21 февраля 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске появилось отделение психологической помощи для мужчин

img
Отделение психологической помощи, в котором будут работать с мужчинами, склонными или проявляющими насилие по отношению к членам семьи, открылось на базе челябинского бюджетного учреждения социального обслуживания «Кризисный центр».

Кризисный центр в Челябинске работает с 2007 года — уже 12 лет. Его деятельность направлена на профилактику семейного неблагополучия и помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. За последние пять лет в учреждение поступило более двух тысяч обращений, связанных с проблемой домашнего насилия. Теперь там будут помогать и мужчинам, находящимся в кризисной ситуации.

— За психологической помощью мужчины обращаются очень редко, пытаясь самостоятельно решить проблемы, а если не получается — дают выход эмоциям. Отсюда — агрессия и, как следствие, насилие, непонимание в отношениях с детьми, — рассказала председатель комитета социальной политики города Лариса Мошкова. — Поэтому и создано такое отделение — важно помочь мужчинам разобраться в сложных ситуациях.

Мошкова отметила, что центр будет работать на профилактику — с отцами приёмных детей, с одинокими папами, которые воспитывают детей и нуждаются в психологической помощи, с мужчинами, переживающими развод, а также с молодыми людьми, планирующими создать семью или готовящимися стать отцами. И, конечно, работа будет идти с теми мужчинами, которые не могут справиться с агрессией.

— Если мужчины найдут в себе силы и смелость прийти в отделение — это настоящие мужчины, — считает Лариса Мошкова. — Обратиться за помощью — это не слабость, а проявление воли, желания изменить ситуацию и стать опорой для своей семьи.

В отделении будут работать пять психологов и один специалист по социальной работе. Для мужчин предусмотрены индивидуальные консультации, групповые занятия и различные тренинги. Ещё на базе отделения организуют «папа-школу» для повышения родительской компетенции отцов.

Фото: pixabay.com, cheladmin.ru

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Затянувшийся с октября режим «чёрного неба» снова продлили в Челябинской области
    • img
      На склад в Челябинске привезли более четырёх тонн заражённой червецом хурмы
    • img
      В Челябинске строят теннисный центр и арену на пять тысяч зрителей
    • img
      В Челябинске задержали двух 20-летних участников драки с подростками
    • img
      Забытые во дворах Челябинска мешки с гниющей листвой возмутили главу города
    • img
      В Челябинске выписали первые штрафы за неоплату стоянки на платных парковках
    • img
      Пенсии, новые выплаты и штрафы: какие изменения в законах ждут россиян в ноябре
    • img
      В Челябинске решили многолетнюю проблему с подтоплением частных домов
    • img
      От пневмонии до поражения сердца: жителей Челябинской области предупредили о последствиях гриппа
    • img
      О чём говорит, если осенью у вас обострились проблемы с желудком, рассказала гастроэнтеролог
    • img
      Обманутый осенним теплом лютик расцвёл рядом с замёрзшей рекой в Челябинской области
    • img
      «Трактор» дома проиграл ЦСКА, пропустив в конце овертайма
    • img
      В Челябинске иномарка вылетела на тротуар и насмерть сбила пенсионера
    • img
      Почти первая ёлка: в челябинском зоопарке белые медведи встречают зиму по‑своему
    • img
      Покупка машины в интернете обернулась для жителя Челябинской области потерей почти 1,5 млн рублей
    • img
      В Челябинске и Копейске подорожал проезд в общественном транспорте
    Все новости