Челябинцы решили, как превратить пустырь в благоустроенный сквер

«Паутина» тропинок, ивы, ёлки, яблони, сирень и максимальное освещение — таким должен стать новый сквер в Советском районе, где сейчас расположен пустырь. Так решили челябинцы, проголосовав за благоустройство территории на перекрёстке улиц Цвиллинга и Лазаретная на портале «Активный житель74».
Как сообщили в пресс-службе мэрии, воплощать проект благоустройства начнут в III квартале в рамках программы «Формирование современной городской среды».
Челябинцам предлагалось выбрать вариант один из трёх вариантов обустройства пешеходных дорожек и тротуаров. Наибольшее количество голосов — 415 (45,11%) — набрала схема пешеходных дорожек в виде «паутины». Чуть менее популярным вариантом стало диагональное расположение тропиночной сети — 406 голосов (44,13%). Вариант с перпендикулярной планировкой понравился только 99 опрошенным (10,76%).
Из предложенного многообразия деревьев и кустарников для предстоящего озеленения разрешалось выбрать четыре вида. В тройке лидеров — шаровидные ивы (24,23%), хвойные деревья (20,78%) и яблони Недзведзкого (16%). Кусты сирени набрали 13,09% голосов, кизильник — 12,37%, обычные ивы нравятся только 8,02% опрошенных, а рябины — 5,51%.
Более половины от проголосовавших — 51,85% — считают, что для пешеходных дорожек и тротуаров идеальным станет сочетание тротуарной плитки и классического асфальта. Ещё 22,83% жителей отметили, что основным видом покрытия должен быть только асфальт — для удобства катания на самокатах, роликах и скейтах. А 25,33% отдали предпочтение тротуарной плитке.
Максимально возможное освещение и по периметру, и в центре сквера хотят получить 85,76% опрошенных.
Малые архитектурные формы 41,85% челябинцев предложили установить под перголами, 17,17% желают видеть их под открытым небом, а оставшиеся 40,98% предлагают использовать оба варианта. Для детской площадки жители выбрали вариант с использованием отдельных элементов (70,33%), ещё 29,6% опрошенных хотят видеть модульный городок.
![]()
Пересечение улиц Цвиллинга и Лазаретная пока выглядит так
Глава Советского района Владислав Макаров заверил, что все пожелания жителей обязательно учтут в проекте, который будет разрабатывать специализированная организация с привлечением экспертов.
— По готовности проект согласуем с заместителем главы города по городской среде, главным архитектором города и начальником управления по архитектурно-строительному проектированию, — рассказал Владислав Макаров. — Итоговый проект также будет презентован общественности. И я уверен, что новый сквер станет отличным местом отдыха не только для жителей близлежащих домов, но и всех челябинцев.
Фото: Татьяна Тихонова, google.com/maps
Лента новостей
Ковбойский уход: хайленды Перчик и Горчица стали звёздами коровьего спа в челябинском зверинце
Лобовое столкновение на М-5 в Челябинской области унесло жизнь 23-летнего парня
Как медицинский детектив: в Миассе пациента спасли благодаря случайной находке
Кооператив в Челябинской области завалил строительным мусором почти 10 гектаров защищённой земли
Пытаясь заработать, жительница Магнитогорска инвестировала в мошенников больше миллиона рублей
Чем может навредить привычка носить телефон в кармане, рассказали жителям Челябинской области
Под Челябинском иномарка сбила питбайкера, водитель погиб
В Челябинске студентам вручили премию Дмитрия Быкова, доказавшего, что возможности человека безграничны
Текслер рассказал, как преобразились Миасс и Златоуст и как в городах ликвидируют последствия шторма
В челябинском зоопарке нашли виновного в том, что у белых альпака родилась рыжая дочь
Сбер запустил в России мощный сервис поиска АЗС на основе больших данных и ИИ
Синоптики рассказали, где в Челябинской области будет до +35 градусов, а где заметно похолодает
Алексей Текслер провёл срочное совещание в Златоусте после урагана
Чёрный столб дыма вдалеке напугал челябинцев: в МЧС рассказали, что случилось
В Челябинске задержали мужчину, стрелявшего по окнам жилого дома из охотничьей рогатки
Строящийся в Челябинской области завод «Сансара» признали лучшим экопроектом страны: когда открытие