20 февраля 2020
Обсудить

На Южном Урале из-за выброшенной в контейнеры золы в мусоровозах загорелись отходы

img
В Челябинской области произошло два инцидента, которые могли привести к трагическим последствиям и уничтожению дорогостоящей техники. Оба — при обслуживании контейнерных площадок, на которые прибыли мусоровозы подрядчиков регоператора ЦКС. После выгрузки отходов из мусорных накопителей из кузовов дорогостоящих машин повалил дым.

— В обоих случая водители мусоровозов сработали оперативно — в соответствии с требованиями инструкций по технике безопасности они в экстренном порядке выгрузили дымящиеся отходы на ближайший земельный участок, — рассказали в пресс-службе ЦКС. — Но если в Троицке этих действий оказалось достаточно, то в Челябинске для тушения мусора на улице Северо-Крымской даже пришлось вызывать пожарную службу.


Подрядчики ЦКС после ликвидации возгораний собрали мусор и вывезли его на полигон ТБО.

В связи с инцидентами ЦКС подготовил письма на имя глав муниципальных образований. Региональный оператор призвал органы местного самоуправления вести с населением информационную работу.

— Потребители должны чётко осознавать, что выбрасывать в контейнеры для сбора ТКО не остывшую золу, которая образуется при отоплении домов дровами и углём, — недопустимо. Это создает реальную угрозу жизни людей и может привести к уничтожению мусорных контейнеров и мусоровозов.

Регоператор отметил, что организация экологического воспитания и формирования экологической культуры в сфере обращения с ТКО относится к полномочиям муниципальной власти. Это чётко следует из статьи 8 ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления».

Пару недель назад в Троицке в кузове мусоровоза загорелись отходы. Тогда водителю пришлось экстренно опустошать машину, что вызвало недовольство жителей домов, около которых случилось происшествие.

— Призываем потребителей не допускать складирования в контейнеры тлеющих отходов, поскольку это может поставить под угрозу жизни людей и привести к уничтожению дорогостоящего имущества, — обратились в ЦКС к южноуральцам. — Только вместе мы сможем сделать наш регион действительно чистым!

Фото, видео: пресс-служба «ЦКС»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске в третий раз пройдёт исторический фестиваль «Зимнее солнце Аркаима»
    • img
      В челябинском районе благоустроят сквер у администрации и входную группу на экотропу
    • img
      В Челябинской области рассказали, как подростки создают «маршрутные карты» успеха
    • img
      Челябинскую область накроют морозы до -37: советы педиатра, как уберечь детей от обморожения
    • img
      Челябинск начал готовиться к IV Детскому экологическому форуму
    • img
      На уборку челябинских улиц от снега вышли 500 рабочих
    • img
      Пять выплат, о которых пенсионерам важно заявить самим: как не упустить положенные деньги
    • img
      В Челябинске стартует аквареабилитация для участников СВО и ветеранов боевых действий
    • img
      Жители города в Челябинской области остались без отопления из-за коммунальной аварии
    • img
      Челябинские специалисты рассказали, сколько нужно объятий в день для хорошего самочувствия
    • img
      Каким должно быть речевое развитие малышей в два года, рассказала челябинский логопед
    • img
      Челябинскую область на неделе накроют аномальные 37-градусные морозы
    • img
      Два человека погибли в ДТП во время снегопада в Челябинской области
    • img
      Императорские орлы из челябинского зоопарка предсказали сильные морозы
    • img
      В Челябинске вынесли приговор курьеру мошенников, которая забирала деньги у пенсионеров
    • img
      У пенсионера в Челябинской области конфисковали трактор за незаконную вырубку деревьев
    Все новости