На Южном Урале из-за выброшенной в контейнеры золы в мусоровозах загорелись отходы
В Челябинской области произошло два инцидента, которые могли привести к трагическим последствиям и уничтожению дорогостоящей техники. Оба — при обслуживании контейнерных площадок, на которые прибыли мусоровозы подрядчиков регоператора ЦКС. После выгрузки отходов из мусорных накопителей из кузовов дорогостоящих машин повалил дым.
— В обоих случая водители мусоровозов сработали оперативно — в соответствии с требованиями инструкций по технике безопасности они в экстренном порядке выгрузили дымящиеся отходы на ближайший земельный участок, — рассказали в пресс-службе ЦКС. — Но если в Троицке этих действий оказалось достаточно, то в Челябинске для тушения мусора на улице Северо-Крымской даже пришлось вызывать пожарную службу.
Подрядчики ЦКС после ликвидации возгораний собрали мусор и вывезли его на полигон ТБО.
В связи с инцидентами ЦКС подготовил письма на имя глав муниципальных образований. Региональный оператор призвал органы местного самоуправления вести с населением информационную работу.
— Потребители должны чётко осознавать, что выбрасывать в контейнеры для сбора ТКО не остывшую золу, которая образуется при отоплении домов дровами и углём, — недопустимо. Это создает реальную угрозу жизни людей и может привести к уничтожению мусорных контейнеров и мусоровозов.
Регоператор отметил, что организация экологического воспитания и формирования экологической культуры в сфере обращения с ТКО относится к полномочиям муниципальной власти. Это чётко следует из статьи 8 ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления».
Пару недель назад в Троицке в кузове мусоровоза загорелись отходы. Тогда водителю пришлось экстренно опустошать машину, что вызвало недовольство жителей домов, около которых случилось происшествие.
— Призываем потребителей не допускать складирования в контейнеры тлеющих отходов, поскольку это может поставить под угрозу жизни людей и привести к уничтожению дорогостоящего имущества, — обратились в ЦКС к южноуральцам. — Только вместе мы сможем сделать наш регион действительно чистым!
Фото, видео: пресс-служба «ЦКС»
Лента новостей
Комфортные пригородные поезда свяжут Челябинск с Ашой и Бакалом с 25 октября
В Челябинской области продлили штормовое предупреждение из-за ветра до 24 м/с
Челябинские врачи уникальной операцией при врастании плаценты спасли маму от сильнейшей кровопотери
Дополнительный скорый поезд между Самарой и Пермью запустили через Челябинск
В массовом ДТП в Челябинской области погибли два человека
Патологоанатом из Челябинской области заняла призовое место на всероссийском конкурсе врачей
Ярмарка и арт-шоу в честь 13-летия клуба «Наше место» в Челябинске притянули более 800 зрителей
В Челябинске выяснили, специалисты каких профессий чаще жертвуют зарплатой ради близости к дому
Спят в кучах и прячут заначки для зоологов: в Челябинске носухам устроили осенний сюрприз
«НОВАТЭК-Челябинск» провёл для южноуральцев мастер-класс с двукратным обладателем Кубка УЕФА
Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области провели насыщенные занятия
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области после похолодания до -9 градусов
Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей
Пять человек пострадали в ДТП с переворотом под Челябинском
В аэропорту Челябинска изъяли почти 400 килограммов опасного мяса, мёда и молочных продуктов