На Южном Урале 16 больниц подготовят для приёма тяжелобольных коронавирусом
Свою «Коммунарку» на базе Областной клинической больницы № 2 в Челябинске подготовят в течение трёх дней. Плюс к этому для борьбы с коронавирусом подготовят ещё 2300 коек в 16 больницах региона. Об этом сообщил губернатор Алексей Текслер.
— Дополнительно к тем инфекционным отделениям региона, где порядка тысячи коек, хотим создать для борьбы с коронавирусом ещё 2300 коек, — рассказал Алексей Текслер. — По тем нормативам, которые у нас есть, объём должен быть меньше. Всего в регионе планируем развернуть дополнительно порядка 16 больниц. Мы готовимся к самым непростым сценариям в надежде на то, что у нас этого не случится.
По его словам, из федерального бюджета на эти цели региону выделено 1,3 миллиарда рублей.
![]()
Помимо этого, областное правительство приняло решение увеличить в два раза оклад медицинских сотрудников, которые работают напрямую с коронавирусной инфекцией.
В роддоме ОКБ № 2 к приёму больных готовы уже 98 коек, их количество можно увеличить ещё на 30 штук. В роддоме есть три аппарата искусственной вентиляции лёгких и запас индивидуальных средств защиты, в ближайшее время Минздрав обеспечит дополнительно поступление аппаратов ИВЛ. На разных этажах будут размещать беременных с подтвержденной инфекцией, затем прибывших из стран, где зафиксирована эпидемия, а также контактировавших с больными.
В диагностическом корпусе перепрофилируют отделения хирургии, реанимации и поликлиники, палаты перестраиваются под блоки изолятора. Всего там будет создано 248 мест.
В Челябинской области количество подтверждённых случаев заболевания коронавирусом и тех, у кого эту инфекцию показали предварительные анализы, на утро 30 марта — уже 27 человек. Текслер рассказал, ждёт ли Челябинск режим полного карантина, как в Москве.
Всё о коронавирусной инфекции в Челябинской области читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Фото: gubernator74.ru
Лента новостей
На Иннопроме Сбер представил передовые ИИ-технологии для трансформации реальной экономики
В Челябинске 7 июля завоют сирены на крупном заводе
Яндекс 360 расширил возможности сервисов для совместной работы
«НОВАТЭК-Челябинск» стал лауреатом конкурса «20 лучших товаров Челябинской области»
Две сотни пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
Бывшую главу комитета по культуре Челябинска отпустили из-под домашнего ареста
На месте бывшей свалки в Челябинске вырастят 170 тысяч цветов для городских клумб
В Челябинске задержали парня, который сжёг свой паспорт в баре
В Челябинске в День семьи, любви и верности организуют шествие и большой концерт в парке
Можно получить компенсацию за ОСАГО: кто в Челябинской области имеет право на выплату
В мэрии Челябинска назвали сроки завершения реконструкции кольца на Шершнях
Жителей Челябинской области пригласили сдать макулатуру и выиграть призы
В Минздраве Челябинской области рассказали, как защитить себя от скрытой аллергии
Жителям Челябинской области напомнили порядок действий при включении сирен
Из-за угрозы беспилотников аэропорт Челябинска не принимает и не отправляет рейсы
Ранние «звоночки» больших проблем с памятью назвали жителям Челябинской области