03 марта 2020
Обсудить

Парад в честь юбилея Победы в Челябинске пройдёт раньше, чем обычно

img
9 мая торжественное построение на площади Революции начнётся не в полдень, а в 11 часов. Об изменениях рассказал Минкульт сегодня, 3 марта, на пресс-конференции.

В этом году Минкульт решил провести построение раньше на час, чтобы челябинцы успели посмотреть как трансляцию празднования в Челябинске, так и прямой эфир с главного парада на Красной площади в Москве. Директор АНО «Дирекция фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области Диана Малышева подчеркнула, что это не все изменения:

— В этом году мы театрализованный эпилог делаем не такой, как обычно. Обычно он развёрнут лицом к ветеранам, к памятнику Ленину. В этом году артисты развернутся и лицом к ветеранам, и к зрителям на противоположной стороне улицы. Будет зеркальная театрализация. Вечером проведём концерт в «Театре оперы и балета им. Глинки».

9 Мая в Челябинске выступит симфонический оркестр в сопровождении народного артиста Дмитрия Назарова. 7 мая выступление запланировано в Магнитогорске, 8 мая — в Сатке. Уже сейчас идут репетиции специальной программы. Это будет первое появление оркестра на открытых площадках.

Традиционно пройдёт шествие «Бессмертного полка».

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне министерство культуры региона подготовило выставки, лекции, встречи, кинопоказы, концерты и спектакли. В парке «Россия — моя история», на Кировке, площади Революции, набережной с апреля по июнь будут проходить перфомансы — к примеру, «Выпускной 1941 года», «Субботник 1941 года». В такой форме зрителям расскажут о военных фактах, связанных с Челябинской областью. Театры представили свою программу.

— В этом году мы подготовили цикл тематических спектаклей «Маленькие герои большой войны». Мы решили, что сейчас должны рассказывать детям про войну каким-то другим языком, учиться передавать память молодым поколениям. Самое страшное, когда у детей нет детства. Те дети не планировали быть героями, идти на подвиг. Они просто поступали так, а не по-другому. И сейчас мы задаём вопрос себе и детям: «А готов ли я сейчас? Смогу ли я?» Это очень сложный вопрос. Первый спектакль уже прошёл, дети были впечатлены, не знали, в какой момент нужно хлопать. Однозначно можно сказать, что отклик в их сердцах мы нашли, — рассказала директор театра драмы им. Наума Орлова Елена Петрова.

Исторический музей также готовит масштабный проект.

— В нашем музее целый ряд мероприятий. Но самое масштабное — выставка «Одна на всех Победа», которая превышает по объёму все предыдущие экспозиции. Она проходит через весь первый этаж и выходит на открытую площадку. Для гостей также будет организовано место для отдыха с полевой кухней, — сказал директор музея Владимир Богдановский.

Афиша ко Дню Победы в Челябинской области ещё формируется, уточнили в Минкульте. Основные мероприятия определены, но ещё поступает много предложений от жителей и организаций.

Добавим, на меры социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны из регионального бюджета в 2020 году направят 440,6 миллиона рублей. Средства пойдут на оказание материальной помощи на ремонт жилья, газификацию домовладений, единовременные выплаты.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      При столкновении легковушки со скорой в Челябинске пострадала фельдшер
    • img
      Челябинская область обновила свой стенд на выставке-форуме «Россия» в Москве
    • img
      Таксист-мигрант, обложивший матом пассажирку в Челябинске, принёс извинения на камеру
    • img
      В Челябинске вспыхнуло кафе конно-стрелкового комплекса
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    Все новости