Котова — о дорожных подрядчиках: «Зачем заходили на контракт, если не можете справиться?»

Сегодня, 2 марта, Наталья Котова отчитала подрядчиков за плохую уборку тротуаров. В первые весенние выходные, когда проходили масленичные гуляния, горожане буквально засыпали главу жалобами на скользкие улицы.
Глава Челябинска на еженедельном аппаратном совещании рассказала о большом количестве обращений жителей, которых не устраивает состояние тротуаров. Котова задала подрядчикам вопрос:
— Зачем заходили на контракт, если не можете справиться? Можете не отвечать, это риторический вопрос.
Подрядчики отметили, что работали круглосуточно, но из-за разницы температур подсыпной материал тонул, приходилось начинать всё с начала.
Котова отметила, что жителям всё равно, у кого какие проблемы и чего не хватает подрядчикам. Больше всего сегодня «досталось» от мэра компаниям «Стройтех» и «Строймеханизация». Глава Челябинска поручила найти больше людей для ручной очистки тротуаров.
— Будем заставлять. Контракт на 2,5 года. Это приличные суммы, на которые зашли подрядчики. Трудно, конечно, за них говорить, но на их месте проще вывести сейчас необходимое количество людей, кого-то взять временно — студентов пригласить, в фонде занятости спросить. Это буквально две недели, пока всё тает. Минусовые температуры уйдут — проблемы не будет. Главное — организация, — сказала Котова. — Когда люди начнут платить штрафы больше, чем бы они потратили на привлечение людей, они задумаются.
Тем временем в некоторых районах Челябинска дорог нет вообще. Жители микрорайона «Академ Riverside» пожаловались, что вынуждены месить грязь на дороге, где нет асфальта. На данный момент найдено временное решение для челябинских микрорайонов, где нет дорог.
Лента новостей
Судьбу элеватора в центре Челябинска решат до конца 2026 года
Яндекс 360 обновил сервисы совместной работы и расширил возможности Алисы Про в Таблицах
Дорожный бум: в Челябинской области начали ремонт трасс и подъезда к Аркаиму
В регионе определили лидера по переходу на электронные квитанции «НОВАТЭК-Челябинск»
В Челябинске потушили пожар на территории с алкогольной продукцией
В Челябинске начали работать первые банкоматы Сбера с функцией обмена валюты
Доходы побили рекорды: в Челябинской области взлетели зарплаты строителей и спрос на специалистов
ЦКС присвоили статус регионального оператора в Челябинском и Магнитогорском кластерах
В Челябинской области обсудили развитие современной системы обращения с отходами
Продал машину и отдал все накопления: челябинца заставили поверить в страшную историю
Часть популярных транспортных маршрутов в Челябинске изменит схему движения с пятницы
В Челябинске сотрудники МЧС сняли маленькую девочку с окна многоэтажки
Можно ли утолять жажду водой из уличных колонок и родников в Челябинской области
Челябинская епархия объявила сбор канцелярских принадлежностей для детей из нуждающихся семей
В Челябинской области впервые приостановили работу производителя фальсифицированного масла
Наклейки вместо красоты: в нацпарке «Таганай» возмутились вандализмом на тропах