Социологи: «Несмотря на все беды — челябинцы счастливы»
Экологическую ситуацию все горожане считают плохой, а продолжительность жизни в Челябинской области — одна из самых низких в УрФО, но несмотря на все это 81% челябинцев говорят, что они счастливы. Об этом на круглом столе в минфине заявил директор филиала РАНХиГС Сергей Зырянов.
По данным на конец 2018 года, южноуральцы живут в среднем почти 70 лет, чуть ниже показатель среди уральцев только в Курганской области, а самый высокий в ХМАО — 72,5 лет. По заработной плате Южный Урал отстает от общероссийского показателя на 8 тысяч рублей. В первом полугодии минувшего года она составила 34,2 тысяч рублей. При этом 3% признаются, что живут за гранью бедности, 17% горожан денег хватает только на питание — что характерно, в кризисные 2015-2016 годы доля таких людей выросла до 33%, а потом пошла на спад. Средним свое материальное положение называют 54,3%, а не жалуется на доходы почти 22% опрошенных.
— Желаемая заработная плата у челябицев — на удивление всего 51,7 тысяч рублей. Обычно в России люди называют 100 тысяч. Видимо, наши горожане думают, что даже мечтать нужно скромно, — говорит Сергей Зырянов.
По качеству жизни регион находится в третьем десятке. «Мы не в числе самых отстающих регионов, но динамика прослеживается отрицательная, последние десять лет уходим все ниже», — отмечает эксперт. Экологическую обстановку 95,3 челябинцев оценивают как плохую. Здесь комментировать нечего, подчеркивает директор РАНХиГС. Несмотря на все перечисленные обстоятельства, счастливыми себя называют 81% жителей Челябинска.
— Более чем каждый десятый житель города (13,5%) говорит о том, что не ощущает себя счастливым. Такое же число «несчастливых» фиксирует и ВЦИОМ (13,5%). Интересно, что чаще остальных оценочные позиции, указывающие на отсутствие ощущения счастья, выбирают мужчины, респонденты старше 50 лет, горожане со средним общим, специальным и неполным высшим образованием По роду занятий это чаще неработающие пенсионеры и респонденты с низким уровнем материальной обеспеченности, — добавляет пресс-служба РАНХиГС.
Лента новостей
В Рождественскую ночь в Челябинске продлят работу общественного транспорта
Стало известно расписание рождественских богослужений в главных храмах Челябинска
Знакомство с легендой: благодаря «Ёлке желаний» в Челябинской области исполнили мечты мальчиков
В Челябинской области задержали браконьера с тремя тушами косуль в машине
При пожаре на юге Челябинской области погибла пенсионерка
В челябинском зоопарке показали увесистых «зайчиков», гуляющих до -10 градусов
Почему зимой нельзя ходить без шапки и с голыми щиколотками, южноуральцам пояснила медик
На стройплощадке в Челябинске загорелся кран
Челябинск и китайский остров Хайнань свяжут прямым авиарейсом
В Челябинской области с чиновников взыскали 200 тысяч рублей за травму пенсионерки
Погрузит пассажиров в атмосферу 19 века: из Челябинска в Троицк запустят ретропоезд
В Челябинской области юные спортсмены получат новую форму благодаря прямой линии с губернатором
В ДТП на трассе М-5 в Челябинской погибли мужчина и ребёнок, ещё три человека ранены
Снег и до -16 градусов: прогноз погоды на воскресенье в Челябинской области
В Челябинской области сотрудники ДПС и пожарные вынесли кошку из горящего дома
В Челябинской области у пьяного водителя-рецидивиста забрали автомобиль