Пустые улицы и врачи на дом: в мэрии рассказали, как Челябинск встретил неделю самоизоляции
Сегодня, 30 марта, аппаратное совещание в мэрии Челябинска началось со сводки по коронавирусу. Руководители ведомств рассказали, как город встречает неделю карантина.
В начале совещания мэр Наталья Котова поблагодарила челябинцев за то, что они остались дома.
— Наши сводки по дорогам и информация из общественного транспорта показали, что сегодня утром челябинцы остались дома. Хочу сказать спасибо всем, берегите себя и своих близких.
Также Наталья Котова напомнила, что в Челябинске действует горячая линия для одиноких людей старше 65 лет, ее номер — 8-912-806-84-96. Пенсионеры могут позвонить по телефону и сделать заявку на продукты, медикаменты и прочие товары первой необходимости. Для предпринимателей также с субботы действует горячая линия, телефон — (351) 265-39-45.
— Можно писать через соцсети в городскую администрацию и администрации районов, мы постараемся найти ответ на ваш вопрос, — сказала Наталья Котова.
О том, как обстоят дела в медицинских учреждениях Челябинска, доложила начальник городского управления здравоохранения Наталья Горлова. На сегодня в связи с угрозой коронавируса 1341 челябинец наблюдается на дому, 1666 человек уже обследованы и сняты с учета, выписаны более 600 листов нетрудоспособности. Каждый день осуществляется забор материала для анализа у 150–200 человек. В детском и взрослом стационарах свободны 115 мест. Подтвержденных случаев коронавируса в Челябинске — девять, ожидают подтверждения трое, у двоих анализ не подтвердился.
— Медицинские организации перешли на особый режим работы с приоритетом оказания медпомощи на дому, особенно для людей старше 65 лет. Стоматологическая помощь оказывается только в экстренных случаях, — рассказала Наталья Горлова. — Я призываю всех челябинцев, если у вас повышенная температура, признаки ОРВИ, не приходите на прием, а вызывайте врача на дом. Мы сейчас максимально переориентированы на помощь на дому. Также прошу минимизировать посещение больниц, не надо воспринимать нерабочую неделю как повод проверить зрение, посмотреть сердце и так далее. Обращайтесь только в случае обострения хронических заболеваний.
Учреждения соцзащиты работают только по предварительной записи. Объекты культуры, в том числе крупные городские парки и зоопарк, закрыты. В физкультурных учреждениях тренировочный процесс остановлен.
В Челябинской области количество подтверждённых случаев заболевания коронавирусом и тех, у кого эту инфекцию показали предварительные анализы, — на сегодня уже 27 человек.
В регион к пятнице ждут поступления 1,5 миллиона медицинских масок.
Всё о коронавирусной инфекции в Челябинской области читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Фото: instagram.com/natalyakotova.official
Лента новостей
На Иннопроме Сбер представил передовые ИИ-технологии для трансформации реальной экономики
В Челябинске 7 июля завоют сирены на крупном заводе
Яндекс 360 расширил возможности сервисов для совместной работы
«НОВАТЭК-Челябинск» стал лауреатом конкурса «20 лучших товаров Челябинской области»
Две сотни пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
Бывшую главу комитета по культуре Челябинска отпустили из-под домашнего ареста
На месте бывшей свалки в Челябинске вырастят 170 тысяч цветов для городских клумб
В Челябинске задержали парня, который сжёг свой паспорт в баре
В Челябинске в День семьи, любви и верности организуют шествие и большой концерт в парке
Можно получить компенсацию за ОСАГО: кто в Челябинской области имеет право на выплату
В мэрии Челябинска назвали сроки завершения реконструкции кольца на Шершнях
Жителей Челябинской области пригласили сдать макулатуру и выиграть призы
В Минздраве Челябинской области рассказали, как защитить себя от скрытой аллергии
Жителям Челябинской области напомнили порядок действий при включении сирен
Из-за угрозы беспилотников аэропорт Челябинска не принимает и не отправляет рейсы
Ранние «звоночки» больших проблем с памятью назвали жителям Челябинской области