14 февраля 2019
Обсудить

Социологи: «Несмотря на все беды — челябинцы счастливы»

img
Экологическую ситуацию все горожане считают плохой, а продолжительность жизни в Челябинской области — одна из самых низких в УрФО, но несмотря на все это 81% челябинцев говорят, что они счастливы. Об этом на круглом столе в минфине заявил директор филиала РАНХиГС Сергей Зырянов.

По данным на конец 2018 года, южноуральцы живут в среднем почти 70 лет, чуть ниже показатель среди уральцев только в Курганской области, а самый высокий в ХМАО — 72,5 лет. По заработной плате Южный Урал отстает от общероссийского показателя на 8 тысяч рублей. В первом полугодии минувшего года она составила 34,2 тысяч рублей. При этом 3% признаются, что живут за гранью бедности, 17% горожан денег хватает только на питание — что характерно, в кризисные 2015-2016 годы доля таких людей выросла до 33%, а потом пошла на спад. Средним свое материальное положение называют 54,3%, а не жалуется на доходы почти 22% опрошенных.

— Желаемая заработная плата у челябицев — на удивление всего 51,7 тысяч рублей. Обычно в России люди называют 100 тысяч. Видимо, наши горожане думают, что даже мечтать нужно скромно, — говорит Сергей Зырянов.

По качеству жизни регион находится в третьем десятке. «Мы не в числе самых отстающих регионов, но динамика прослеживается отрицательная, последние десять лет уходим все ниже», — отмечает эксперт. Экологическую обстановку 95,3 челябинцев оценивают как плохую. Здесь комментировать нечего, подчеркивает директор РАНХиГС.  Несмотря на все перечисленные обстоятельства, счастливыми себя называют 81% жителей Челябинска.

— Более чем каждый десятый житель города (13,5%) говорит о том, что не ощущает себя счастливым. Такое же число «несчастливых» фиксирует и ВЦИОМ (13,5%). Интересно, что чаще остальных оценочные позиции, указывающие на отсутствие ощущения счастья, выбирают мужчины, респонденты старше 50 лет, горожане со средним общим, специальным и неполным высшим образованием По роду занятий это чаще неработающие пенсионеры и респонденты с низким уровнем материальной обеспеченности, — добавляет пресс-служба РАНХиГС.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В каких сферах начали резко искать работу жители Челябинской области, рассказали эксперты
    • img
      Когда ипотека станет массово доступной, рассказала глава Центробанка
    • img
      Стала известна программа лыжного забега в горах Челябинской области
    • img
      Какое вино подарить на 23 февраля: эксперты Роскачества предложили 16 вариантов от 800 рублей
    • img
      В Челябинской области представили нового главу регионального Следственного комитета
    • img
      За лесные пожары в Челябинской области на 1,2 млн рублей оштрафовали троих нарушителей
    • img
      В Челябинске в 2026 году благоустроят 19 общественных пространств
    • img
      Прокуратура организовала проверку в челябинском аэропорту из-за задержки рейса в Сочи
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, где взрослым лечат зубы под наркозом по ОМС
    • img
      Челябинские полицейские задержали четырёх сотрудников мужского спа-салона
    • img
      Искусственный интеллект в Сбере автономно отрабатывает 70% киберинцидентов
    • img
      Лучшую водку, газировку и зубную пасту в 2026 году определили в Роскачестве
    • img
      Челябинская область остро нуждается в дворниках
    • img
      Синоптики предупредили о метелях в Челябинской области в предстоящие длинные выходные
    • img
      Производителя из Челябинской области наказали за фальсифицированное сливочное масло
    • img
      В Челябинской области осудили мужчину, угрожавшего ружьём сотруднику Росгвардии
    Все новости