Как в аэропорту Челябинска тестируют на коронавирус. Фоторепортаж

В аэропортах России по решению правительства и штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией пассажиры теперь добровольно сдают биологический материал. Узнать о болезни после сдачи такого анализа можно в течение суток. Как проходит процедура в аэропорту Челябинска, узнал корреспондент «Пчелы».
Организовать пункты забора биологического материала у лиц, пересёкших границу России в течение последний 14 дней, решено для недопущения коронавирусной инфекции на территорию области, рассказал заместитель министра здравоохранения Челябинской области Евгений Ванин.


Сразу после посадки борта пассажирам добровольно предлагают пройти обследование.


— В пункте изоляции с ними работают медицинские работники — у граждан берётся мазок из носа и зева, запечатывается в пробирку, подписывается и отправляется в лабораторию — Центр гигиены и эпидемиологии Челябинской области. Результат в течение суток доводится до сведения прилетевших. Также пассажирам выдают постановление Роспортбнадзора, и они отправляются на домашнюю самоизоляции на две недели. В течение суток к ним приходит медработник, который при необходимости устанавливает над ним медицинское наблюдение. Повторный анализ берут на десятый день, — сказал Евгений Ванин.


Как добавила главная медицинская сестра Управления здравоохранения администрации Челябинска Ирина Филюнина, с борта даётся информация о том, сколько человек прибыли из-за границы. Тогда все эти пассажиры в сопровождении транспортной полиции и представителей Роспотребнадзора доставляются в изолятор.

Там им измеряют температуру и артериальное давление, проводят опрос и заполняют необходимые документы. За время действия новой процедуры — ПЦР на коронавирусную инфекцию — её прошли около 70 человек в аэропортах Челябинска и Магнитогорска.


— Пациентов не было с симптомами ОРВИ. Конфликтных ситуаций и отказов от обследования тоже не было, — сказала главная медицинская сестра.


Эти меры будут действовать до тех пор, пока последний гражданин РФ, который желает вернуться на родину, не прилетит. В списке МИД значится более 26 тысяч человек, которые готовы вернуться.
Лента новостей
Чем холода опасны для сердца, рассказала челябинский врач-терапевт
Челябинские онкологи прооперировали 72-летнюю пациентку с опухолью с поражением костей
Кинолихорадка в Челябинской области: Wink представил итоги новогодних просмотров
Катки в Челябинске закрыли из-за аномальных морозов
Подросток погиб при ДТП с водителем-бесправником на трассе в Челябинской области
Сбер стал единственным российским брендом в мировом рейтинге Global 500 от британской Brand Finance
Связисты ускорили интернет на родине создателя русского атома в Челябинской области
В школах Челябинска из-за морозов отменили уроки
На трассах в Челябинской области развернули шесть пунктов обогрева
В городе Челябинской области устранили аварию, оставившую без тепла два микрорайона
В Челябинске из-за сильных морозов открыли мобильные пункты обогрева
Три пункта весового контроля за большегрузами запустят под Челябинском
Алексей Текслер поручил главам оперативно устранять коммунальные аварии
В городе Челябинской области начали запуск отопления после коммунальной аварии
Жительница Челябинской области в образе Снегурочки искупалась в проруби в -34 градуса
В Челябинске вложат более 370 млн рублей в обновление оздоровительного центра «Утёс»