Пустые улицы и врачи на дом: в мэрии рассказали, как Челябинск встретил неделю самоизоляции

Сегодня, 30 марта, аппаратное совещание в мэрии Челябинска началось со сводки по коронавирусу. Руководители ведомств рассказали, как город встречает неделю карантина.
В начале совещания мэр Наталья Котова поблагодарила челябинцев за то, что они остались дома.
— Наши сводки по дорогам и информация из общественного транспорта показали, что сегодня утром челябинцы остались дома. Хочу сказать спасибо всем, берегите себя и своих близких.
Также Наталья Котова напомнила, что в Челябинске действует горячая линия для одиноких людей старше 65 лет, ее номер — 8-912-806-84-96. Пенсионеры могут позвонить по телефону и сделать заявку на продукты, медикаменты и прочие товары первой необходимости. Для предпринимателей также с субботы действует горячая линия, телефон — (351) 265-39-45.
— Можно писать через соцсети в городскую администрацию и администрации районов, мы постараемся найти ответ на ваш вопрос, — сказала Наталья Котова.
О том, как обстоят дела в медицинских учреждениях Челябинска, доложила начальник городского управления здравоохранения Наталья Горлова. На сегодня в связи с угрозой коронавируса 1341 челябинец наблюдается на дому, 1666 человек уже обследованы и сняты с учета, выписаны более 600 листов нетрудоспособности. Каждый день осуществляется забор материала для анализа у 150–200 человек. В детском и взрослом стационарах свободны 115 мест. Подтвержденных случаев коронавируса в Челябинске — девять, ожидают подтверждения трое, у двоих анализ не подтвердился.
— Медицинские организации перешли на особый режим работы с приоритетом оказания медпомощи на дому, особенно для людей старше 65 лет. Стоматологическая помощь оказывается только в экстренных случаях, — рассказала Наталья Горлова. — Я призываю всех челябинцев, если у вас повышенная температура, признаки ОРВИ, не приходите на прием, а вызывайте врача на дом. Мы сейчас максимально переориентированы на помощь на дому. Также прошу минимизировать посещение больниц, не надо воспринимать нерабочую неделю как повод проверить зрение, посмотреть сердце и так далее. Обращайтесь только в случае обострения хронических заболеваний.
Учреждения соцзащиты работают только по предварительной записи. Объекты культуры, в том числе крупные городские парки и зоопарк, закрыты. В физкультурных учреждениях тренировочный процесс остановлен.
В Челябинской области количество подтверждённых случаев заболевания коронавирусом и тех, у кого эту инфекцию показали предварительные анализы, — на сегодня уже 27 человек.
В регион к пятнице ждут поступления 1,5 миллиона медицинских масок.
Всё о коронавирусной инфекции в Челябинской области читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Фото: instagram.com/natalyakotova.official
Лента новостей
- Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
- При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» в Магнитогорске реализовали важный просветительский проект
- В Челябинскую область не пропустили пять тонн масла и мороженого из Казахстана
- «Трактор» подписал контракт с американским защитником Джорданом Гроссом
- В Металлургическом районе Челябинска изменятся маршруты автобусов
- Чем проще всего отравиться в отпуске: об опасностях предупредили в Роскачестве
- Режим «чёрного неба» объявили в семи городах Челябинской области на все выходные
- В Челябинске всё лето будет идти чемпионат по дрифту с участием лучших российских гонщиков
- Как понять, что ребёнка нужно сводить к психологу: эксперты назвали важные сигналы для родителей
- Почему теперь звОнят?: челябинский филолог объяснила, как ошибки становятся новой нормой языка
- Челябинский дерматолог предупредила об опасности пробников косметики
- На пенсионера в челябинском лесу напали мужчины с ножом
- Женщина провалилась в канализационный колодец в Челябинске
- Ещё один участок трассы М-5 в горнозаводской зоне Челябинской области отремонтируют
- В челябинских озёрах и реках вода прогрелась до +20 градусов
- Бизнес Челябинской области поддержат налоговыми льготами и финансированием