Текслер: ждёт ли Челябинск режим полного карантина, как в Москве

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в понедельник, 30 марта, ответил на вопрос, ждёт ли Челябинск режим полной самоизоляции по примеру того, который был введён утром в Москве. В столице планируют ввести спецпропуска для работников экстренных служб, всем остальным предписано оставаться дома. А премьер-министр Мишустин уже поручил руководителям регионов обратить внимание на опыт столицы и подготовиться к возможности введения подобных мер.
— Дополнительных ограничений на территории области сегодня вводить не планируется, — заверил Алексей Текслер. — Продолжается постоянный мониторинг ситуации. Однако сокращение социального общения — пока единственная мера по предотвращению распространения вируса. Поэтому обращаюсь ко всем жителям: пожалуйста, без острой необходимости не покидайте дом. Поводом для выхода за пределы жилого помещения может быть необходимость сходить на работу, в магазин, салон связи и обращение к медикам, а также выгул домашнего животного, вынос мусора и какие-то иные подобные неотложные дела. А, находясь на улице, сохраняйте дистанцию.
Он ещё раз поблагодарил оставшихся дома южноуральцев за сознательность.
— Однако видно, что кто-то продолжает гулять, — сказал Текслер. — Сейчас на время нужно пересмотреть свой режим и оставаться дома. Только таким образом мы сможем перебороть текущую ситуацию, которая в некоторых странах развивается очень критически. Для первых дней действия ограничения ситуация положительная: людей на улицах на самом деле стало меньше. Но нужно проявить ещё большую сознательность.
В Челябинской области количество подтверждённых случаев заболевания коронавирусом и тех, у кого эту инфекцию показали предварительные анализы, — на сегодня уже 27 человек.
В регион к пятнице ждут поступления 1,5 миллиона медицинских масок.
За борьбу с коронавирусом медикам Челябинской области планируют выплатить премии.
Всё о коронавирусной инфекции в Челябинской области читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Видеотрансляция 1obl.tv
Лента новостей
- В Челябинске водитель иномарки перевозил девушку в открытом багажнике
- Челябинским родителям дали советы, как предотвратить ожирение у детей
- Челябинская пенсионерка лишилась более 1 млн рублей после звонка о замене счётчиков
- На проспекте Победы в Челябинске устанавливают оцинкованные ограждения
- В Челябинской области потеплеет до +27 градусов
- Михаил Мишустин отметил Челябинскую области в числе лидеров по созданию ФАПов
- В Челябинской области участились случаи мошенничества при доставке цветов и товаров с маркетплейса
- В Челябинской области семья косулей заблудилась в городе
- Госавтоинспекторы остановили в Челябинской области автобус с нетрезвым водителем
- С начала года под колёсами транспорта в Челябинской области погибли 26 пешеходов
- Хитростям по обучению малышей безопасности поделился врач травматолог-ортопед Челябинской области
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о головной боли
- Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
- При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» в Магнитогорске реализовали важный просветительский проект
- В Челябинскую область не пропустили пять тонн масла и мороженого из Казахстана
- «Трактор» подписал контракт с американским защитником Джорданом Гроссом