12 февраля 2019
Обсудить

Челябинский цинковый завод прекратит выбросы в реку Миасс в 2021 году

img
Сбросы производственной воды с Челябинского цинкового завода (ЧЦЗ) в реку Миасс прекратятся в 2021 году после строительства локальных очистных сооружений. Об этом журналистам сообщил генеральный директор предприятия Павел Избрехт по окончании объезда ЧЦЗ губернатором Борисом Дубровским.

«Из экологических мероприятий самое существенное – это строительство локальных очистных сооружений стоимостью порядка 600 млн рублей. После окончания их строительства в 2020 году завод закольцует внутренний оборот технической воды, и производственные сбросы в реку Миасс прекратятся. Сейчас сброс идет через существующие очистные сооружения, по количеству сбрасываемых веществ мы не превышаем установленные нормы. Но в 2021 году мы полностью исключим сброс в реку производственной воды завода», - рассказал гендиректор ЧЦЗ Павел Избрехт.

По его словам, предприятие в прошлом году прошло независимый экологический аудит и недавно получило заключение. Согласно документу, говорит господин Избрехт, ЧЦЗ работает в соответствии со всеми нормативами без причинения экологического вреда окружающей среде. Он также отметил, что по количеству сбрасываемых в Миасс веществ цинковый завод держится в рамках 70% от нормативов, а выбросы в атмосферу составляют порядка 30% от нормативов (1,5% доля в общем загрязнении воздуха в Челябинске, добавил гендиректор завода). В пресс-службе губернатора отметили, что за последние 10 лет завод вложил в природоохранные мероприятия более 4 млрд рублей.

«Для нас улучшение экологической ситуации – один из главных приоритетов. Динамика снижения выбросов впечатляющая. На протяжении нескольких последних лет идет снижение, и сейчас объем в разы меньше норматива (3,39 по факту, 50 – норматив). Мотивировать предприятия к снижению выбросов будет закон о квотировании. Закон на согласовании, но мы переходим на новую систему уже с этого года. Задача – минимум на 20% снизить выбросы в промышленных центрах. Очевидно, что для цинкового завода (с точки зрения новых нормативов) проблем не будет. Работа ведется здесь системно, это хороший пример того, как успешно управлять предприятием (они производят при этом 100% всего цинка в России) и оберегать окружающую среду», - подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

По словам главы региона, основной выброс, который фиксируется в настоящий момент - диоксид серы. Губернатор добавил также, что «норматив всё-таки завышенный, нужно поработать с нормативами, чтобы мотивация у предприятия была».

В 2018 году Челябинский цинковый завод ввёл в эксплуатацию узел переработки вторичного цинкосодержащего сырья стоимостью 370 млн руб., который позволяет улавливать пыль, образующуюся в процессе переработки вторичного сырья с содержанием цинка более 20%.

На текущий год руководством завода поставлена задача построить кислородные станции за 1,7 млрд рублей, что обеспечит энергетическую безопасность предприятия. Также, по словам Павла Избрехта, ЧЦЗ готовится выпускать не только цинк, но и цинковый порошок, не только индий, но и индиевые сплавы.

фото: Татьяна Тихонова

Автор:
Арсений Степовой
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске с УК взыскивают компенсацию за травму ребёнка на детской площадке в ЖК «Ньютон»
    • img
      Челябинцев пригласили принять участие в «Кроссе нации»
    • img
      Около кафедрального собора в Челябинске установят скульптурную композицию
    • img
      Жителям 86 домов в Челябинске сделали перерасчёт за горячую воду из-за продления срока опрессовки
    • img
      Какие готовые блюда точно не надо брать в супермаркетах, рассказали эксперты Роскачества
    • img
      В Челябинске на мужчину напали с битой у подъезда и похитили три миллиона
    • img
      Суд в Челябинске отменил оправдательный приговор по делу о ДТП, в котором пострадал ребёнок
    • img
      Челябинец потерял 360 тысяч рублей, пытаясь купить квадроцикл через интернет
    • img
      На жителя Челябинской области завели уголовное дело за комментарии с призывами к терроризму
    • img
      В Челябинске ночью из-за аккумулятора электросамоката загорелась квартира
    • img
      В ДТП с переворотом на трассе М-5 в Челябинской области погиб водитель
    • img
      Челябинские зумеры рассказали, на что обращают внимание при выборе работы
    • img
      Челябинского водителя обязали выплатить 60 тысяч компенсации ребёнку, которого он сбил
    • img
      В день рождения Челябинска на свет появились 24 малыша
    • img
      Как долго в Челябинской области простоит бабье лето, рассказали синоптики
    • img
      Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о физической активности
    Все новости