Как в аэропорту Челябинска тестируют на коронавирус. Фоторепортаж

В аэропортах России по решению правительства и штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией пассажиры теперь добровольно сдают биологический материал. Узнать о болезни после сдачи такого анализа можно в течение суток. Как проходит процедура в аэропорту Челябинска, узнал корреспондент «Пчелы».
Организовать пункты забора биологического материала у лиц, пересёкших границу России в течение последний 14 дней, решено для недопущения коронавирусной инфекции на территорию области, рассказал заместитель министра здравоохранения Челябинской области Евгений Ванин.


Сразу после посадки борта пассажирам добровольно предлагают пройти обследование.


— В пункте изоляции с ними работают медицинские работники — у граждан берётся мазок из носа и зева, запечатывается в пробирку, подписывается и отправляется в лабораторию — Центр гигиены и эпидемиологии Челябинской области. Результат в течение суток доводится до сведения прилетевших. Также пассажирам выдают постановление Роспортбнадзора, и они отправляются на домашнюю самоизоляции на две недели. В течение суток к ним приходит медработник, который при необходимости устанавливает над ним медицинское наблюдение. Повторный анализ берут на десятый день, — сказал Евгений Ванин.


Как добавила главная медицинская сестра Управления здравоохранения администрации Челябинска Ирина Филюнина, с борта даётся информация о том, сколько человек прибыли из-за границы. Тогда все эти пассажиры в сопровождении транспортной полиции и представителей Роспотребнадзора доставляются в изолятор.

Там им измеряют температуру и артериальное давление, проводят опрос и заполняют необходимые документы. За время действия новой процедуры — ПЦР на коронавирусную инфекцию — её прошли около 70 человек в аэропортах Челябинска и Магнитогорска.


— Пациентов не было с симптомами ОРВИ. Конфликтных ситуаций и отказов от обследования тоже не было, — сказала главная медицинская сестра.


Эти меры будут действовать до тех пор, пока последний гражданин РФ, который желает вернуться на родину, не прилетит. В списке МИД значится более 26 тысяч человек, которые готовы вернуться.
Лента новостей
Главный дизайнер челябинского зоопарка смастерила барскую софу
В сквере у «Родника» челябинцев три дня бесплатно будут учить правилам езды на самокатах
Кто получил миллиарды от государства в Челябинской области, рассказали в СФР
Парижская неделя моды в Челябинской области собрала более 850 зрителей
На уход за трассами в Челябинской области направят 950 миллионов рублей
Время великой трансформации: почему этим летом Юпитер во Льве и «парад планет» изменят всё
Во время гонок по бездорожью в Челябинской области среди пилотов разыграли квадроцикл и машину
Стало известно, почему жители Челябинской области подсели на нейросети на работе
В Челябинск 19 и 20 июня пригласили на юбилейный Всероссийский фестиваль уличных театров
К 1 августа в Челябинске обновят теплотрассу, обеспечивающую горячей водой почти 30 тысяч жителей
Кишечная палочка и паразиты: что скрывается на немытых овощах в Челябинской области
Надолго ли в Челябинскую область пришла 30-градусная жара, выяснил Гидрометцентр
Сотрудник ИК-25 из Челябинской области вышел в финал всероссийского конкурса «Виват, офицеры!»
В Челябинске аферисты обманули молодую маму, вдову участника СВО почти на миллион
В праздничные выходные четырём туристам понадобилась помощь спасателей в Челябинской области
В Челябинской области подрядчика обязали вернуть более 100 млн за некачественный ремонт дороги