31 марта 2020
Подпишись: MAXВКОК

На Южном Урале 16 больниц подготовят для приёма тяжелобольных коронавирусом

img
Свою «Коммунарку» на базе Областной клинической больницы № 2 в Челябинске подготовят в течение трёх дней. Плюс к этому для борьбы с коронавирусом подготовят ещё 2300 коек в 16 больницах региона. Об этом сообщил губернатор Алексей Текслер.

— Дополнительно к тем инфекционным отделениям региона, где порядка тысячи коек, хотим создать для борьбы с коронавирусом ещё 2300 коек, — рассказал Алексей Текслер. — По тем нормативам, которые у нас есть, объём должен быть меньше. Всего в регионе планируем развернуть дополнительно порядка 16 больниц. Мы готовимся к самым непростым сценариям в надежде на то, что у нас этого не случится.

По его словам, из федерального бюджета на эти цели региону выделено 1,3 миллиарда рублей.

Помимо этого, областное правительство приняло решение увеличить в два раза оклад медицинских сотрудников, которые работают напрямую с коронавирусной инфекцией.

В роддоме ОКБ № 2 к приёму больных готовы уже 98 коек, их количество можно увеличить ещё на 30 штук. В роддоме есть три аппарата искусственной вентиляции лёгких и запас индивидуальных средств защиты, в ближайшее время Минздрав обеспечит дополнительно поступление аппаратов ИВЛ. На разных этажах будут размещать беременных с подтвержденной инфекцией, затем прибывших из стран, где зафиксирована эпидемия, а также контактировавших с больными.

В диагностическом корпусе перепрофилируют отделения хирургии, реанимации и поликлиники, палаты перестраиваются под блоки изолятора. Всего там будет создано 248 мест.

В Челябинской области количество подтверждённых случаев заболевания коронавирусом и тех, у кого эту инфекцию показали предварительные анализы, на утро 30 марта — уже 27 человек. Текслер рассказал, ждёт ли Челябинск режим полного карантина, как в Москве.

Всё о коронавирусной инфекции в Челябинской области читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Фото: gubernator74.ru

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске признали банкротом известного застройщика
    • img
      ГигаЧат от Сбера станет ИИ-помощником участников мероприятий Фонда Росконгресс
    • img
      В Челябинской области пенсионерка лишилась 11 миллионов после звонка из «пенсионного фонда»
    • img
      В Челябинске выставили на продажу ТРК, изъятый у бывшего губернатора Юревича
    • img
      Челябинцев пригласили преодолеть дистанции вплавь и бегом на фестивале «Акватлон.74»
    • img
      Детский омбудсмен Челябинской области рассказала о главных проблемах подростков и семей
    • img
      В Челябинске начинают строительство третьего котлована для метротрамвая
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о возможном повторении урагана
    • img
      В Челябинске выросла популярность партнёрских родов: кого можно взять в роддом
    • img
      В Челябинске благоустроят территорию у кинотеатра «Победа»
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, как избежать штрафов за неучтённый скот
    • img
      Челябинские врачи заменили поражённую опухолью челюсть костью из ноги
    • img
      Нового перевозчика для обслуживания автобусов за 212 миллионов рублей выбрали в Челябинске
    • img
      В Челябинской области наградили победителей Всероссийского Герасимовского киноконкурса
    • img
      Заводы бьются за кадры рублём: в Челябинской области резко выросли зарплаты на производстве
    • img
      В челябинский парк Гагарина пригласили на баскетбольный благотворительный праздник
    Все новости