Добыча браконьеров в Челябинской области потянула на 25 миллионов рублей
Челябинские общественники на площадке Народного фронта встретились с представителями природоохранных ведомств и обсудили проблемы браконьерства. Эксперты ОНФ заявили, что в регионе плохо налажено взаимодействие между чиновниками и правоохранителями.
25 миллионов 186 тысяч рублей — такова цифра ущерба, нанесенного бюджету в результате незаконной добычи дичи в южноуральских лесах. В перспективе она будет лишь расти, считают эксперты ОНФ, поскольку по факту у егерей нет полномочий реально противостоять нарушителям.
— Отсутствие реальных инструментов для воздействия на браконьеров развязывает им руки и провоцирует беззаконие. В некоторых районах области нарушители настолько чувствуют свою безнаказанность, что буквально держат под контролем территории, на которых осуществляют преступную деятельность. Основные сигналы о преступлениях исходят от местных жителей, но зачастую тем, кто осмелится сообщать о замеченных ими фактах, угрожают сжечь дома или физической расправой. Поскольку егеря не имеют права задерживать нарушителей, изымать у них оружие, транспорт и доказательства, а также не имеют возможности защищаться и порой вынуждены «голыми руками» противостоять группировке из нескольких человек, становится ясно, что ситуация выходит из-под контроля, — рассказал эксперт ОНФ в Челябинской области Виталий Вороной. — Пожалуй, главная проблема — это отсутствие межведомственного взаимодействия между чиновниками и правоохранителями.
Из более чем 25 миллионов рублей общего ущерба в бюджеты различных уровней взыскано всего пять.
Как ранее сообщала «Пчела», в октябре под Магнитогорском поймали браконьера, который во время рейда по лесному массиву расстрелял автомобиль помощника инспектора охотнадзора. Момент выстрелов зафиксировала камера видеорегистратора.
Год назад в Челябинской области задержали браконьеров за отстрел шести диких кабанов.
Фото: pixabay.com
Лента новостей
В центре Челябинска из грузовика выпали колёсные пары для вагонов
В Челябинске у любителя пьяной езды отобрали кроссовер, кредит за который он ещё не выплатил
Почти 40 домов в центре Челябинска оставят на день без воды
В Челябинске из-за ремонта путей закроют ночное движение трамваев на вокзал
Челябинцу, пытавшемуся заживо сжечь жену, ужесточили наказание
Жителей Челябинской области пригласили поставить бесплатные прививки от ВПЧ
Челябинец ответит в суде за хищение 2,6 млн у инвалида
В Челябинской области вручили новые автомобили Lada Vesta восьми пострадавшим на работе
Челябинца задержали за призывы к терроризму и экстремизму
Участников банды осудят за похищения людей и вымогательства в Челябинской области
Платные парковки в Челябинске начнут тестировать с апреля
Жителя Челябинской области задержали за хищение денег у клиентов автосервисов
На новогодние праздники из Челябинска запустят дополнительные поезда в Москву
При пожаре на кухне в Челябинской области пострадал хозяин квартиры
Победители акции по своевременной оплате газа поделились впечатлениями от приза «НОВАТЭК-Челябинск»
В Челябинском онкоцентре рассказали о виде рака, который легко можно выявить на ранней стадии