14 февраля 2019
Подпишись: MAXВКОК

Социологи: «Несмотря на все беды — челябинцы счастливы»

img
Экологическую ситуацию все горожане считают плохой, а продолжительность жизни в Челябинской области — одна из самых низких в УрФО, но несмотря на все это 81% челябинцев говорят, что они счастливы. Об этом на круглом столе в минфине заявил директор филиала РАНХиГС Сергей Зырянов.

По данным на конец 2018 года, южноуральцы живут в среднем почти 70 лет, чуть ниже показатель среди уральцев только в Курганской области, а самый высокий в ХМАО — 72,5 лет. По заработной плате Южный Урал отстает от общероссийского показателя на 8 тысяч рублей. В первом полугодии минувшего года она составила 34,2 тысяч рублей. При этом 3% признаются, что живут за гранью бедности, 17% горожан денег хватает только на питание — что характерно, в кризисные 2015-2016 годы доля таких людей выросла до 33%, а потом пошла на спад. Средним свое материальное положение называют 54,3%, а не жалуется на доходы почти 22% опрошенных.

— Желаемая заработная плата у челябицев — на удивление всего 51,7 тысяч рублей. Обычно в России люди называют 100 тысяч. Видимо, наши горожане думают, что даже мечтать нужно скромно, — говорит Сергей Зырянов.

По качеству жизни регион находится в третьем десятке. «Мы не в числе самых отстающих регионов, но динамика прослеживается отрицательная, последние десять лет уходим все ниже», — отмечает эксперт. Экологическую обстановку 95,3 челябинцев оценивают как плохую. Здесь комментировать нечего, подчеркивает директор РАНХиГС.  Несмотря на все перечисленные обстоятельства, счастливыми себя называют 81% жителей Челябинска.

— Более чем каждый десятый житель города (13,5%) говорит о том, что не ощущает себя счастливым. Такое же число «несчастливых» фиксирует и ВЦИОМ (13,5%). Интересно, что чаще остальных оценочные позиции, указывающие на отсутствие ощущения счастья, выбирают мужчины, респонденты старше 50 лет, горожане со средним общим, специальным и неполным высшим образованием По роду занятий это чаще неработающие пенсионеры и респонденты с низким уровнем материальной обеспеченности, — добавляет пресс-служба РАНХиГС.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до +24 градусов
    • img
      Власти Челябинска составили «Азбуку озеленения» для защиты городских дворов от незаконных пильщиков
    • img
      Родителям Челябинской области рассказали о скрытых дефектах детских кроксов и сланцев
    • img
      Челябинцы рассказали, какие товары и услуги для домашних питомцев заказывают перед отъездом в отпуск
    • img
      Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
    • img
      В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
    • img
      Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
    • img
      На ПМЭФ рассказали о возможностях привлечения иностранных партнёров для развития промышленности
    • img
      Компании «Ростелеком» поставят в лизинг на 7 млрд рублей оборудование для хранения и анализа трафика
    • img
      Синоптики пообещали жителям Челябинской области штормовую субботу с ливнями и градом
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» определились финалисты областного этапа турнира «Кожаный мяч»
    • img
      В Челябинской области поймали лисёнка, поселившегося в детском саду
    • img
      Топ-менеджер банка назвал сделку с Wildberries путём к «торговле счастьем»
    • img
      Из украинского плена освободили троих жителей Челябинской области
    • img
      Жителя Челябинска осудят за убийство школьницы 20 лет назад
    • img
      В Челябинске передали в суд дело о взятке в крупном банке
    Все новости