20 февраля 2020
Подпишись: MAXВКОК

На Южном Урале из-за выброшенной в контейнеры золы в мусоровозах загорелись отходы

img
В Челябинской области произошло два инцидента, которые могли привести к трагическим последствиям и уничтожению дорогостоящей техники. Оба — при обслуживании контейнерных площадок, на которые прибыли мусоровозы подрядчиков регоператора ЦКС. После выгрузки отходов из мусорных накопителей из кузовов дорогостоящих машин повалил дым.

— В обоих случая водители мусоровозов сработали оперативно — в соответствии с требованиями инструкций по технике безопасности они в экстренном порядке выгрузили дымящиеся отходы на ближайший земельный участок, — рассказали в пресс-службе ЦКС. — Но если в Троицке этих действий оказалось достаточно, то в Челябинске для тушения мусора на улице Северо-Крымской даже пришлось вызывать пожарную службу.


Подрядчики ЦКС после ликвидации возгораний собрали мусор и вывезли его на полигон ТБО.

В связи с инцидентами ЦКС подготовил письма на имя глав муниципальных образований. Региональный оператор призвал органы местного самоуправления вести с населением информационную работу.

— Потребители должны чётко осознавать, что выбрасывать в контейнеры для сбора ТКО не остывшую золу, которая образуется при отоплении домов дровами и углём, — недопустимо. Это создает реальную угрозу жизни людей и может привести к уничтожению мусорных контейнеров и мусоровозов.

Регоператор отметил, что организация экологического воспитания и формирования экологической культуры в сфере обращения с ТКО относится к полномочиям муниципальной власти. Это чётко следует из статьи 8 ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления».

Пару недель назад в Троицке в кузове мусоровоза загорелись отходы. Тогда водителю пришлось экстренно опустошать машину, что вызвало недовольство жителей домов, около которых случилось происшествие.

— Призываем потребителей не допускать складирования в контейнеры тлеющих отходов, поскольку это может поставить под угрозу жизни людей и привести к уничтожению дорогостоящего имущества, — обратились в ЦКС к южноуральцам. — Только вместе мы сможем сделать наш регион действительно чистым!

Фото, видео: пресс-служба «ЦКС»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Плакал, встречал, рассказывал»: челябинский ветеринар Карен Даллакян встретился с тигром Жориком
    • img
      Два депутата Заксобрания Челябинской области ушли в Госдуму
    • img
      Три населённых пункта Челябинской области лидируют в голосовании за подключение к интернету
    • img
      Почти 20 тысяч банкоматов стали доступны новым клиентам без комиссии
    • img
      Какие медики продолжат получать дополнительные выплаты, рассказали в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области рассказали, сколько человек уже сделали прививку от гриппа
    • img
      Экс-сотруднику университета в Челябинской области дали девять лет строгого режима за взятку
    • img
      Не тот характер: в челябинском зоопарке объяснили, почему Ангелина уехала за любовью
    • img
      В Челябинской области приняли законопроект об ограничении продажи алкоголя
    • img
      Стало известно, кто возглавил ТРК «Алмаз» и «Родник» в Челябинске
    • img
      Как распознать рак кожи на ранней стадии, дала советы челябинский онколог
    • img
      В Челябинске мотоциклист погиб в ДТП с «Ладой Грантой»
    • img
      Врачи спасли пациентку из Челябинска с гигантской опухолью молочной железы
    • img
      Владимир Путин поддержал проект, в финале которого выступит семья из Челябинской области
    • img
      В Челябинской области 800 родителей наказали за передачу транспорта детям
    • img
      Челябинка придумала троих детей ради выплаты 500 тысяч рублей
    Все новости