Как в аэропорту Челябинска тестируют на коронавирус. Фоторепортаж

В аэропортах России по решению правительства и штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией пассажиры теперь добровольно сдают биологический материал. Узнать о болезни после сдачи такого анализа можно в течение суток. Как проходит процедура в аэропорту Челябинска, узнал корреспондент «Пчелы».
Организовать пункты забора биологического материала у лиц, пересёкших границу России в течение последний 14 дней, решено для недопущения коронавирусной инфекции на территорию области, рассказал заместитель министра здравоохранения Челябинской области Евгений Ванин.


Сразу после посадки борта пассажирам добровольно предлагают пройти обследование.


— В пункте изоляции с ними работают медицинские работники — у граждан берётся мазок из носа и зева, запечатывается в пробирку, подписывается и отправляется в лабораторию — Центр гигиены и эпидемиологии Челябинской области. Результат в течение суток доводится до сведения прилетевших. Также пассажирам выдают постановление Роспортбнадзора, и они отправляются на домашнюю самоизоляции на две недели. В течение суток к ним приходит медработник, который при необходимости устанавливает над ним медицинское наблюдение. Повторный анализ берут на десятый день, — сказал Евгений Ванин.


Как добавила главная медицинская сестра Управления здравоохранения администрации Челябинска Ирина Филюнина, с борта даётся информация о том, сколько человек прибыли из-за границы. Тогда все эти пассажиры в сопровождении транспортной полиции и представителей Роспотребнадзора доставляются в изолятор.

Там им измеряют температуру и артериальное давление, проводят опрос и заполняют необходимые документы. За время действия новой процедуры — ПЦР на коронавирусную инфекцию — её прошли около 70 человек в аэропортах Челябинска и Магнитогорска.


— Пациентов не было с симптомами ОРВИ. Конфликтных ситуаций и отказов от обследования тоже не было, — сказала главная медицинская сестра.


Эти меры будут действовать до тех пор, пока последний гражданин РФ, который желает вернуться на родину, не прилетит. В списке МИД значится более 26 тысяч человек, которые готовы вернуться.
Лента новостей
Второе поражение подряд: «Трактор» снова проиграл «Амуру»
В челябинском роддоме Челябинска появился аппарат ИВЛ для новорождённых весом от 300 граммов
В Челябинске задержали адвоката, подозреваемого в мошенничестве на 10 миллионов
Челябинская область вошла в топ-10 по числу заявок на всероссийский конкурс для учителей
В стране выявили лидеров по строительству частных мобильных сетей
В России впервые показали гибридную связь через низкоорбитальные спутники
В Челябинской области в разгаре «жаркая» неделя XV сезона Кубка «НОВАТЭК»
В Челябинской области отдали под суд пенсионера, насмерть сбившего двухлетнего ребёнка
Помогает похудеть и богата витамином С: в Роскачестве назвали полезные свойства квашеной капусты
Что происходит с портфелями, инвесторам поможет понять ГигаЧат
Студентам Челябинской области предложили поучаствовать в конкурсе по обновлению городских пространств
Перед сезоном гололёда челябинцам напомнили адреса травмпунктов
ИИ-платформа AI-Chat74 Челябинской области вошла в число финалистов престижной премии
После жалобы в Генпрокуратуру в Челябинской области возобновили дело о гибели ребёнка, «набитого тряпками»
Челябинские студенты показали, как ИИ может управлять заводом
В челябинском зоопарке альпака Дуся потребовала массаж во время педикюра