Как в аэропорту Челябинска тестируют на коронавирус. Фоторепортаж

В аэропортах России по решению правительства и штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией пассажиры теперь добровольно сдают биологический материал. Узнать о болезни после сдачи такого анализа можно в течение суток. Как проходит процедура в аэропорту Челябинска, узнал корреспондент «Пчелы».
Организовать пункты забора биологического материала у лиц, пересёкших границу России в течение последний 14 дней, решено для недопущения коронавирусной инфекции на территорию области, рассказал заместитель министра здравоохранения Челябинской области Евгений Ванин.


Сразу после посадки борта пассажирам добровольно предлагают пройти обследование.


— В пункте изоляции с ними работают медицинские работники — у граждан берётся мазок из носа и зева, запечатывается в пробирку, подписывается и отправляется в лабораторию — Центр гигиены и эпидемиологии Челябинской области. Результат в течение суток доводится до сведения прилетевших. Также пассажирам выдают постановление Роспортбнадзора, и они отправляются на домашнюю самоизоляции на две недели. В течение суток к ним приходит медработник, который при необходимости устанавливает над ним медицинское наблюдение. Повторный анализ берут на десятый день, — сказал Евгений Ванин.


Как добавила главная медицинская сестра Управления здравоохранения администрации Челябинска Ирина Филюнина, с борта даётся информация о том, сколько человек прибыли из-за границы. Тогда все эти пассажиры в сопровождении транспортной полиции и представителей Роспотребнадзора доставляются в изолятор.

Там им измеряют температуру и артериальное давление, проводят опрос и заполняют необходимые документы. За время действия новой процедуры — ПЦР на коронавирусную инфекцию — её прошли около 70 человек в аэропортах Челябинска и Магнитогорска.


— Пациентов не было с симптомами ОРВИ. Конфликтных ситуаций и отказов от обследования тоже не было, — сказала главная медицинская сестра.


Эти меры будут действовать до тех пор, пока последний гражданин РФ, который желает вернуться на родину, не прилетит. В списке МИД значится более 26 тысяч человек, которые готовы вернуться.
Лента новостей
В выходные в центре Челябинска ограничат движение
Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
Челябинская область оказалась регионом с самым дешёвым бензином на Урале
В уральском «крае 40 озёр» обновили сеть и ускорили интернет
В Челябинске открылась фотовыставка о любви и первых минутах после родов
На Таганае в Челябинской области среди осени неожиданно распустились весенние цветы
В Челябинской области 16 октября ввели режим беспилотной опасности
Всероссийский форум для ивент-индустрии в Челябинске завершится грандиозным финальным шоу