26 марта 2020
Обсудить

«Евролопаты» вместо евроконтейнеров. В Челябинске становится всё меньше мусорных баков

img
В Челябинске изнашивается парк мусорных контейнеров: их поджигают и ломают. Некоторые просто требуют текущего ремонта. При этом управляющие компании и городские власти не берут на себя ответственность ни за пополнение парка, ни за содержание контейнерных площадок. Рассказываем, как справляются регоператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами и перевозчик.

— Регоператор заступил, оснастил площадки евроконтейнерами. А что гласит закон? Оператор и перевозчик должны только забирать мусор, — сказала старший оперативный диспетчер ООО «Эковывоз» Гульнара Хайрнасова.

После прихода нового регоператора, который по доброй воле закупил большую часть контейнеров, о необходимости обновлять парк баков никто не думал — ни город, ни управляющие компании. Тем временем баки изнашиваются, случаются поджоги. Бывает, хулиганят подростки, жители, не задумываясь о последствиях, бросают непотушенные сигареты. Чаще всего поджоги фиксируются в Ленинском и Тракторозаводском районах Челябинска. В новых микрорайонах такое случается редко. В частном секторе люди по старинке выбрасывают в баки золу. Но современные евроконтейнеры, как известно, сделаны из пластика и для таких отходов не предназначены.


Поджог, ул.Кыштымская, 2019 год

А это «свежий» поджог на ул. Кронштадтской, 32, баки сгорели 10 марта



ул. Лизы Чайкиной, 17 марта. Сейчас ЦКС за свой счёт поставил там два контейнера

ул. Солнечная, 17

Из-за отсутствия достаточного количества баков жители складывают мусор рядом. Рабочей бригаде приходится собирать его лопатами.

С приходом регоператора по городу было установлено приблизительно 10,5 тысяч контейнеров. Но каждый месяц ломаются или сжигаются баки на сумму около 2 миллионов рублей.

— Где-то чиним баки, где-то из-за нехватки контейнеров ставим в график повторный вывоз — несём дополнительные расходы на транспорт, — объяснил директор компании-перевозчика «Эковывоз» Александр Далатказин.

Парк евроконтейнеров стремительно изнашивается. Иногда приходится временно ставить старые железные баки, которые возвращают город в прошлый век — с ними о перспективах раздельного сбора мусора можно забыть.

Комсомольский проспект, 85, сгорели все евроконтейнеры, сейчас там временно установлены железные баки

С металлическими контейнерами сложнее работать бригадам. Старые железные баки выгружают специальные мусоровозы бокового типа загрузки, и при этом мусор часто разлетается. А твёрдые коммунальные отходы из евроконтейнеров забирают машины заднего типа погрузки.

Машина заднего типа погрузки

Преимущество евроконтейнеров в сравнении со старыми металлическими есть и в объёме — 1,1 кубического метра против 0,6 — 0,75 кубов. Также они имеют крышку, которая открывается с помощью педали. Крышка защищает от дождя, крыс и бродячих животных, а также не позволяет мусору разлетаться. Рабочим удобно выкатывать бак с площадки, так как он оснащён колёсами.

На сегодня городская администрация закупила контейнеры лишь для частного сектора.

— Администрация города купила 1300 евроконтейнеров и 400 восьмикубовых баков — оснастила только частный сектор. Но там они почти не заполняются, — рассказала старший оперативный диспетчер ООО «Эковывоз» Гульнара Хайрнасова — При этом по закону нельзя перенести их к многоквартирным домам.

ул. Попова, 8 (частный сектор), баки замело снегом, жители ими почти не пользуются

Управляющие компании тоже остаются в стороне. Заставить их оснастить площадки у многоквартирных домов контейнерами может только прокуратура.

Сами контейнерные площадки также требуют внимания. Они могут быть из профнастила или бетона, но в любом случае за ними нужен уход. Сейчас же их никто не ремонтирует, потому что это не входит ни в чьи обязанности: управляющие компании, ссылаясь на то, что земля в собственности муниципалитета, отказываются от обслуживания. Город тоже не хочет брать на себя ответственность. И с годами они просто разваливаются. Многие изначально не приспособлены к выгрузке: препятствием может стать большой уклон.

— Контейнерные площадки должны состоять из двух секций: для баков, в том числе и для раздельного сбора, и для крупногабаритного мусора (диванов, старых оконных рам и прочего). Ограждение должно быть с трёх сторон, твёрдая основа и твёрдый подъезд без уклона. В Челябинске меньше половины площадок соответствуют требованиям, — отметил директор «Эковывоза» Александр Далатказин.

На данный момент системный подход в оснащении контейнерных площадок в городе отсутствует. Мы продолжим следить за тем, как Челябинск справится с ситуацией.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    Все новости