«Маршрутки удобнее»: Станислав Мошаров о том, когда муниципальный транспорт подвинет частников
Маршрутные такси будут востребованы среди горожан, пока в Челябинске не решится вопрос с муниципальным транспортом, сообщил председатель Челябинской городской думы Станислав Мошаров. Но повышением цен в троллейбусах и трамваях проблему не решить.
По словам Станислава Мошарова, за время работы в Гордуме — а это девять лет — в Челябинске поменялось уже несколько руководителей управления транспорта и муниципальных предприятий. Урегулировать ситуацию должен помочь федеральный закон № 220 об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в РФ.
«Тут еще вопрос политической воли и синхронизации действий всех структур, в том числе и силовых. Мы говорим еще и о незаконных перевозчиках, которых достаточное количество. Их до конца не победили даже в Москве и в Казани, которые идут, наверное, года на два впереди нас», — говорит Мошаров, который стал гостем «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс».
В развитии официального частного и муниципального транспорта предусмотрено увеличение количества автобусов большей вместимости — именно компании с таким подвижным составов будут участвовать в конкурсах через год. Не называя марки машин, вице-спикер уточнил, что транспорт будет вмещать 20-30 пассажиров.
На вопрос о том, почему экологичный электротранспорт не пользуется популярностью у населения, Мошаров отвечает уверенно: маршрутка сегодня удобнее — ходит каждые пять минут и довезет куда угодно без пересадок.
«С нашим муниципальным транспортом гораздо сложнее, так как мы не обновляли давно состав. Сегодня должно работать порядка 300 автобусов, а выходит не более 100. Пока мы не обновим состав, мы не сможем конкурировать за пассажира. Мое личное убеждение — как только муниципалитет уйдет с рынка, мы получим вообще неконтролируемую ситуацию и в ценах, и дублировании маршрутов, и во всем остальном», — продолжает председатель гордумы.
По его словам, пополнение автопарка возможно за счет федеральных программ или повышения тарифов. Второй вариант пока невозможен, так как стоимость билета вырастет до 70-80 рублей, а «на таком транспорте наши земляки ездить не будут». Станислав Мошаров добавил, что город уже компенсирует транспортникам льготные перевозки пассажиров. В минувшем году на эти цели из бюджета выделили 360 миллионов рублей. В категорию льготников попадают и пенсионеры — в прошлом году депутаты решили, льготы, несмотря на повышение пенсионного возраста, сохранятся для женщин старше 55 и мужчин старше 60 лет.
- Александр Агарков
Лента новостей
Как пережить пятницу 13-е: основные приметы и суеверия
Челябинский психолог рассказала про парадокс панической атаки и как от неё избавиться
Мошенники стали красть деньги, предлагая быстро оформить загранпаспорт
В Челябинске нашли вандала, испортившего разрисованные трансформаторные будки
Доктор Женя из Челябинска приехал в Индию для строительства благотворительной клиники
Из Челябинска запустят прямой поезд до Калининграда
В Челябинске осудят подростка, выстрелившего из сигнального оружия в сверстника
Кубок «НОВАТЭК» принёс студентке из Челябинской области победу в международном конкурсе
Суд отправил в СИЗО директора челябинской фирмы по делу о хищении денег при ликвидации свалок
Витаминные бомбы: пять продуктов для укрепления иммунитета перечислили челябинские врачи
Не только телефоны: какие подарки выбирали жители Челябинской области в преддверии праздников
Жительницу Челябинской области осудят за хищение выплат участникам СВО
За кубок на турнире по баскетболу в Челябинске сразятся 12 команд из Ирана, Хорватии и других стран
В крупном железнодорожном хабе на юге Челябинской области ускорили интернет
По 20–30 лет не знают, что больны гепатитом: в ЧОКБ рассказали, как выявляют опасный вирус
Путин призвал подстроить графики детсадов и продлёнок под занятость родителей