В Челябинской области на «Ромкор» завели дело из-за навоза

При проверке работы мясоперерабатывающей корпорации «Ромкор» прокуратура уличила её в нарушениях: при производстве органических удобрений свинокомплекс не следил за выбросами вредных веществ, а на сам продукт компания не получила свидетельства о государственной регистрации.
В Троицком районе «Свинокомплекс Ромкор» производит твёрдую и жидкую фракции бесподстилочного навоза и, как оказалось, делает это с нарушениями СанПиНа.
— Не осуществляется производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением установленных нормативов выбросов вредных веществ в атмосферный воздух «Ромкор» на контрольных постах в жилой зоне по веществам аммиак и дигидросульфид. Это подтверждается отсутствием результатов лабораторных испытаний за второе полугодие 2018 года и истекший период 2019 года, — рассказали в пресс-службе надзорного ведомства.
В отношении предприятия было возбуждено дело по статье 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», юрлицо заплатило штраф. Согласно данной статье, наказание для предприятия предусмотрено в размере от 10 до 20 тысяч рублей.
Во время проверки также выяснилось, что при производстве удобрений нарушается закон «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» — у «Ромкор» не оказалось свидетельства о государственной регистрации, а удобрения не внесены в государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, которые можно применять в России. Здесь аграрии также заплатили штраф, но санкция статьи 8.3 серьезнее — до 100 тысяч рублей.
В прокуратуре добавили, что суд Еманжелинска удовлетворил требования прокурора о запрете МК «Ромкор» на оборот удобрений до их внесения в Государственный каталог пестицидов и агрохимиков.
Фото: Pixabay
Лента новостей
- Билайн расширил зону роуминга до 218 направлений, добавив Сан-Томе и Американское Самоа
- Директора челябинского парка Гагарина отправили в СИЗО по делу о злоупотреблении полномочиями
- «НОВАТЭК-Челябинск» обновил мемориал в честь селян, погибших в Великую Отечественную войну
- В Челябинской области отменят два пригородных поезда
- В Челябинской области обжаловали приговор водителю, по вине которого в ДТП погибли супруги
- В Челябинской области нашли лису, которую хотели застрелить за убийство кур
- Изжога, спазмы и диарея: челябинский врач рассказала об опасности стресса для ЖКТ
- В Челябинске коммунальщики выплатили миллион женщине, упавшей в колодец с кипятком
- Челябинский суд оставил в СИЗО топ-менеджера банка бывшего вице-губернатора
- РЖД заплатит 300 тысяч рублей за нарушения пожарной безопасности на вокзалах Челябинска
- Экс-замначальнику Уральского Ростехнадзора увеличили срок в колонии за ещё одну взятку
- Челябинские учёные перечислили продукты, которые помогут побороть стресс
- В Челябинской области назначили временных глав двух районов
- Челябинец получил срок в колонии за попытку сбыта крупной партии наркотиков
- «Никто не хочет верить, что она мертва»: челябинские школьники подключились к поискам лисы Кассиопеи
- Тренера по единоборствам оштрафовали за наркорекламу в Челябинске