На Южном Урале из-за выброшенной в контейнеры золы в мусоровозах загорелись отходы
В Челябинской области произошло два инцидента, которые могли привести к трагическим последствиям и уничтожению дорогостоящей техники. Оба — при обслуживании контейнерных площадок, на которые прибыли мусоровозы подрядчиков регоператора ЦКС. После выгрузки отходов из мусорных накопителей из кузовов дорогостоящих машин повалил дым.
— В обоих случая водители мусоровозов сработали оперативно — в соответствии с требованиями инструкций по технике безопасности они в экстренном порядке выгрузили дымящиеся отходы на ближайший земельный участок, — рассказали в пресс-службе ЦКС. — Но если в Троицке этих действий оказалось достаточно, то в Челябинске для тушения мусора на улице Северо-Крымской даже пришлось вызывать пожарную службу.
Подрядчики ЦКС после ликвидации возгораний собрали мусор и вывезли его на полигон ТБО.
В связи с инцидентами ЦКС подготовил письма на имя глав муниципальных образований. Региональный оператор призвал органы местного самоуправления вести с населением информационную работу.
— Потребители должны чётко осознавать, что выбрасывать в контейнеры для сбора ТКО не остывшую золу, которая образуется при отоплении домов дровами и углём, — недопустимо. Это создает реальную угрозу жизни людей и может привести к уничтожению мусорных контейнеров и мусоровозов.
Регоператор отметил, что организация экологического воспитания и формирования экологической культуры в сфере обращения с ТКО относится к полномочиям муниципальной власти. Это чётко следует из статьи 8 ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления».
Пару недель назад в Троицке в кузове мусоровоза загорелись отходы. Тогда водителю пришлось экстренно опустошать машину, что вызвало недовольство жителей домов, около которых случилось происшествие.
— Призываем потребителей не допускать складирования в контейнеры тлеющих отходов, поскольку это может поставить под угрозу жизни людей и привести к уничтожению дорогостоящего имущества, — обратились в ЦКС к южноуральцам. — Только вместе мы сможем сделать наш регион действительно чистым!
Фото, видео: пресс-служба «ЦКС»
Лента новостей
Обход Сима и четырёхполосные участки: как изменится трасса М-5 в Челябинской области
Сколько хотят получать пенсионеры в Челябинске: данные свежего опроса
Гидрометцентр озвучил прогноз погоды на сентябрь в Челябинской области
Штраф до 1000 рублей: с 1 сентября нужно поставить кур и уток на учёт в Челябинской области
Жительницы Челябинской области удивили необычным макияжем и новой тенденцией к осени
Роспотребнадзор рассказал, чем кормить школьников в Челябинской области
Как в России можно летать без паспорта, проверят на форуме во Владивостоке
В Челябинске владелец кафе заплатит компенсацию клиенту, отравившемуся шаурмой
Инфраструктурные проекты малого бизнеса стали получать больше кредитов
Психически больного челябинца, ранившего прихожанок в храме, попросили отправить на лечение
Дальневосточная ипотека бьет рекорды: прогноз на ВЭФ-2026
В центре Челябинска почти на месяц ограничат движение из-за ремонта теплотрассы
Маршруты четырёх челябинских автобусов изменятся с 1 сентября
Как выбрать идеальные цветы для учителя, дали советы в Роскачестве
Банки страны увеличили льготное кредитование туристической отрасли
На улицы Челябинска вышли арт-самокаты Whoosh и «СберПрайм»