03 марта 2020
Подпишись: MAXВКОК

В главном роддоме Челябинской области открылся ЗАГС, где зарегистрировали первых новорожденных

img
Во вторник, 3 марта, в новом отделении ЗАГС, открывшемся в областном перинатальном центре, зарегистрировали первых новорождённых. Документы мамам выдали первый заместитель губернатора Ирина Гехт и министр здравоохранения области Юрий Семенов. Там же сегодня прошла презентация нового суперсовременного симуляционного тренингового центра, который будут использовать для повышения родовспоможения и перинатальной помощи.

Филиал ЗАГСа Советского района расположился на третьем этаже перинатального центра.

Пока это единственный кабинет ЗАГС в родильных домах региона.

Теперь, находясь в ОПЦ, в течении нескольких дней женщины смогут получать свидетельство о рождении ребёнка и все необходимые справки для оформления пособий и даже регистрировать браки.

— Созданы все условия, чтобы женщина ощущала счастливые моменты материнства с самых первых минут появления ребёнка, — прокомментировала Ирина Гехт. — Сегодня в регионе для этого делается всё: это и приоритет развития детского здравоохранения, и меры социальной поддержки. Мы говорим о строительстве нового корпуса детской хирургии, об оснащении современным оборудованием, дальнейшем развитии перинатального центра. Надеемся, что показатели смертности среди детского населения будут минимальными.

А медицинский симуляционный центр выглядит, как реальный родовой зал с пациенткой-роботом «Зиной».

Имя роженице-манекену дали врачи.

Какая Зина — такие и дети. У неё их пятеро.

Маленьких манекенов акушеры-гинекологи используют для отработки внештатных моментов.

Врачи шутят: тяжело в учении — легко в бою, ведь подобные «живые» ситуации и развитие практических навыков, действительно, крайне важны.

Ежедневно в областном перинатальном центре проходит около 30 родов.

— Симуляционный центр — давняя идея, а этот родильный зал с манекенами полностью повторяет настоящую родовую, — рассказал Юрий Семёнов. — Важен тем, что сотрудники постоянно проходят в нём обучение. Ведь когда возникает экстренная ситуация, а это происходит быстро, помощь нужно оказывать сразу и с первого раза — правильно. Если человек постоянно тренируется, значит всё доведено до автоматизма, всё отработано до мелочей. Оказание экстренной неотложной помощи должно начинаться моментально — от этого зависит исход и правильность законченного случая.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
    • img
      В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
    • img
      В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
    • img
      Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
    • img
      На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
    • img
      Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
    • img
      В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
    • img
      Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
    • img
      На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
    • img
      На юге Челябинской области ускорили интернет
    • img
      Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
    • img
      В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
    • img
      Жительниц области пригласили поддержать «Розовый забег» в Челябинске и проверить своё здоровье
    • img
      В Челябинск пригласили на презентацию историй 290 горожан к юбилею города
    Все новости