31 марта 2020
Подпишись: MAXВКОК

На Южном Урале 16 больниц подготовят для приёма тяжелобольных коронавирусом

img
Свою «Коммунарку» на базе Областной клинической больницы № 2 в Челябинске подготовят в течение трёх дней. Плюс к этому для борьбы с коронавирусом подготовят ещё 2300 коек в 16 больницах региона. Об этом сообщил губернатор Алексей Текслер.

— Дополнительно к тем инфекционным отделениям региона, где порядка тысячи коек, хотим создать для борьбы с коронавирусом ещё 2300 коек, — рассказал Алексей Текслер. — По тем нормативам, которые у нас есть, объём должен быть меньше. Всего в регионе планируем развернуть дополнительно порядка 16 больниц. Мы готовимся к самым непростым сценариям в надежде на то, что у нас этого не случится.

По его словам, из федерального бюджета на эти цели региону выделено 1,3 миллиарда рублей.

Помимо этого, областное правительство приняло решение увеличить в два раза оклад медицинских сотрудников, которые работают напрямую с коронавирусной инфекцией.

В роддоме ОКБ № 2 к приёму больных готовы уже 98 коек, их количество можно увеличить ещё на 30 штук. В роддоме есть три аппарата искусственной вентиляции лёгких и запас индивидуальных средств защиты, в ближайшее время Минздрав обеспечит дополнительно поступление аппаратов ИВЛ. На разных этажах будут размещать беременных с подтвержденной инфекцией, затем прибывших из стран, где зафиксирована эпидемия, а также контактировавших с больными.

В диагностическом корпусе перепрофилируют отделения хирургии, реанимации и поликлиники, палаты перестраиваются под блоки изолятора. Всего там будет создано 248 мест.

В Челябинской области количество подтверждённых случаев заболевания коронавирусом и тех, у кого эту инфекцию показали предварительные анализы, на утро 30 марта — уже 27 человек. Текслер рассказал, ждёт ли Челябинск режим полного карантина, как в Москве.

Всё о коронавирусной инфекции в Челябинской области читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Фото: gubernator74.ru

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Почти 20 тысяч банкоматов стали доступны новым клиентам без комиссии
    • img
      Какие медики продолжат получать дополнительные выплаты, рассказали в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области рассказали, сколько человек уже сделали прививку от гриппа
    • img
      Экс-сотруднику университета в Челябинской области дали девять лет строгого режима за взятку
    • img
      Не тот характер: в челябинском зоопарке объяснили, почему Ангелина уехала за любовью
    • img
      В Челябинской области приняли законопроект об ограничении продажи алкоголя
    • img
      Стало известно, кто возглавил ТРК «Алмаз» и «Родник» в Челябинске
    • img
      Как распознать рак кожи на ранней стадии, дала советы челябинский онколог
    • img
      В Челябинске мотоциклист погиб в ДТП с «Ладой Грантой»
    • img
      Врачи спасли пациентку из Челябинска с гигантской опухолью молочной железы
    • img
      Владимир Путин поддержал проект, в финале которого выступит семья из Челябинской области
    • img
      В Челябинской области 800 родителей наказали за передачу транспорта детям
    • img
      Челябинка придумала троих детей ради выплаты 500 тысяч рублей
    • img
      Рабочего оштрафовали на 300 тысяч после гибели коллеги при пожаре в мебельном цехе в Челябинске
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело после травмирования ребёнка на детской площадке
    • img
      На время праздников в Челябинской области готовятся закрыть продажу алкоголя
    Все новости