21 февраля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцы решили, как превратить пустырь в благоустроенный сквер

img
«Паутина» тропинок, ивы, ёлки, яблони, сирень и максимальное освещение — таким должен стать новый сквер в Советском районе, где сейчас расположен пустырь. Так решили челябинцы, проголосовав за благоустройство территории на перекрёстке улиц Цвиллинга и Лазаретная на портале «Активный житель74».

Как сообщили в пресс-службе мэрии, воплощать проект благоустройства начнут в III квартале в рамках программы «Формирование современной городской среды».

Челябинцам предлагалось выбрать вариант один из трёх вариантов обустройства пешеходных дорожек и тротуаров. Наибольшее количество голосов — 415 (45,11%) — набрала схема пешеходных дорожек в виде «паутины». Чуть менее популярным вариантом стало диагональное расположение тропиночной сети — 406 голосов (44,13%). Вариант с перпендикулярной планировкой понравился только 99 опрошенным (10,76%).

Из предложенного многообразия деревьев и кустарников для предстоящего озеленения разрешалось выбрать четыре вида. В тройке лидеров — шаровидные ивы (24,23%), хвойные деревья (20,78%) и яблони Недзведзкого (16%). Кусты сирени набрали 13,09% голосов, кизильник — 12,37%, обычные ивы нравятся только 8,02% опрошенных, а рябины — 5,51%.

Более половины от проголосовавших — 51,85% — считают, что для пешеходных дорожек и тротуаров идеальным станет сочетание тротуарной плитки и классического асфальта. Ещё 22,83% жителей отметили, что основным видом покрытия должен быть только асфальт — для удобства катания на самокатах, роликах и скейтах. А 25,33% отдали предпочтение тротуарной плитке.

Максимально возможное освещение и по периметру, и в центре сквера хотят получить 85,76% опрошенных.

Малые архитектурные формы 41,85% челябинцев предложили установить под перголами, 17,17% желают видеть их под открытым небом, а оставшиеся 40,98% предлагают использовать оба варианта. Для детской площадки жители выбрали вариант с использованием отдельных элементов (70,33%), ещё 29,6% опрошенных хотят видеть модульный городок.

Пересечение улиц Цвиллинга и Лазаретная пока выглядит так 

Глава Советского района Владислав Макаров заверил, что все пожелания жителей обязательно учтут в проекте, который будет разрабатывать специализированная организация с привлечением экспертов.

— По готовности проект согласуем с заместителем главы города по городской среде, главным архитектором города и начальником управления по архитектурно-строительному проектированию, — рассказал Владислав Макаров. — Итоговый проект также будет презентован общественности. И я уверен, что новый сквер станет отличным местом отдыха не только для жителей близлежащих домов, но и всех челябинцев.

Фото: Татьяна Тихонова, google.com/maps

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Стало известно, какие легендарные фильмы можно будет бесплатно посмотреть на набережной Челябинска
    • img
      Ошибка в диагнозе: какие популярные домашние тонометры безбожно врут при замере давления
    • img
      Перекройте это немедленно: челябинцев предупредили о скрытой угрозе для кошелька во время опрессовок
    • img
      Кондиционеры и подсоленная вода: жителям Челябинской области рассказали, как не сгореть на работе
    • img
      На Челябинскую область обрушатся ливни, крупный град и шквалистый ветер до 25 м/с
    • img
      В центре Челябинска построят новый квартал с двухуровневыми квартирами и подземной парковкой
    • img
      Сотни гостей веселятся на Бажовском фестивале в Челябинской области
    • img
      Челябинцам показали, как продвигаются работы по благоустройству нового сквера и пешеходной зоны
    • img
      Погода в Челябинской области испортится в выходные
    • img
      Минобр назвал число стобалльников по математике в Челябинской области
    • img
      Эксперт ЦМАКП: ради запуска инвестиций ключевую ставку нужно снизить до 7–8,5%
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 7 миллионов рублей
    • img
      Национализированное «Южуралзолото» продали с четвёртой попытки
    • img
      Росприроднадзор оштрафовал национализированную компанию «Южуралзолото»
    • img
      На что копят и как инвестируют челябинцы, узнали «СберИнвестиции»
    • img
      В Челябинской области будут судить 10 участников группы, обвиняемых в организации проституции
    Все новости