17 марта 2020
Обсудить

Росгосцирк ответил на обвинения Запашной в жестоком обращении с животными

img
Росгосцирк сделал заявление по обвинению дрессировщицы Марицы Запашной в наплевательском отношении к животным и непомерно высоких зарплатах. Об этом она рассказал с арены цирка в Магнитогорске 14 марта. При этом в цирке объяснили только то, почему отказались кормить собак-«пенсионеров».

Как рассказали в Росгосцирке, изначально номер «Шеренга» в исполнении Марицы Запашной, который поставили ещё в 1990 году, назывался «Свобода кавказских овчарок». Задействовано в нём было шесть собак, ещё четверых докупили позже.

— Животные приобретены за счёт собственных средств руководителя номера Запашной, — пояснили в Росгосцирке. — С тех пор кавказские овчарки в собственность Росгосцирка не передавались, и как следствие, обязанности по их содержанию у Росгосцирка не возникали. Все 10 кавказских овчарок принадлежат на праве собственности Запашной, которая использовала их для осуществления своих трудовых функций в качестве артиста-дрессировщика при показе циркового номера «Шеренга».


В Росгосцирке подтвердили, что действительно было письмо в адрес дрессировщицы, в котором запретили ей кормить и обслуживать неработающих животных за счёт предприятия, поскольку подобные расходы являются необоснованными и приносящими Росгосцирку убытки. Номер «Шеренга» из цирковой программы вывели с 1 октября прошлого года. Причиной стало то, что «используемые в номере собаки кавказкой породы являются возрастными, из-за чего сильно снизился темп исполнения трюков».

— При этом комиссия отметила, что кормление неработающих животных, являющихся собственностью дрессировщика Марицы Запашной, со стороны Росгосцирка не представляется возможным, поскольку может быть квалифицировано как нецелевое расходование средств субсидии, — рассказали в Росгосцирке.

В цирке также указали, что с октября продолжали кормить и обслуживать животных за свой счёт, чтобы дать их владелице возможность определить дальнейшие места их содержания.

Заявление о непомерно высоких зарплатах менеджеров в Росгосцирке оставили без комментариев. По словам Марицы Запашной, заработная плата директора Росгосцирка Владимира Шемякина составляет 800 тысяч рублей в месяц.

— Мы всем залом сегодня даже одну эту зарплату не заработали! — возмутилась Марица Запашная с арены цирка в Магнитогорске в минувшие выходные. — Штат чиновников зарабатывает от 250 до 600 тысяч рублей — всего 300 миллионов в год. А обычные артисты гарантированно — лишь от 14 до 17 тысяч рублей.

Фото: Магнитогорский государственный цирк/Vk.com. Видео: Чёрное&Белое Магнитогорск/Vk.com 

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» запустил конкурс фотографий весны на Южном Урале
    • img
      В Челябинской области прокуратура помогла ребёнку-диабетику
    • img
      В Челябинской области не осталось подтопленных паводком приусадебных участков
    • img
      На Южном Урале раньше срока распустились медуницы и фиалки
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда на регион вновь обрушатся дожди
    Все новости