Челябинца, обвинившего депутатов в незаконном ведении бизнеса, попросили предоставить доказательства

В прокуратуре Челябинской области ответили челябинцу, который ранее указал на нарушение антикоррупционного законодательства большинством депутатов Законодательного собрания региона. Он настаивал на проверке парламентариев, ведущих предпринимательскую деятельность, но в надзорном ведомстве отказались её проводить.
Напомним, житель Челябинска Денис Ибрагимов в марте обратился в прокуратуру региона с требованием лишить полномочий 49 из 60 депутатов Заксобрания области. Он утверждал, что у всех парламентариев есть бизнес, а после внесения изменений в законе о противодействии коррупции прямо говорится: депутаты не должны управлять коммерческой организацией.
Челябинец получил ответ от начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции. В нём говорится, что «поскольку обращение не содержит конкретных сведений о нарушении антикоррупционного запрета на участие в предпринимательской деятельности депутатов, осуществляющих полномочия на профессиональной постоянной основе, правовые основания для проведения проверочных мероприятий отсутствуют». Если же эти сведения будут предоставлены, то доводы проверят в установленном законом порядке.

Автор обращения и юристы считают, что в ведомстве прокуроры решили «не исполнять свои прямые обязанности и бороться с коррупцией».
— Прокуратура признала, что пункт 3.3 статьи 12.1 запрещает депутатам участвовать в управлении, то есть трактовка закона та же, о которой говорим мы в своём обращении. Но при этом пишут, что сам факт нахождения, например, в совете директоров — это не основание проведения проверки. Налицо противоречие, — прокомментировала юрист Алена Борисова, консультировавшая в составлении жалобы.
Денис Ибрагимов добавил, что собирается обратиться в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, чтобы выяснить, почему региональная прокуратура Челябинской области «закрывает глаза на такой вопиющий факт нарушения закона».
Лента новостей
В Челябинской области стартовал юбилейный XV сезон Кубка «НОВАТЭК»
Что запрещено приносить на избирательные участки, напомнили в полиции Челябинской области
В Федерации профсоюзов Челябинской области обсудили важность выборов
Кадровые перестановки в Челябинской области: новый вице-премьер и уход министра ЖКХ
Садоводов горнозаводской зоны Челябинской области обеспечили шустрым и стабильным интернетом
Садоводов Челябинской области предупредили об очагах непарного шелкопряда
Что такое правило «пяти П» и почему его очень боятся нарушить, рассказали в ЧОКБ
Кастрюлю, штаны и пару кроссовок нашли волонтёры на Аракульских Шиханах
В Челябинске водитель УАЗа сбил женщину и ребёнка на пешеходном переходе
От искусственного интеллекта до микроэлектроники: как учатся и работают с технологиями в «Школе 21»
В Челябинской области рассказали, кому поспешить за бесплатной прививкой от гриппа
Почему молодые утки в Челябинской области смело подходят к людям, объяснили орнитологи
Фарфор на миллионы: за что сражаются в суде наследники челябинского бизнесмена Никитина
Фуры с дынями и луком массово развернули на границе в Челябинской области
Нацпарк «Зигальга» развеял миф о бородавках от лягушек
В Челябинске определили победителей конкурса «Цветущий город» среди школ и детсадов
