На Южном Урале из-за выброшенной в контейнеры золы в мусоровозах загорелись отходы
В Челябинской области произошло два инцидента, которые могли привести к трагическим последствиям и уничтожению дорогостоящей техники. Оба — при обслуживании контейнерных площадок, на которые прибыли мусоровозы подрядчиков регоператора ЦКС. После выгрузки отходов из мусорных накопителей из кузовов дорогостоящих машин повалил дым.
— В обоих случая водители мусоровозов сработали оперативно — в соответствии с требованиями инструкций по технике безопасности они в экстренном порядке выгрузили дымящиеся отходы на ближайший земельный участок, — рассказали в пресс-службе ЦКС. — Но если в Троицке этих действий оказалось достаточно, то в Челябинске для тушения мусора на улице Северо-Крымской даже пришлось вызывать пожарную службу.
Подрядчики ЦКС после ликвидации возгораний собрали мусор и вывезли его на полигон ТБО.
В связи с инцидентами ЦКС подготовил письма на имя глав муниципальных образований. Региональный оператор призвал органы местного самоуправления вести с населением информационную работу.
— Потребители должны чётко осознавать, что выбрасывать в контейнеры для сбора ТКО не остывшую золу, которая образуется при отоплении домов дровами и углём, — недопустимо. Это создает реальную угрозу жизни людей и может привести к уничтожению мусорных контейнеров и мусоровозов.
Регоператор отметил, что организация экологического воспитания и формирования экологической культуры в сфере обращения с ТКО относится к полномочиям муниципальной власти. Это чётко следует из статьи 8 ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления».
Пару недель назад в Троицке в кузове мусоровоза загорелись отходы. Тогда водителю пришлось экстренно опустошать машину, что вызвало недовольство жителей домов, около которых случилось происшествие.
— Призываем потребителей не допускать складирования в контейнеры тлеющих отходов, поскольку это может поставить под угрозу жизни людей и привести к уничтожению дорогостоящего имущества, — обратились в ЦКС к южноуральцам. — Только вместе мы сможем сделать наш регион действительно чистым!
Фото, видео: пресс-служба «ЦКС»
Лента новостей
В Челябинской области раскрыли неожиданный способ увеличить зарплату на 40%
Жителям Челябинской области рассказали, сколько придётся заплатить за имущество и доходы
Работа 24/7 без перерывов: как на сердце влияет образ жизни, рассказали врачи Челябинской области
Какой погодой простится с Челябинской областью уходящий сентябрь, выяснили синоптики
Жителей Челябинской области предупредили о второй волне активности клещей
За неделю в Челябинской области задержали более 200 пьяных водителей
В Челябинской области приостановили работу предприятия, выпускавшего поддельное сливочное масло
В Челябинске уровень сероводорода превысил норму в 10 раз
«Игры Храбрых» собрали под Челябинском 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
В Челябинской области рассказали, как будут решать проблему нехватки учителей
Челябинский баскетбольный клуб представил новую форму и обозначил курс на сезон 2026/27
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за заморозков и пожароопасности
Пропавшего на озере в Челябинской области рыбака нашли через шесть дней
Пассажиры смогут использовать 5G на вокзалах двух российских столиц
В Челябинской области назвали профессии, по которым не хватает специалистов
Медведей в Челябинской области стало вдвое больше: эколог рассказал, стоит ли их бояться