31 марта 2020
Подпишись: MAXВКОК

Челябинца, обвинившего депутатов в незаконном ведении бизнеса, попросили предоставить доказательства

img
В прокуратуре Челябинской области ответили челябинцу, который ранее указал на нарушение антикоррупционного законодательства большинством депутатов Законодательного собрания региона. Он настаивал на проверке парламентариев, ведущих предпринимательскую деятельность, но в надзорном ведомстве отказались её проводить.

Напомним, житель Челябинска Денис Ибрагимов в марте обратился в прокуратуру региона с требованием лишить полномочий 49 из 60 депутатов Заксобрания области. Он утверждал, что у всех парламентариев есть бизнес, а после внесения изменений в законе о противодействии коррупции прямо говорится: депутаты не должны управлять коммерческой организацией.

Челябинец получил ответ от начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции. В нём говорится, что «поскольку обращение не содержит конкретных сведений о нарушении антикоррупционного запрета на участие в предпринимательской деятельности депутатов, осуществляющих полномочия на профессиональной постоянной основе, правовые основания для проведения проверочных мероприятий отсутствуют». Если же эти сведения будут предоставлены, то доводы проверят в установленном законом порядке.

Автор обращения и юристы считают, что в ведомстве прокуроры решили «не исполнять свои прямые обязанности и бороться с коррупцией».

— Прокуратура признала, что пункт 3.3 статьи 12.1 запрещает депутатам участвовать в управлении, то есть трактовка закона та же, о которой говорим мы в своём обращении. Но при этом пишут, что сам факт нахождения, например, в совете директоров — это не основание проведения проверки. Налицо противоречие, — прокомментировала юрист Алена Борисова, консультировавшая в составлении жалобы.

Денис Ибрагимов добавил, что собирается обратиться в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, чтобы выяснить, почему региональная прокуратура Челябинской области «закрывает глаза на такой вопиющий факт нарушения закона».

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
    • img
      Челябинцам рассказали, куда бесплатно сдать старые автомобильные покрышки
    • img
      Газ стал доступным для 246 домов деревни под Чебаркулем
    • img
      Челябинскую область признали самым баскетбольным регионом страны
    • img
      Медицина ближе, спорт доступнее: жителей Челябинской области призвали прийти на выборы
    • img
      Зарплата до 100 тысяч и работа с оленями: какие вакансии появились в Челябинской области
    • img
      Работает «Школа ЖКХ»: жителям села в Челябинской области рассказали о тарифах на электроэнергию
    • img
      Пенсионеров Челябинска бесплатно научат профессионально играть в карты
    • img
      Кассиры самообслуживания оказались в лидерах по росту почасовой ставки в Челябинской области
    • img
      Опасная восточная плодожорка проникла в Челябинскую область вместе с партией нектаринов
    • img
      В Челябинской области по народной программе благоустроили сквер и обновили школы
    • img
      В Челябинской области прошёл первый осенний международный Сабантуй
    • img
      Косолапый учитель из челябинского зоопарка показал, как правильно сидеть в малине
    • img
      Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, передали автомобили
    • img
      Челябинск обошёл Красноярск и Кемерово в гонке за чистый воздух
    • img
      Педагог по образованию возглавила Минкульт Челябинской области после отставки Бетехтина
    Все новости