Воду в озере Тургояк признали умеренно загрязнённой

Озеро Тургояк перестало быть одним из самых чистых водоёмов России — сейчас вода в нём соответствует третьему классу качества. За 13 лет из «чистой» она стала «умеренно загрязнённой». К такому выводу пришло Министерство экологии Челябинской области после мониторинга состояния озера. После этого ведомство решило встать на защиту озера. Чиновникам поступает много вопросов, и они разъяснили новые правила.
В ведомстве напомнили о внесении изменений в «Положение о памятнике природы Челябинской области озере Тургояк», которые были утверждены 20 февраля на заседании регионального правительства. Нововведения были приняты, чтобы усилить режим особой охраны водоёма и прилегающих территорий. Основанием как раз-таки стала проверка, показавшая, что вода в озере с 2006 утратила свои качества, сейчас экологическое состояние Тургояка оценивают как удовлетворительное.
— Ни экологи, ни общественники не отрицают того, что ситуация с Тургояком требует решительных действий и дополнительных мер, — рассказал замминистра экологии области Виталий Безруков. — В их числе — сдерживание освоения под рекреацию земель вокруг озера. Ранее границы памятника природы устанавливались по среднемноголетнему уровню воды — 319,45 в балтийской системе высот — и определялись по установленным на берегу «точкам». И такие «двойные» границы были, несомненно, «на руку» застройщикам. Теперь же благодаря принятым изменениям границы памятника природы будут определяться исключительно по географическим координатам, а не по среднему уровню.
Чиновники ввели запрет на строительство, реконструкцию и предоставление участков под возведение любых объектов капитального и некапитального строительства. Исключение — ЛЭП, дороги и другие линейные объекты, скважины для добычи питьевой воды, экологические тропы на полуострове Веры. Объекты для отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности отныне можно размещать только за пределами зоны в 50 метров от памятника природы и при условии подключения к централизованной канализации. На островах Каменный и Чаичий и полуострове Веры нельзя возводить любые строения, даже навесы и палатки.
Также охранной зоне Тургояка по просьбам общественников запретили использовать пиротехнические изделия, так как они мешают нересту рыбы. Вблизи памятника природы теперь нельзя сбрасывать отходы в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву, запрещено хранить, обрабатывать и утилизировать отходы производства и потребления, в том числе ядохимикаты. Администрация планирует организовать сбор и вывоз мусора в районе городского пляжа озера Тургояк.
Поддерживать порядок сложно без волонтёров. В сентябре прошлого года на озере прошёл экомарафон «Чистый Тургояк»
Южноуральцы интересовались, как изменения в документе коснутся использования лодок и других плавательных средств на Тургояке. Экологи отвечают, что озеро останется зоной, свободной от любой техники с двигателями внутреннего сгорания — как наземного, так и водного транспорта. Исключение составят маломерные суда министерств и ведомств, предназначенных для охраны водоема, ликвидации ЧС, поисковых операций и так далее.
Виталий Безруков добавил, что существующие объекты строительства ожидает подробная инвентаризация — нужно узнать, законны ли постройки, а также уточнить характер деятельности объектов, чтобы затем расширить возможности экологического контроля. Предприниматели могут обратиться за разъяснениями в созданную недавно межведомственную комиссию, для этого запрос следуют направить в региональное Министерство экологии.
Фото: «Гражданский патруль»
- Николай
Лента новостей
- В Челябинской области запретили ввоз 19 тонн перца и слив
- Военнослужащего в Челябинской области отправили на гауптвахту за пощёчину сослуживцу
- Мигранты, осуждённые за убийство подростка в Челябинске, не смогли добиться смягчения приговора
- Челябинская область получит почти 2,8 миллиарда на обновление ЖКХ
- В прогнозе синоптиков для Челябинской области появилась «туманная» особенность
- У экс-владельца «Южуралзолота» Струкова и главы челябинского Следкома арестовали всё имущество
- Из-за неправильной парковки туристов в Челябинской области обострилась проблема вывоза мусора
- На станции в Челябинской области с поезда сняли мужчин, которые ехали в Краснодар в вагоне с углём
- Челябинский аэропорт опубликовал расписание рейсов в Анталью
- «Всё пустила на самотёк»: врачи ЧОКБ спасли пациентку с гигантской аневризмой сонной артерии
- Челябинский суд оставил под арестом сотрудника «Макфы» по делу о попытке получить взятку
- МТС проведёт для жителей Челябинской области инклюзивный карьерный онлайн-марафон
- В Челябинскую область привезли заражённые насекомыми груши
- Житель Челябинской области получил срок в колонии за призывы к терроризму
- «Уралэнергосбыт» во второй раз поддержал Кубок губернатора по парусному спорту
- Продюсер Гуфа разорвал сделку по продаже альбома «Город дорог» с магнитогорским бизнесменом