«Это аморально». Челябинский питомник саженцев выступил против высадки в городе деревьев из леса

Ботаники челябинского питомника узнали, что у некоторых чиновников появилась идея брать в лесу уже растущие деревья и пересаживать их на улицы города. Такая политика возмутила специалистов по озеленению.
27 февраля депутаты Законодательного собрания области вынесли решение по одной из важнейших экологических проблем Челябинска — озеленению. Они пришли к выводу, что в Челябинске необходимо провести инвентаризацию зеленых насаждений. Проекты озеленения нужно предварительно согласовывать, чтобы затем выдать технические условия. В числе депутатов, принимавших участие в заседании, был руководитель общественной экологической организации «АнтиСмог» Михаил Махов, который прокомментировал решение.
— В регионе нет ни одного питомника, который бы поставлял для Челябинска уже рослые саженцы. В Свердловской, Тюменской областях, в Республике Башкортостан такие питомники есть. Поэтому у некоторых чиновников появилась идея брать уже растущие деревья в лесу и пересаживать их на улицы. Но крупномер из питомника приживается с гарантией в 50%, а лесные саженцы — в 20–30%. Плюс неизвестно состояние этих лесных деревьев. Не проведена инвентаризация городских пустырей, по бумагам там может быть роща, а на деле — голое поле. Челябинску нужна грамотная многолетняя стратегия озеленения, учитывающая все факторы и главное — единый центр ее реализации, как в прошлом МУП «Горзеленстрой», — отметил тогда Махов.
Но дело в том, что питомник в Челябинске есть. В редакцию «Пчелы» обратились его сотрудники. Они удивились тому, что о них не знают.
— В Челябинске есть питомник, который поставляет для города рослые саженцы. Питомник аллейных растений открытого грунта «Ботаник» занимает 90 гектаров, на которых расположен комплекс теплиц круглогодичного использования. В настоящее время питомник состоит в Ассоциации производителей посадочного материала (АППМ). Отмечу, что брать растения из леса не только аморально (такую рану лес залечивает несколько лет), но и противозаконно. Надо запрещать «копанину» из леса на административном уровне. В питомнике крупномер специально готовят к пересадке. Его приживаемость более 90%, а не 50%. Важно не только приобрести качественный посадочный материал, но и грамотно подготовить условия, правильно посадить и осуществить профессиональный уход в течении 2–3 лет до полной приживаемости, — прокомментировала директор по производству компании «Ботаник» Татьяна Журавлёва.
Ботаники намерены отстаивать право деревьев, выросших в естественной среде, на жизнь в лесу.
Где в Челябинске деревья и кустарники расцветут, а где могут в скором времени погибнуть, читайте в материале «Пчелы».
Лента новостей
Синоптики дали прогноз погоды на конец новогодних каникул в Челябинской области
Челябинский мэр поручил убрать снег около школ, детских садов и больниц
Жительница Челябинской области лишилась миллиона рубле после знакомства в интернете
Челябинские пенсионеры и инвалиды могут подтвердить льготы с помощью МАХ
Один человек пострадал в ДТП под Челябинском
Челябинцам рассказали, как защитить кожу зимой
В Челябинске на пешеходном переходе водитель иномарки сбил мужчин и женщину
Снег и метели ожидаются в Челябинской области 8 января
Две 13-летние школьницы погибли при столкновении с грузовиком в Челябинской области
Челябинские специалисты раскрыли секреты правильного гардероба для зимних прогулок
В челябинском зоопарке показали, как обитатели веселятся на новогодних каникулах
Губернатор Алексей Текслер поздравил жителей Челябинской области с Рождеством
Какая погода ожидает жителей Челябинской области на Рождество, рассказали синоптики
В Челябинске из-за подозрительного предмета закрыли ТРК
Жителя Челябинской области обвинили в призывах к экстремизму
Южноуральцам рассказали, что делать, если у ребёнка высокая температура