20 февраля 2020
Обсудить

На Южном Урале из-за выброшенной в контейнеры золы в мусоровозах загорелись отходы

img
В Челябинской области произошло два инцидента, которые могли привести к трагическим последствиям и уничтожению дорогостоящей техники. Оба — при обслуживании контейнерных площадок, на которые прибыли мусоровозы подрядчиков регоператора ЦКС. После выгрузки отходов из мусорных накопителей из кузовов дорогостоящих машин повалил дым.

— В обоих случая водители мусоровозов сработали оперативно — в соответствии с требованиями инструкций по технике безопасности они в экстренном порядке выгрузили дымящиеся отходы на ближайший земельный участок, — рассказали в пресс-службе ЦКС. — Но если в Троицке этих действий оказалось достаточно, то в Челябинске для тушения мусора на улице Северо-Крымской даже пришлось вызывать пожарную службу.


Подрядчики ЦКС после ликвидации возгораний собрали мусор и вывезли его на полигон ТБО.

В связи с инцидентами ЦКС подготовил письма на имя глав муниципальных образований. Региональный оператор призвал органы местного самоуправления вести с населением информационную работу.

— Потребители должны чётко осознавать, что выбрасывать в контейнеры для сбора ТКО не остывшую золу, которая образуется при отоплении домов дровами и углём, — недопустимо. Это создает реальную угрозу жизни людей и может привести к уничтожению мусорных контейнеров и мусоровозов.

Регоператор отметил, что организация экологического воспитания и формирования экологической культуры в сфере обращения с ТКО относится к полномочиям муниципальной власти. Это чётко следует из статьи 8 ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления».

Пару недель назад в Троицке в кузове мусоровоза загорелись отходы. Тогда водителю пришлось экстренно опустошать машину, что вызвало недовольство жителей домов, около которых случилось происшествие.

— Призываем потребителей не допускать складирования в контейнеры тлеющих отходов, поскольку это может поставить под угрозу жизни людей и привести к уничтожению дорогостоящего имущества, — обратились в ЦКС к южноуральцам. — Только вместе мы сможем сделать наш регион действительно чистым!

Фото, видео: пресс-служба «ЦКС»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      После травмы девочки на игровой площадке в Челябинске возбудили уголовное дело
    • img
      В массовом ДТП на трассе под Челябинском погиб водитель, пострадала его пассажирка
    • img
      С начала года на дорогах Челябинской области погибли пятеро детей
    • img
      Студент из Челябинска «оживлял» заброшенные симки и набрал на них кредитов на два миллиона
    • img
      В Челябинской области пройдёт II фестиваль «Град металла и музыки»
    • img
      Ловушка для мужчин: нарколог из Челябинска рассказал, почему алкоголь бьёт по самому главному
    • img
      Надолго ли в Челябинской области установилась тёплая солнечная погода, рассказали синоптики
    • img
      Челябинские полицейские задержали подростков во время проверок в ТРК
    • img
      Более 4 миллионов рублей перевела мошенникам жительница Челябинской области, желая заработать
    • img
      Дорожники вывезли больше 700 машин снега с улиц Челябинска
    • img
      В Челябинской области наградили жительницу, которая приняла роды в снегу
    • img
      Список вакансий с зарплатой больше 100 тысяч рублей опубликовали эксперты в Челябинской области
    • img
      Молодой водитель без прав вылетел в кювет и погиб в Челябинской области
    • img
      Ваш близкий погиб: мошенники стали обманывать родственников военнослужащих
    • img
      Четыре человека погибли при ДТП с внедорожником на трассе в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области потеплеет до +9 градусов
    Все новости