27 марта 2020
Подпишись: MAXВКОК

Как в аэропорту Челябинска тестируют на коронавирус. Фоторепортаж

img
В аэропортах России по решению правительства и штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией пассажиры теперь добровольно сдают биологический материал. Узнать о болезни после сдачи такого анализа можно в течение суток. Как проходит процедура в аэропорту Челябинска, узнал корреспондент «Пчелы».

Организовать пункты забора биологического материала у лиц, пересёкших границу России в течение последний 14 дней, решено для недопущения коронавирусной инфекции на территорию области, рассказал заместитель министра здравоохранения Челябинской области Евгений Ванин.

Сразу после посадки борта пассажирам добровольно предлагают пройти обследование.

— В пункте изоляции с ними работают медицинские работники — у граждан берётся мазок из носа и зева, запечатывается в пробирку, подписывается и отправляется в лабораторию — Центр гигиены и эпидемиологии Челябинской области. Результат в течение суток доводится до сведения прилетевших. Также пассажирам выдают постановление Роспортбнадзора, и они отправляются на домашнюю самоизоляции на две недели. В течение суток к ним приходит медработник, который при необходимости устанавливает над ним медицинское наблюдение. Повторный анализ берут на десятый день, — сказал Евгений Ванин.  

Как добавила главная медицинская сестра Управления здравоохранения администрации Челябинска Ирина Филюнина, с борта даётся информация о том, сколько человек прибыли из-за границы. Тогда все эти пассажиры в сопровождении транспортной полиции и представителей Роспотребнадзора доставляются в изолятор.


Там им измеряют температуру и артериальное давление, проводят опрос и заполняют необходимые документы. За время действия новой процедуры — ПЦР на коронавирусную инфекцию — её прошли около 70 человек в аэропортах Челябинска и Магнитогорска.


— Пациентов не было с симптомами ОРВИ. Конфликтных ситуаций и отказов от обследования тоже не было, — сказала главная медицинская сестра.

Эти меры будут действовать до тех пор, пока последний гражданин РФ, который желает вернуться на родину, не прилетит. В списке МИД значится более 26 тысяч человек, которые готовы вернуться.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» проиграл «Металлургу» на Мемориале Ромазана
    • img
      Многодетная семья против «Красное&Белое»: в Челябинске продолжается битва за дом
    • img
      В Челябинске чиновников отправили в пешие обходы территорий
    • img
      На запуск салюта в честь юбилея Челябинска выделили 5,5 миллиона рублей
    • img
      Тромб вытолкнул защитное устройство прямо в сердце: как челябинские хирурги спасли пациента
    • img
      Лицей из Челябинска возглавил рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников
    • img
      На озере Тургояк в Челябинской области проходит Всероссийская детская парусная регата
    • img
      В Челябинскую область привезли сочные нектарины с опасными живыми червями
    • img
      В Челябинске обезьяна поразила биологов и открыла коробку с ноги
    • img
      Как помочь ребёнку с иностранным, если родители сами его не знают, рассказала эксперт
    • img
      Улицу Карла Маркса в Челябинске превратят в гигантский музей транспорта под открытым небом
    • img
      Врачи Челябинской области вытащили с того света подростка, захлебнувшегося во время спасения подруги
    • img
      BEARWOLF, MONA и Валерий Сюткин выступят на юбилее Челябинска
    • img
      На окраине Челябинска нашли и уничтожили скопление опасных биологических отходов
    • img
      В нацпарке «Таганай» обескуражены итогами грибного сезона
    • img
      За что медведь Малыш обиделся на киперов, рассказали в челябинском зоопарке
    Все новости