В крупном микрорайоне Челябинска открыли новый детсад на 150 мест

В преддверии Нового года в микрорайоне «Парковый» открылся новый детский сад, рассчитанный на восемь групп или 150 детей. Долгожданное дошкольное учреждение оценила мэр Челябинска Наталья Котова.
Здание расположено в доме № 76 на улице Хариса Юсупова.
Две из восьми групп детсада предназначены для малышей ясельного возраста — от 1,5 до 3 лет.
В детсаду есть универсальный музыкальный зал, предназначенный для занятий хореографией, театральным искусством и музыкой, а вскоре появится комната психологической разгрузки — для неё уже закупили оборудование для рисования песком.
Особое внимание в нём уделят физическому развитию подрастающего поколения. Спортзал оснащён современным инвентарем, который даст возможность воспитанникам заниматься баскетболом и лёгкой атлетикой. На территории учреждения есть футбольное поле с искусственным травяным покрытием, беговая дорожка с резиновым покрытием. Там также планируется развивать дополнительное образование: ребята смогут посещать занятия по легоконструированию, обучаться игре в шашки и шахматы.
На прогулочных площадках есть теневые навесы, малые игровые формы и спортивно-игровые комплексы в соответствии с возрастом детей. Попасть на территорию детского сада можно через домофонную систему, в образовательной организации установлены камеры видеонаблюдения — как внутри здания, так и снаружи.
— Мы очень рады, что фирма «Каскад», с которой мы давно сотрудничаем, творчески подходит к возведению социальных объектов, — поделилась впечатлениями Наталья Котова. — Получился современный, очень красивый, полностью оснащённый детский сад. И мы продолжим эту работу.
По её словам, в 2020 году в «Парковом» построят ещё один детский сад. Но в идеале, чтобы снять существующую в социальной сфере этого микрорайона нагрузку, нужно два детсада.
— Здесь много лет возводили исключительно многоквартирные дома, а социальные объекты не строили, поэтому мы стараемся наверстать упущенные темпы, — отметила мэр.
В электронной очереди на получение места в детском саду Челябинска в настоящее время зарегистрировано около 24 тысяч детей в возрасте от 0 до 7 лет. В 2019 году создано около 1900 новых дошкольных мест.
— Этот год стал одним из лучших: построено пять детских садов, выкуплено три здания и три помещения на первых этажах жилых домов, — рассказала Наталья Котова. — Будем надеяться, что в 2020-м эти темпы мы не потеряем. Планируем построить четыре детских сада в микрорайонах «Парковый», «Парковый 2» и «Академ Риверсайд» и выкупить ещё три здания в Советском, Ленинском и Тракторозаводском районах. Считаем, что территории будущих жилых микрорайонов должны застраиваться комплексно, и ряд строительных компаний уже готовы возводить социальные объекты на тех земельных участках, где планируют строить новые многоквартирные дома.
Фото: cheladmin.ru
Лента новостей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов