В Челябинске устроили выставку приобретённых для уборки улиц спецмашин
Выставку дорожной техники у ледовой арены «Трактор» сегодня, 19 февраля, посетили губернатор Алексей Текслер и мэр Челябинска Наталья Котова. Скоро специализированные машины направят на уборку Челябинска от снега.
На площадке у арены «Трактор» расположились комбинированные дорожные машины, МТЗ, погрузчики, автогрейдеры, шнекороторы. Все они выйдут на дороги города. По плану в Челябинске будут работать более 300 единиц техники.
![]()
![]()
![]()
Шнекоротор — машина для очистки территории от снега. Основной рабочий элемент — шнек, он осуществляет забор и измельчение снега.
![]()
![]()
Некоторую технику в этот раз приобрели в нашем же регионе. К примеру, всесезонная комбинированная дорожная машина на базе «Урала» приехала с миасского завода.
![]()
— Мы знаем, что у нас появились новые подрядчики. Продолжается в некотором роде «пересменка». Ещё идёт приобретение новой техники. Но хотелось бы понять разницу с тем, что было. Но мы не только о магистральных дорогах говорим — начинается всё с межквартальных проездов. Это вопрос и к управляющим компаниям, и к главам районов. Мы сегодня посмотрели — проехать можно, но вопросы по чистоте асфальта, по наличию куч снега остаются, — прокомментировал Алексей Текслер.
![]()
По поводу куч во дворах высказалась и Наталья Котова. Она считает, что нужно менять законодательство, чтобы у управляющих компаний не было возможности оставлять снег на газонах.
Текслер уверен — благодаря увеличению числа подрядчиков усилится конкуренция, можно будет сравнивать качество уборки в разных районах. Губернатору продемонстрировали работу системы ГЛОНАСС, благодаря которой можно будет отслеживать реальное количество техники на дорогах города. Отметим, что обслуживание областных дорог уже несколько лет контролируют с помощью специальной системы мониторинга, в которую также входит ГЛОНАСС.
![]()
— Это был раньше вечный квест «где находятся машины». Сейчас никуда бегать не надо — всё понятно, — одобрил губернатор. — Будем все вместе следить, как изменится ситуация на улицах Челябинска.
Глава региона пообщался с рабочими и поинтересовался, не обижают ли их руководители подрядных организаций. Рабочие заверили, что все проблемы, если и возникают, быстро решаются.
![]()
![]()
![]()
![]()
Заместитель главы города по дорожному хозяйству Максим Куляшов особо отметил, что с этого года в контракте на обслуживание улиц и тротуаров закреплена ответственность подрядчиков за невыполнение условий. И за два месяца уже применены штрафные санкции в общей сумме около 500 тысяч рублей.
- Че
Лента новостей
В Следкоме назвали причину крушения поезда Москва — Челябинск. Число пострадавших увеличилось до 35
Бизнес на базе ГигаЧат Ультра сможет создавать корпоративных ИИ-агентов
К Константину Струкову подан новый иск, от него требуют вернуть охотничье угодье
«Операция дала билет в новую жизнь»: история бывшего кикбоксёра, потолстевшего до 240 килограммов
Дома и заводы: Сбер назвал интересные объекты для торгов на площадке Портал ДА в УрФО и Башкирии
Житель Челябинской области, подаривший сыну мопед, не смог оспорить приговор
«НОВАТЭК-Челябинск» пригласил на весенний денежный розыгрыш «Удачная весна»
Покрытие мобильной связи в России станут расширять с помощью летательных аппаратов
Какие продукты помогут защититься от весенних болезней и депрессии, рассказали специалисты
В Челябинской области стартовала череда муниципальных форумов о результатах работы правящей партии
Увеличилось число пострадавших в аварии с поездом Москва — Челябинск
В Челябинске, Магнитогорске и Миассе ускорили домашний интернет
В ЦКС напомнили, кто отвечает за беспорядок на контейнерных площадках Челябинской области
Альпака Емелю из челябинского зоопарка оторвали от маминой юбки
Исполнять обязанности вице-мэра Челябинска по городскому хозяйству будет глава района
Более 20 человек пострадали в аварии с поездом Москва — Челябинск