04 марта 2020
Обсудить

Котова — об итогах голосования за проведение фестиваля «Культурный код» в Челябинске

img
Мэр Наталья Котова уверена, что проведение в Челябинске международного фестиваля уличного искусства «Культурный код» даст городу новый рывок. Об этом она заявила, отвечая на вопрос журналистов об итогах голосования за право принять арт-фестиваль, в котором Южный Урал занял первое место.

— Мы будем очень рады, если этот фестиваль состоится именно у нас, — сказала Наталья Котова. — Считаю, что он даст городу новый рывок. Будем очень рады, что на некоторых многоквартирных домах во время фестиваля нам удастся разместить такие интересные картины, над которыми работали граффитисты этим летом. Мы поддерживали их даже тогда, когда рекламщики пытались убрать их работы с мест, которые по старой документации находились в их ведении. Считаем, что этот фестиваль — прорыв для города с точки зрения благоустройства и внешнего вида и, надеемся, что и содержания — что это будут рисунки, наполненные смыслом.

По заявленным на сайте организатора правилам, фестиваль пройдёт с 15 апреля по 30 октября в трёх субъектах страны, которые наберут больше всего голосов. Планируется, что в нём примут участие 40 художников из разных стран мира, которые создадут около 100 масштабных работ.




(function() { VK.Widgets.Post("vk_post_-162671848_3452", -162671848, 3452, 'hkAsvnlHPUODWY71Xv56yWfdsPs'); }());



По итогам голосования мероприятие должны принять Республика Татарстан, которая отстала от нас всего на 2601 голос, и Ставропольский край (отставание на 4867 голосов). Совсем немного от них отстала Нижегородская область, которая периодически лидировала в шорт-листе.

Сейчас организаторы проверяют результаты голосования на наличие накрутки, после чего будут объявлены окончательные результаты.

Фестиваль «Культурный код» — это создание муралов — больших граффити на фасадах домов, обмен опытом с известными граффитистами и творческие встречи, концерты и выставки современного искусства, экскурсии по площадкам фестиваля и многое другое.

В Челябинске в рамках «Культурного кода» предлагают провести фестиваль «Safe and sound», что в переводе означает «в целости и сохранности». Это призыв сохранять то, что в современной реальности так легко потерять. Концепция фестиваля — в видеовизитке.


С концепциями других участников можно ознакомиться на станице Rsv.ru.

Видео: Россия — страна возможностей/youtube.com

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Как садоводам спасти растения в Челябинской области после заморозков
    • img
      В Челябинской области спасли троих детей, застрявших на краю плотины
    • img
      Бывшего начальника ГАИ Гайде и бизнесмена Варданяна задержали за взятки в Челябинске
    • img
      В Челябинске прошли курсы повышения квалификации по работе с семьями
    • img
      На какие продукты можно и нельзя налегать людям с повышенным давлением, рассказали специалисты
    • img
      Какая погода наступит в Челябинской области после туманного утра, рассказали синоптики
    • img
      Билайн перезапустил «план б.» с доступом к нейросетям и Telegram Premium
    • img
      Тоннели метротрама в Челябинске проложит корпорация из Китая
    • img
      В Челябинске отдали под суд цыгана, укравшего иконы из храма
    • img
      В Челябинске ради замены теплосетей спилят более сотни деревьев
    • img
      В Челябинской области открыли новый сельский Дом культуры
    • img
      В Челябинской области двоих военных приговорили к реальным срокам в колонии за дезертирство
    • img
      В Челябинске развернулась масштабная кампания по обновлению уличной сети
    • img
      Можно на шашлыки: в Челябинской области отменили особый противопожарный режим
    • img
      В вольер к шикарному павлину Денису и его друзьям в челябинском зоопарке поселили новых самок
    • img
      ЦКС обеспечил в Челябинской области чистоту во время акции «Бессмертный полк»
    Все новости