26 февраля 2020
Обсудить

В Челябинске за год сдадут девять детсадов, часть которых построили бизнесмены

img
В течение года в Челябинске построят девять новых дошкольных образовательных учреждений. Новые садики откроют в микрорайонах «Парковый» и «Парковый-2», «Ньютон», «Академ Риверсад», а также в Советском и Ленинском районах. Часть из них город выкупит у коммерсантов.

Как отметила мэр города Наталья Котова, практически все новые детсады строятся в рамках национального проекта «Демография», реализация которого находится на особом контроле.

— Очень радует, что увеличивается количество застройщиков, которые возводят детские сады на своей территории и затем предлагают муниципалитету их выкупить, — сказала Наталья Котова. — Это очень здорово, к этому мы стремились. Это благо для жителей, которые покупают квартиры в этих микрорайонах.

На сегодня в системе дошкольного образования Челябинска работает 286 образовательных организаций, большая часть из которых относится к муниципалитету. Как отметила председатель комитета по делам образования Светлана Портье, на начало года охват дошкольным образованием детей от 1 до 7 лет составил почти 90%, а ребят от 3 до 7 лет — 100%. При этом заметно снизился срок ожидания очереди в детсад: сейчас он составляет 1 год 5 месяцев.

Численность дошколят в образовательных организациях с каждым годом возрастает. Так, в 2019 году в детсады направлено более 22,5 тысячи малышей. А всего в прошлом году дошкольные учреждения посещали 81 тысяча 847 маленьких челябинцев.

Самая большая нехватка детсадов наблюдается в Курчатовском и Калининском районах. При этом за последние пять лет дополнительно создано более 13 тысяч мест для дошколят и построено 27 новых зданий детсадов. Только в 2019 году введено в эксплуатацию 12 детсадов в Советском, Тракторозаводском, Калининском, Курчатовском и Центральном районах. Дополнительно муниципалитету переданы два детских сада, которые находились в собственности ОАО «РЖД».

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В челябинском зоопарке показали увесистых «зайчиков», гуляющих до -10 градусов
    • img
      Почему зимой нельзя ходить без шапки и с голыми щиколотками, южноуральцам пояснила медик
    • img
      Синоптики дали прогноз для Челябинской области на первую полную неделю января
    • img
      На стройплощадке в Челябинске загорелся кран
    • img
      В Челябинской области с чиновников взыскали 200 тысяч рублей за травму пенсионерки
    • img
      Погрузит пассажиров в атмосферу 19 века: из Челябинска в Троицк запустят ретропоезд
    • img
      В Челябинской области юные спортсмены получат новую форму благодаря прямой линии с губернатором
    • img
      В ДТП на трассе М-5 в Челябинской погибли мужчина и ребёнок, ещё три человека ранены
    • img
      Снег и до -16 градусов: прогноз погоды на воскресенье в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области сотрудники ДПС и пожарные вынесли кошку из горящего дома
    • img
      В Челябинской области у пьяного водителя-рецидивиста забрали автомобиль
    • img
      Можно ли 3 января есть новогодние салаты, рассказала эксперт-пищевик
    • img
      Минздрав Челябинской области напомнил, куда обращаться за медицинской помощью в каникулы
    • img
      В Челябинской области сообщили о смоге в семи городах
    • img
      Синоптики предупредили, как изменится погода в Челябинской области в ближайшее время
    • img
      ЦКС: жёлтые баки в Челябинской области очистят от смешанных отходов
    Все новости