19 февраля 2020
Обсудить

Челябинские теплоэнергетики рассказали, сколько утечек обнаружили, окрасив воду в трубах в зелёный цвет

img
С помощью окрашивания воды в сетях теплоснабжения органическим красителем «Уранин» в зелёный цвет, компания «УСТЭК-Челябинск» обнаружила в пяти районах города более 60 утечек.

— После ввода красителя специалисты нашей компании совместно с представителями других теплоснабжающих и управляющих компаний города проводили совместные обходы тепловых сетей, — рассказали в пресс-службе АО «УСТЭК-Челябинск». — Проверяли также внутренние системы и оборудование центральных тепловых пунктов на предмет нарушения целостности схемы теплоснабжения и наличие несанкционированных врезок.

При испытаниях на тепловых сетях города обнаружено и устранено 61 повреждение: три на сетях «УСТЭК-Челябинск», одно — на сетях ООО «Теплоэнергосбыт», 57 — на сетях МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети» (ЧКТС). Предписания об устранении повреждений на бойлерах внутридомовых систем многоквартирных домов выписаны 15 управляющим компаниям.

В конце февраля-начале марта «УСТЭК-Челябинск» продолжит проверять системы теплоснабжения в других районах Челябинска.

Уранин — краситель органического происхождения, окрашивает воду в яркий зелёный цвет. Разрешён к применению санитарно-эпидемиологической службой. Применяется для изучения пути следования вод, а также для подкрашивания пен для ванной, шампуней, воды в аквариумах и так далее. Безопасен для жизни и здоровья людей.

В январе в зелёный цвет окрасилась река Миасс в Металлургическом районе, чем переполошила местных жителей. Минэкологии области организовало проверку.

Река в Металлургическом районе в кислотный цвет окрашивается регулярно. Подобные случаи фиксировали в феврале и ноябре прошлого года.

Фото: Екатерина Шелест, Типичный Челябинск/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      С челябинского завода через суд взыскивают почти полмиллиарда долга за электроэнергию
    • img
      Цены огурчают: в Челябинской области резко подорожал популярный овощ
    • img
      Челябинец на глазах у прохожих несколько раз ударил ножом сожительницу
    • img
      Телеканал «Пятница» снимает программу про Челябинскую область
    • img
      Почему не получаются блины: пять возможных причин перечислили в Роскачестве
    • img
      Челябинка отдала мошенникам кредитные деньги в попытке заработать на инвестициях
    • img
      Челябинск проводит зиму масленичными гуляньями в четырёх парках
    • img
      Прокуратура добивается конфискации миллионов у челябинца, осуждённого за «обналичку»
    • img
      Что подарить мужчине на 23 февраля: 32 идеи от солидных до очень дешёвых
    • img
      Челябинск получит деньги на установку скамеек, стереоскопов и общественных туалетов
    • img
      У братьев-близнецов из Челябинской области выявили одинаковый вид рака
    • img
      Удобство и безопасность: «Ростелеком Ключ» появился еще в 100 городах России
    • img
      Бывшему мэру Троицка вынесли приговор по делу о превышении должностных полномочий
    • img
      Челябинца осудят за автоподставы для нарушителей ПДД
    • img
      Прощёное воскресенье в 2026 году: когда будет и как провести этот день
    • img
      Лучшие фигуристы России выйдут на лёд в Челябинске
    Все новости