25 февраля 2020
Обсудить

В Челябинской области на «Ромкор» завели дело из-за навоза

img
При проверке работы мясоперерабатывающей корпорации «Ромкор» прокуратура уличила её в нарушениях: при производстве органических удобрений свинокомплекс не следил за выбросами вредных веществ, а на сам продукт компания не получила свидетельства о государственной регистрации.

В Троицком районе «Свинокомплекс Ромкор» производит твёрдую и жидкую фракции бесподстилочного навоза и, как оказалось, делает это с нарушениями СанПиНа. 

— Не осуществляется производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением установленных нормативов выбросов вредных веществ в атмосферный воздух «Ромкор» на контрольных постах в жилой зоне по веществам аммиак и дигидросульфид. Это подтверждается отсутствием результатов лабораторных испытаний за второе полугодие 2018 года и истекший период 2019 года, — рассказали в пресс-службе надзорного ведомства.

В отношении предприятия было возбуждено дело по статье 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», юрлицо заплатило штраф. Согласно данной статье, наказание для предприятия предусмотрено в размере от 10 до 20 тысяч рублей.

Во время проверки также выяснилось, что при производстве удобрений нарушается закон «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» — у «Ромкор» не оказалось свидетельства о государственной регистрации, а удобрения не внесены в государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, которые можно применять в России. Здесь аграрии также заплатили штраф, но санкция статьи 8.3 серьезнее — до 100 тысяч рублей. 

В прокуратуре добавили, что суд Еманжелинска удовлетворил требования прокурора о запрете МК «Ромкор» на оборот удобрений до их внесения в Государственный каталог пестицидов и агрохимиков.

Фото: Pixabay

Автор:
Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Популярный автобусный маршрут продлят в Челябинске
    • img
      В России ограничили звонки через Telegram и WhatsApp
    • img
      Челябинский суд оставил в силе приговор экс-заместителю главврача больницы
    • img
      От Джареда Лето до Backstreet Boys: куда летают из Челябинской области за концертами
    • img
      С сентября в Челябинске появится более тысячи парковок для электросамокатов
    • img
      Гостей областной агропромышленной выставки в Челябинске накормили свежим мёдом, сырами и колбасами
    • img
      Жителя Челябинской области осудили за призывы к экстремизму в интернете
    • img
      Штормовое предупреждение из-за сильных дождей в Челябинской области продлили на сутки
    • img
      Челябинец получил срок в колонии строгого режима за попытку убить школьника и его мать
    • img
      Жители Челябинской области перевели мошенникам более 1,5 млрд рублей
    • img
      Первую партию вакцины от гриппа привезли в Челябинскую область
    • img
      В челябинском парке ребёнок получил травму головы на качелях
    • img
      В Челябинской области запретили ввоз 19 тонн перца и слив
    • img
      Военнослужащего в Челябинской области отправили на гауптвахту за пощёчину сослуживцу
    • img
      Мигранты, осуждённые за убийство подростка в Челябинске, не смогли добиться смягчения приговора
    • img
      Челябинская область получит почти 2,8 миллиарда на обновление ЖКХ
    Все новости