На Кировке демонтируют ларьки, а вывески оформят в чёрном стиле

В ближайшее время с пешеходной части улицы Кирова в центре Челябинска уберут большинство киосков, а вывески оформят в чёрном стиле. Об этом и других грядущих изменениях рассказал в понедельник, 2 марта, вице-мэр по городской среде Александр Егоров.
По его словам, преображением Кировки по подведомственности занимается управление культуры. На ней планируется сократить количество неприглядных ларьков — их демонтаж уже начался.
— Также обновим визуализацию — внешние вывески, уже разработан дизайн в чёрном стиле, который сейчас на «Белом рынке» можно посмотреть, — рассказал Александр Егоров. — Плюс дополнительно будет проведено небольшое озеленение. Изменения будут небольшие, в целом улица останется такой, к какой привыкли люди, но косметические изменения, конечно же, внесём.
Помимо этого, вскоре в городе могут появиться новые пешеходные пространства.
— Будем прорабатывать дополнительные пешеходные зоны на связках с улицей Кирова, потому что пешеходные улицы — это очень важно, запрос у горожан есть, — сказал Егоров. — Соответственно будем смотреть все поперечные связи, где можно расширить пешеходные пространства, чтобы позволить людям гулять там и наслаждаться городом.
Всего на преображение Кировки выделено 40 миллионов рублей.
Помимо этого, сегодня стало известно, что в Челябинске построят велопешеходный мост, который свяжет городской бор с северо-западом города.
Приступив к новым обязанностям, вице-мэр попросил горожан поделиться своим видением того, как лучше организовать пешеходные переходы, изменить остановочные комплексы и благоустроить «народные тропы». В ответ Александр Егоров получил уже 360 писем. Заверяет, что все послания читает сам.
Фото: Татьяна Тихонова, Тимур Гизатуллин
Лента новостей
- В центре Челябинска из-за аварии без воды остались жильцы нескольких домов, здания ФСБ и полиции
- В Челябинске ограничат движение на двух оживлённых улицах
- Бастрыкин заинтересовался случаем с аттракционом в Магнитогорске, где люди застряли вниз головой
- Синоптики предупредили о дождях, грозах и потеплении до +22 градусов в Челябинской области
- Мероприятия Дня Победы в Челябинской области посетили почти полмиллиона человек
- На аттракционе в Магнитогорске люди застряли вниз головой
- Мэрия Челябинска расторгнет контракт с подрядчиком, сорвавшим салют в День Победы
- При лобовом столкновении иномарок в Челябинской области погибла девушка
- В Челябинской области девушка на Mitsubishi улетела с трассы и перевернулась
- Бастрыкин заинтересовался задержкой газификации домов в Челябинской области
- В Челябинской области в субботу ожидаются дожди и до +19 градусов
- День Победы в Челябинске завершился праздничным салютом
- Юлия Чичерина выступила в Челябинске на концерте в четь 80-летия Победы
- Челябинцам показали, как в 1943 году отправлялись на фронт добровольцы-танкисты
- Водитель Audi насмерть сбил женщину на пешеходном переходе в Челябинске
- Челябинск отпраздновал День Победы выставками, концертами и торжественным парадом