В главном роддоме Челябинской области открылся ЗАГС, где зарегистрировали первых новорожденных

Во вторник, 3 марта, в новом отделении ЗАГС, открывшемся в областном перинатальном центре, зарегистрировали первых новорождённых. Документы мамам выдали первый заместитель губернатора Ирина Гехт и министр здравоохранения области Юрий Семенов. Там же сегодня прошла презентация нового суперсовременного симуляционного тренингового центра, который будут использовать для повышения родовспоможения и перинатальной помощи.

Филиал ЗАГСа Советского района расположился на третьем этаже перинатального центра.

Пока это единственный кабинет ЗАГС в родильных домах региона.

Теперь, находясь в ОПЦ, в течении нескольких дней женщины смогут получать свидетельство о рождении ребёнка и все необходимые справки для оформления пособий и даже регистрировать браки.





— Созданы все условия, чтобы женщина ощущала счастливые моменты материнства с самых первых минут появления ребёнка, — прокомментировала Ирина Гехт. — Сегодня в регионе для этого делается всё: это и приоритет развития детского здравоохранения, и меры социальной поддержки. Мы говорим о строительстве нового корпуса детской хирургии, об оснащении современным оборудованием, дальнейшем развитии перинатального центра. Надеемся, что показатели смертности среди детского населения будут минимальными.


А медицинский симуляционный центр выглядит, как реальный родовой зал с пациенткой-роботом «Зиной».

Имя роженице-манекену дали врачи.

Какая Зина — такие и дети. У неё их пятеро.

Маленьких манекенов акушеры-гинекологи используют для отработки внештатных моментов.

Врачи шутят: тяжело в учении — легко в бою, ведь подобные «живые» ситуации и развитие практических навыков, действительно, крайне важны.

Ежедневно в областном перинатальном центре проходит около 30 родов.

— Симуляционный центр — давняя идея, а этот родильный зал с манекенами полностью повторяет настоящую родовую, — рассказал Юрий Семёнов. — Важен тем, что сотрудники постоянно проходят в нём обучение. Ведь когда возникает экстренная ситуация, а это происходит быстро, помощь нужно оказывать сразу и с первого раза — правильно. Если человек постоянно тренируется, значит всё доведено до автоматизма, всё отработано до мелочей. Оказание экстренной неотложной помощи должно начинаться моментально — от этого зависит исход и правильность законченного случая.
Лента новостей
В Челябинской области огромный алабай вернулся к хозяину через два месяца после пропажи
В Челябинской области стартовала акция «Вода России»
Силовики задержали предполагаемого виновника крушения поезда Москва — Челябинск
Ещё один автобус в Челябинске переведут на регулируемый маршрут
Сбер запустил партнёрскую программу для интеграторов ГигаЧат Бизнес
В регионе завершается приём заявок на творческий конкурс «Огонь Победы» от «НОВАТЭК-Челябинск»
Царица всех зверей из челябинского зоопарка отпраздновала день рождения
В конце мая из Челябинска оправится тематический поезд в Санкт-Петербург
Челябинские экскурсоводы показывают туристам сохранившиеся дореволюционные постройки города
Ошибки в документах и новые правила: южноуральцев попросили перепроверить загранпаспорта
Каждый четвёртый подросток из Челябинской области планируют подрабатывать летом
Жителям Челябинской области предложили помочь пострадавшим от наводнения в Дагестане
В Челябинске ищут подрядчика для запуска салюта за 3,5 млн рублей на День Победы
Челябинские туристы не смогли вылететь в Санкт-Петербург
В правительстве Челябинской области официально утвердили нового управделами
Более 100 челябинских подростков попали в список транспортных «зайцев» в апреле