Челябинские теплоэнергетики рассказали, сколько утечек обнаружили, окрасив воду в трубах в зелёный цвет
С помощью окрашивания воды в сетях теплоснабжения органическим красителем «Уранин» в зелёный цвет, компания «УСТЭК-Челябинск» обнаружила в пяти районах города более 60 утечек.
— После ввода красителя специалисты нашей компании совместно с представителями других теплоснабжающих и управляющих компаний города проводили совместные обходы тепловых сетей, — рассказали в пресс-службе АО «УСТЭК-Челябинск». — Проверяли также внутренние системы и оборудование центральных тепловых пунктов на предмет нарушения целостности схемы теплоснабжения и наличие несанкционированных врезок.
![]()
При испытаниях на тепловых сетях города обнаружено и устранено 61 повреждение: три на сетях «УСТЭК-Челябинск», одно — на сетях ООО «Теплоэнергосбыт», 57 — на сетях МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети» (ЧКТС). Предписания об устранении повреждений на бойлерах внутридомовых систем многоквартирных домов выписаны 15 управляющим компаниям.
В конце февраля-начале марта «УСТЭК-Челябинск» продолжит проверять системы теплоснабжения в других районах Челябинска.
Уранин — краситель органического происхождения, окрашивает воду в яркий зелёный цвет. Разрешён к применению санитарно-эпидемиологической службой. Применяется для изучения пути следования вод, а также для подкрашивания пен для ванной, шампуней, воды в аквариумах и так далее. Безопасен для жизни и здоровья людей.
В январе в зелёный цвет окрасилась река Миасс в Металлургическом районе, чем переполошила местных жителей. Минэкологии области организовало проверку.
Река в Металлургическом районе в кислотный цвет окрашивается регулярно. Подобные случаи фиксировали в феврале и ноябре прошлого года.
Фото: Екатерина Шелест, Типичный Челябинск/Vk.com
Лента новостей
Тысячи километров по пескам: команда из Челябинской области взяла бронзу на международном ралли
Как уберечь сердце и сосуды в магнитную бурю, рассказали жителям Челябинской области
В части Челябинска из кранов может пойти зелёная вода, предупредили в мэрии
Автографы, азарт и 42 футбольных команды: в Челябинске прошёл яркий спортивный праздник
В Челябинске скончался известный политтехнолог Евгений Маклаков
Жители Челябинской области могут до 12 июня выбрать парки и скверы, которые благоустроят в 2027 году
В ночном ДТП в Челябинске погибли женщина и мужчина
Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до +24 градусов
Власти Челябинска составили «Азбуку озеленения» для защиты городских дворов от незаконных пильщиков
Родителям Челябинской области рассказали о скрытых дефектах детских кроксов и сланцев
Челябинцы рассказали, какие товары и услуги для домашних питомцев заказывают перед отъездом в отпуск
В Челябинске стартовал шестой благотворительный турнир по баскетболу 3х3 «АнгелБаскет»
Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
На ПМЭФ рассказали о возможностях привлечения иностранных партнёров для развития промышленности