В Челябинске устроили выставку приобретённых для уборки улиц спецмашин
Выставку дорожной техники у ледовой арены «Трактор» сегодня, 19 февраля, посетили губернатор Алексей Текслер и мэр Челябинска Наталья Котова. Скоро специализированные машины направят на уборку Челябинска от снега.
На площадке у арены «Трактор» расположились комбинированные дорожные машины, МТЗ, погрузчики, автогрейдеры, шнекороторы. Все они выйдут на дороги города. По плану в Челябинске будут работать более 300 единиц техники.
![]()
![]()
![]()
Шнекоротор — машина для очистки территории от снега. Основной рабочий элемент — шнек, он осуществляет забор и измельчение снега.
![]()
![]()
Некоторую технику в этот раз приобрели в нашем же регионе. К примеру, всесезонная комбинированная дорожная машина на базе «Урала» приехала с миасского завода.
![]()
— Мы знаем, что у нас появились новые подрядчики. Продолжается в некотором роде «пересменка». Ещё идёт приобретение новой техники. Но хотелось бы понять разницу с тем, что было. Но мы не только о магистральных дорогах говорим — начинается всё с межквартальных проездов. Это вопрос и к управляющим компаниям, и к главам районов. Мы сегодня посмотрели — проехать можно, но вопросы по чистоте асфальта, по наличию куч снега остаются, — прокомментировал Алексей Текслер.
![]()
По поводу куч во дворах высказалась и Наталья Котова. Она считает, что нужно менять законодательство, чтобы у управляющих компаний не было возможности оставлять снег на газонах.
Текслер уверен — благодаря увеличению числа подрядчиков усилится конкуренция, можно будет сравнивать качество уборки в разных районах. Губернатору продемонстрировали работу системы ГЛОНАСС, благодаря которой можно будет отслеживать реальное количество техники на дорогах города. Отметим, что обслуживание областных дорог уже несколько лет контролируют с помощью специальной системы мониторинга, в которую также входит ГЛОНАСС.
![]()
— Это был раньше вечный квест «где находятся машины». Сейчас никуда бегать не надо — всё понятно, — одобрил губернатор. — Будем все вместе следить, как изменится ситуация на улицах Челябинска.
Глава региона пообщался с рабочими и поинтересовался, не обижают ли их руководители подрядных организаций. Рабочие заверили, что все проблемы, если и возникают, быстро решаются.
![]()
![]()
![]()
![]()
Заместитель главы города по дорожному хозяйству Максим Куляшов особо отметил, что с этого года в контракте на обслуживание улиц и тротуаров закреплена ответственность подрядчиков за невыполнение условий. И за два месяца уже применены штрафные санкции в общей сумме около 500 тысяч рублей.
Лента новостей
В Челябинске мужчина застрелил возлюбленную и её дочь
В Челябинской области назвали новый размер прожиточного минимума с 1 января
Кефир, ряженка, бифидок и айран: в чём разница и что полезнее, объяснили эксперты Роскачества
В Челябинске отменили часть транспортных льгот и обновили правила работы социального такси
«Куда смотрит администрация?»: в Челябинске запустили подкаст на наболевшие темы
Альпака из челябинского зоопарка к зиме превратилась в «шерстяную гусеницу»
Аналитики выяснили уровень карьерных амбиций у работающих жителей Челябинской области
Специалисты нацпарка в Челябинской области объяснили, почему не нужно спасать замёрзших лягушек
Врачи ЧОКБ спасли мужчину с огромным гнойным абсцессом возле сердца
В Челябинской области задержали парня, агитировавшего за протестное голосование
ФК «Челябинск» расторг контракт с главным тренером Романом Пилипчуком
В Челябинске поднимут плату за содержание жилья
Открытие Картинной галереи и «Дом с привидениями»: что ждёт челябинцев на «Ночи искусств»
В Челябинской области самозанятые впервые получили выплаты по больничным
В Челябинске задержали четырёх дорожников по делу о махинациях при ремонте трассы М-5
В Челябинске студентам рассказали, как сделать первые шаги в карьере