На Южном Урале из-за выброшенной в контейнеры золы в мусоровозах загорелись отходы
В Челябинской области произошло два инцидента, которые могли привести к трагическим последствиям и уничтожению дорогостоящей техники. Оба — при обслуживании контейнерных площадок, на которые прибыли мусоровозы подрядчиков регоператора ЦКС. После выгрузки отходов из мусорных накопителей из кузовов дорогостоящих машин повалил дым.
— В обоих случая водители мусоровозов сработали оперативно — в соответствии с требованиями инструкций по технике безопасности они в экстренном порядке выгрузили дымящиеся отходы на ближайший земельный участок, — рассказали в пресс-службе ЦКС. — Но если в Троицке этих действий оказалось достаточно, то в Челябинске для тушения мусора на улице Северо-Крымской даже пришлось вызывать пожарную службу.
Подрядчики ЦКС после ликвидации возгораний собрали мусор и вывезли его на полигон ТБО.
В связи с инцидентами ЦКС подготовил письма на имя глав муниципальных образований. Региональный оператор призвал органы местного самоуправления вести с населением информационную работу.
— Потребители должны чётко осознавать, что выбрасывать в контейнеры для сбора ТКО не остывшую золу, которая образуется при отоплении домов дровами и углём, — недопустимо. Это создает реальную угрозу жизни людей и может привести к уничтожению мусорных контейнеров и мусоровозов.
Регоператор отметил, что организация экологического воспитания и формирования экологической культуры в сфере обращения с ТКО относится к полномочиям муниципальной власти. Это чётко следует из статьи 8 ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления».
Пару недель назад в Троицке в кузове мусоровоза загорелись отходы. Тогда водителю пришлось экстренно опустошать машину, что вызвало недовольство жителей домов, около которых случилось происшествие.
— Призываем потребителей не допускать складирования в контейнеры тлеющих отходов, поскольку это может поставить под угрозу жизни людей и привести к уничтожению дорогостоящего имущества, — обратились в ЦКС к южноуральцам. — Только вместе мы сможем сделать наш регион действительно чистым!
Фото, видео: пресс-служба «ЦКС»
Лента новостей
Дожди уходят: жителей Челябинской области предупредили о резком потеплении до +31 градуса
Оперштаб в Челябинской области принял почти 20 жалоб на стоимость бензина за пару дней
На трассе под Челябинском ограничили движение на четыре месяца
Жительницу Челябинска задержали по подозрению в убийстве супруга
В Челябинске пенсионер отдал мошенникам более 12 миллионов рублей
Более 20 тысяч семей Челябинской области получили новую ежегодную выплату
В Челябинске прошёл первый обучающий семинар для муниципальных депутатов области
Штрафы за купание детей в водоёмах без присмотра ввели в Челябинской области
Стало известно, куда направят дополнительные 5,6 млрд рублей в Челябинской области- У трёх городов Челябинской области появятся мастер-планы развития
Челябинцы рассказали, сколько денег откладывают и на что их копят
В Челябинске участников международной группы осудили за контрабанду 16 килограммов стероидов
В Челябинск пригласили на семейный благотворительный фестиваль «Проще некуда»
В Челябинске на неделю ограничат движение по улице Российской
Под Челябинском поезд насмерть сбил девушку
«НОВАТЭК-Челябинск» помог съездить на гастроли в Москву театральному коллективу из Магнитогорска