26 февраля 2020
Обсудить

В Челябинске за год сдадут девять детсадов, часть которых построили бизнесмены

img
В течение года в Челябинске построят девять новых дошкольных образовательных учреждений. Новые садики откроют в микрорайонах «Парковый» и «Парковый-2», «Ньютон», «Академ Риверсад», а также в Советском и Ленинском районах. Часть из них город выкупит у коммерсантов.

Как отметила мэр города Наталья Котова, практически все новые детсады строятся в рамках национального проекта «Демография», реализация которого находится на особом контроле.

— Очень радует, что увеличивается количество застройщиков, которые возводят детские сады на своей территории и затем предлагают муниципалитету их выкупить, — сказала Наталья Котова. — Это очень здорово, к этому мы стремились. Это благо для жителей, которые покупают квартиры в этих микрорайонах.

На сегодня в системе дошкольного образования Челябинска работает 286 образовательных организаций, большая часть из которых относится к муниципалитету. Как отметила председатель комитета по делам образования Светлана Портье, на начало года охват дошкольным образованием детей от 1 до 7 лет составил почти 90%, а ребят от 3 до 7 лет — 100%. При этом заметно снизился срок ожидания очереди в детсад: сейчас он составляет 1 год 5 месяцев.

Численность дошколят в образовательных организациях с каждым годом возрастает. Так, в 2019 году в детсады направлено более 22,5 тысячи малышей. А всего в прошлом году дошкольные учреждения посещали 81 тысяча 847 маленьких челябинцев.

Самая большая нехватка детсадов наблюдается в Курчатовском и Калининском районах. При этом за последние пять лет дополнительно создано более 13 тысяч мест для дошколят и построено 27 новых зданий детсадов. Только в 2019 году введено в эксплуатацию 12 детсадов в Советском, Тракторозаводском, Калининском, Курчатовском и Центральном районах. Дополнительно муниципалитету переданы два детских сада, которые находились в собственности ОАО «РЖД».

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Уголовное дело возбудили после нападения собаки на ребёнка в Челябинской области
    • img
      Челябинск выиграл звание «Культурная столица России — 2027»
    • img
      Синоптики рассказали, с каких морозов в Челябинской области начнётся третья неделя декабря
    • img
      Смертельная авария произошла на трассе в Челябинской области во время снегопада
    • img
      В челябинском зоопарке поселился редкий восточный колобус по кличке Пряник
    • img
      Снегопад парализовал движение на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      С 1 января корпоративная выплата при рождении ребёнка увеличится до миллиона рублей
    • img
      В Челябинской области 215 тысяч детей получат губернаторские новогодние подарки
    • img
      Какую погоду несёт в Челябинскую область «ныряющий» циклон, рассказали синоптики
    • img
      Жители нескольких посёлков в пригороде Челябинска уже третьи сутки остаются без воды
    • img
      Челябинцев угощали пельменями и чаем из самоваров на фольклорно-гастрономическом фестивале
    • img
      Метели и снежные заносы на дорогах: жителей Челябинской области предупредили о непогоде
    • img
      Двухлетняя девочка попала в больницу после пожара в квартире под Челябинском
    • img
      В Челябинской области подрядчика осудят за хищение миллионов при реализации госконтрактов
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» обновил памятник воинам Великой Отечественной войны в селе Троицкого района
    • img
      Снегопады вернутся в Челябинскую область 13 декабря
    Все новости