12 марта 2020
Обсудить

Весенние субботники стартуют 20 марта. Кто будет вывозить собранный мусор

img
Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами сообщил, что совсем скоро стартуют субботники, и предупредил, что на вывоз собранного мусора необходимо заключить отдельный договор.

«Центр коммунального сервиса» пояснил, что по закону занимается вывозом ТКО. А основным признаком твёрдых коммунальных отходов является «образование их в жилище в результате потребления», чего точно не скажешь о спилах деревьев, покосах травы и листве. Поэтому ЦКС заблаговременно призвал организаторов субботников заключить договор на услугу по вывозу собранного мусора.

— В связи с началом субботников в Челябинской области и совместной подготовкой Администраций муниципалитетов и жителей к празднованию 75-летия Великой Победы, считаем необходимым напомнить, что отходы, которые образуются в результате санитарной очистки территорий, не включены в тариф на услугу по обращению с ТКО. Это четко следует из разъяснений Министерства природных ресурсов и экологии России. 11 октября 2019 года ведомство распространило соответствующее письмо (№ 08-25-53/24802) «О направлении разъяснений по вопросу регулирования деятельности в области обращения с ТКО». В документе дается однозначная трактовка: «Растительные отходы, образованные при уходе за древесно-кустарниковыми посадками, не относятся к ТКО, — сообщила пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса».

На сайте ООО «ЦКС» размещены заявления и договоры на оказание услуги для Челябинского, Магнитогорского и Карабашского кластеров.

Добавим, что сотрудники ЦКС сами целыми семьями активно участвуют в праздниках чистоты. Так, в прошлом году они поддержали «Зелёный субботник», который прошёл на берегу Первого озера. Тогда за два часа команды собрали 700 мешков мусора, которые тут же вывезли на полигон.

Также регоператор всегда поддерживает проект «Чистые игры». Весь собранный участниками мусор сразу же вывозится.

Все отходы челябинского кластера направляют на полигон ТБО возле поселка Полетаево (Сосновский район), который представляет собой ряд специализированных природоохранных сооружений. В строгом соответствии с экологическим законодательством там их взвешивают, извлекают полезные фракции (вторресурсы), перерабатывают, безопасно утилизируют, а органику технологично захоранивают.

На полигоне ТБО запущены несколько линий переработки вторсырья: полиэтиленовые пакеты перерабатываются в пластиковые гранулы, пластиковая бутылка — в ПЭТ-флекс (хлопья), строительные отходы измельчаются в щебень и разделяются по фракциям, крупногабаритные отходы перерабатываются в стружку. Кроме того, работает цех по накоплению и дальнейшей переработке автомобильных шин, реализуется программа по переработке органических отходов в кормовой белок и биогумус.

Полигон ТБО прошел все необходимые экологические экспертизы. Защитный фильтрационный экран (толщина конструкции почти метр) предотвращает попадание вредных веществ в окружающую среду, дренажная система обеспечивает вывод влаги, а с помощью скважин специалисты контролируют грунтовые воды. На предприятии проводятся регулярные мониторинговые пробы, осуществляется контроль за состоянием грунтовых вод и атмосферного воздуха, организуются регулярные проверки со стороны контролирующих ведомств, в частности, Министерства экологии Челябинской области.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области вынесли приговор вандалу, разбившему кувалдой мемориал бойцам СВО
    • img
      В Челябинске за побег детей из садика наказали заведующую
    • img
      В Челябинской области запустили запись к врачу через мессенджер МАХ
    • img
      Третья неделя «чёрного неба»: в Челябинской области опять продлили режим НМУ
    • img
      Суд в Челябинской области вынес приговор подростку, который поджёг сверстника
    • img
      Неженатые чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний
    • img
      Председателя правления челябинского банка оставили в СИЗО до марта
    • img
      Где взять силы, когда за окном серость: эндокринолог рассказала, как победить зимнюю хандру
    • img
      Челябинскому пенсионеру вернут более двух миллионов, похищенных мошенниками
    • img
      Что делать 28 января, чтобы защититься от порчи и сглаза: народные приметы в колдовской день
    • img
      В стране стартовал третий конкурс «Цифровой марафон» от Сбера
    • img
      В магазинах Челябинской области выросли цены на овощи и одежду из трикотажа
    • img
      Больше 70% девятиклассников в Челябинской области уйдут в колледжи: каким будет приём в 2026 году
    • img
      Жительницу Челябинской области задержали за кражу денег у знакомой пенсионерки
    • img
      Челябинцам предложили выбрать две дополнительные территории для благоустройства
    • img
      Молодёжь Челябинской области подключилась к созданию народной программы правящей партии
    Все новости