19 марта 2020
Обсудить

Добыча браконьеров в Челябинской области потянула на 25 миллионов рублей

img
Челябинские общественники на площадке Народного фронта встретились с представителями природоохранных ведомств и обсудили проблемы браконьерства. Эксперты ОНФ заявили, что в регионе плохо налажено взаимодействие между чиновниками и правоохранителями.

25 миллионов 186 тысяч рублей — такова цифра ущерба, нанесенного бюджету в результате незаконной добычи дичи в южноуральских лесах. В перспективе она будет лишь расти, считают эксперты ОНФ, поскольку по факту у егерей нет полномочий реально противостоять нарушителям.

— Отсутствие реальных инструментов для воздействия на браконьеров развязывает им руки и провоцирует беззаконие. В некоторых районах области нарушители настолько чувствуют свою безнаказанность, что буквально держат под контролем территории, на которых осуществляют преступную деятельность. Основные сигналы о преступлениях исходят от местных жителей, но зачастую тем, кто осмелится сообщать о замеченных ими фактах, угрожают сжечь дома или физической расправой. Поскольку егеря не имеют права задерживать нарушителей, изымать у них оружие, транспорт и доказательства, а также не имеют возможности защищаться и порой вынуждены «голыми руками» противостоять группировке из нескольких человек, становится ясно, что ситуация выходит из-под контроля, — рассказал эксперт ОНФ в Челябинской области Виталий Вороной. — Пожалуй, главная проблема — это отсутствие межведомственного взаимодействия между чиновниками и правоохранителями.

Из более чем 25 миллионов рублей общего ущерба в бюджеты различных уровней взыскано всего пять.

Как ранее сообщала «Пчела», в октябре под Магнитогорском поймали браконьера, который во время рейда по лесному массиву расстрелял автомобиль помощника инспектора охотнадзора. Момент выстрелов зафиксировала камера видеорегистратора.

Год назад в Челябинской области задержали браконьеров за отстрел шести диких кабанов.

Фото: pixabay.com

Автор:
Владислава Лебедева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Экстрасенсы из «Битвы сильнейших» разгадывали тайны в посёлке Челябинской области
    • img
      Жителям новых челябинских посёлков рассказали, нужно ли переоформлять документы на недвижимость
    • img
      Какую таблетку дать кошке после лета на даче, жителям Челябинской области рассказала ветеринар
    • img
      За заросшие поля землевладельцу в Челябинской области выписали штраф
    • img
      Аналитики подсчитали, куда ездили челябинцы в летнем сезоне
    • img
      Почему опасно ставить себе диагноз по интернету, объяснила челябинский врач
    • img
      Челябинские врачи облегчили жизнь пациентки, которая более 18 лет страдает от приступов астмы
    • img
      Удобство оплаты коммуналки через сервис Сбербанка «Дом» оценили более миллиона южноуральцев
    • img
      Аварийный дом в центре Челябинска накроют тканевым фальшфасадом
    • img
      После вмешательства прокуратуры в 10 многоэтажках Челябинска починили бойлеры
    • img
      В Челябинской области резко упал спрос на водителей
    • img
      Незаконную свалку возле реки Миасс в Челябинске ликвидируют до конца осени
    • img
      Любитель сериалов и хоккея из Челябинской области погасил долги после изъятия телевизора
    • img
      Эксперты подсчитали, сколько стоит занятие по иностранному языку в Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области осудили за незаконный вылов рыбы
    • img
      Мошенники стали выманивать деньги у россиян, представляясь школьными психологами
    Все новости