31 марта 2020
Подпишись: MAXВКОК

Челябинца, обвинившего депутатов в незаконном ведении бизнеса, попросили предоставить доказательства

img
В прокуратуре Челябинской области ответили челябинцу, который ранее указал на нарушение антикоррупционного законодательства большинством депутатов Законодательного собрания региона. Он настаивал на проверке парламентариев, ведущих предпринимательскую деятельность, но в надзорном ведомстве отказались её проводить.

Напомним, житель Челябинска Денис Ибрагимов в марте обратился в прокуратуру региона с требованием лишить полномочий 49 из 60 депутатов Заксобрания области. Он утверждал, что у всех парламентариев есть бизнес, а после внесения изменений в законе о противодействии коррупции прямо говорится: депутаты не должны управлять коммерческой организацией.

Челябинец получил ответ от начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции. В нём говорится, что «поскольку обращение не содержит конкретных сведений о нарушении антикоррупционного запрета на участие в предпринимательской деятельности депутатов, осуществляющих полномочия на профессиональной постоянной основе, правовые основания для проведения проверочных мероприятий отсутствуют». Если же эти сведения будут предоставлены, то доводы проверят в установленном законом порядке.

Автор обращения и юристы считают, что в ведомстве прокуроры решили «не исполнять свои прямые обязанности и бороться с коррупцией».

— Прокуратура признала, что пункт 3.3 статьи 12.1 запрещает депутатам участвовать в управлении, то есть трактовка закона та же, о которой говорим мы в своём обращении. Но при этом пишут, что сам факт нахождения, например, в совете директоров — это не основание проведения проверки. Налицо противоречие, — прокомментировала юрист Алена Борисова, консультировавшая в составлении жалобы.

Денис Ибрагимов добавил, что собирается обратиться в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, чтобы выяснить, почему региональная прокуратура Челябинской области «закрывает глаза на такой вопиющий факт нарушения закона».

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске продлили арест руководителю регионального Роспотребнадзора по делу о мошенничестве
    • img
      Пикировка, «прогрев» грядок, рассада: что важно сделать садоводу в Челябинской области в апреле
    • img
      Лучшие сливки, яйца и творог на прилавках магазинов перечислили к Пасхе в Роскачестве
    • img
      В Челябинске установили подростка, разрисовавшего памятник в Саду Победы
    • img
      ЦКС: мешки во дворах копятся, но заявок на вывоз мусора с субботников от управляющих компаний мало
    • img
      В Челябинске с 15 апреля на время ремонта частично закроют движение трамваев
    • img
      В Челябинске вынужденно сел самолёт из Санкт-Петербурга, направлявшийся в Екатеринбург
    • img
      Челябинцев пригласили в городские парки отметить День космонавтики
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отремонтирует ещё восемь памятников, посвящённых Великой Отечественной войне
    • img
      «Робот» для химиотерапии заработал в онкоцентре Челябинска
    • img
      Начальника муниципальной службы задержали за взятки в Челябинской области
    • img
      Фисташковый крем, драже и клубничная начинка: цены на необычные куличи к Пасхе в Челябинской области
    • img
      В Челябинске среди зрителей благотворительного турнира по волейболу разыграют подарки
    • img
      Синоптики удивили прогнозом для Челябинской области на выходные 11 и 12 апреля
    • img
      Стали известны даты репетиций парада Победы в Челябинске
    • img
      В Челябинске начали проходку второго тоннеля метротрамвая «Север-Юг»
    Все новости