31 марта 2020
Подпишись: MAXВКОК

Челябинца, обвинившего депутатов в незаконном ведении бизнеса, попросили предоставить доказательства

img
В прокуратуре Челябинской области ответили челябинцу, который ранее указал на нарушение антикоррупционного законодательства большинством депутатов Законодательного собрания региона. Он настаивал на проверке парламентариев, ведущих предпринимательскую деятельность, но в надзорном ведомстве отказались её проводить.

Напомним, житель Челябинска Денис Ибрагимов в марте обратился в прокуратуру региона с требованием лишить полномочий 49 из 60 депутатов Заксобрания области. Он утверждал, что у всех парламентариев есть бизнес, а после внесения изменений в законе о противодействии коррупции прямо говорится: депутаты не должны управлять коммерческой организацией.

Челябинец получил ответ от начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции. В нём говорится, что «поскольку обращение не содержит конкретных сведений о нарушении антикоррупционного запрета на участие в предпринимательской деятельности депутатов, осуществляющих полномочия на профессиональной постоянной основе, правовые основания для проведения проверочных мероприятий отсутствуют». Если же эти сведения будут предоставлены, то доводы проверят в установленном законом порядке.

Автор обращения и юристы считают, что в ведомстве прокуроры решили «не исполнять свои прямые обязанности и бороться с коррупцией».

— Прокуратура признала, что пункт 3.3 статьи 12.1 запрещает депутатам участвовать в управлении, то есть трактовка закона та же, о которой говорим мы в своём обращении. Но при этом пишут, что сам факт нахождения, например, в совете директоров — это не основание проведения проверки. Налицо противоречие, — прокомментировала юрист Алена Борисова, консультировавшая в составлении жалобы.

Денис Ибрагимов добавил, что собирается обратиться в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, чтобы выяснить, почему региональная прокуратура Челябинской области «закрывает глаза на такой вопиющий факт нарушения закона».

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Сбере назвали самых востребованных врачей по ДМС в Челябинской области
    • img
      В Челябинске отдали под суд арбитражного управляющего, пытавшегося украсть бриллианты на 72 млн
    • img
      В Челябинской области проверили учреждения здравоохранения, образования и культуры
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на женщину
    • img
      В Челябинске трамваи изменят маршруты из-за благотворительного забега
    • img
      Льготникам Челябинской области разрешили подтверждать право на проезд через «Макс»
    • img
      Обманывают ли с белком в «Экспоненте» и других йогуртах: проверка Роскачества
    • img
      Популярный автобус в Челябинске изменит маршрут с 1 августа
    • img
      В Челябинске 30 июля из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
    • img
      Пропавших на озере подростков в Челябинской области нашли в камышах
    • img
      В Челябинске рассказали о ценах и порядке заселения в новый межуниверситетский кампус
    • img
      Летом интернет-трафик в аэропорту Челябинска вырос на 24,5%
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, когда точно нужно сводить питомца к зоопсихологу
    • img
      В Челябинской области завершает подготовку первая смена отряда «БАРС»
    • img
      Жителям Челябинской области показали мастера маскировки из национального парка
    • img
      В Челябинской области 30 июля объявили беспилотную опасность
    Все новости