19 февраля 2020
Обсудить (1)

В Челябинске устроили выставку приобретённых для уборки улиц спецмашин

img
Выставку дорожной техники у ледовой арены «Трактор» сегодня, 19 февраля, посетили губернатор Алексей Текслер и мэр Челябинска Наталья Котова. Скоро специализированные машины направят на уборку Челябинска от снега.

На площадке у арены «Трактор» расположились комбинированные дорожные машины, МТЗ, погрузчики, автогрейдеры, шнекороторы. Все они выйдут на дороги города. По плану в Челябинске будут работать более 300 единиц техники. 


Шнекоротор — машина для очистки территории от снега. Основной рабочий элемент — шнек, он осуществляет забор и измельчение снега.

Некоторую технику в этот раз приобрели в нашем же регионе. К примеру, всесезонная комбинированная дорожная машина на базе «Урала» приехала с миасского завода.

— Мы знаем, что у нас появились новые подрядчики. Продолжается в некотором роде «пересменка». Ещё идёт приобретение новой техники. Но хотелось бы понять разницу с тем, что было. Но мы не только о магистральных дорогах говорим — начинается всё с межквартальных проездов. Это вопрос и к управляющим компаниям, и к главам районов. Мы сегодня посмотрели — проехать можно, но вопросы по чистоте асфальта, по наличию куч снега остаются, — прокомментировал Алексей Текслер.

По поводу куч во дворах высказалась и Наталья Котова. Она считает, что нужно менять законодательство, чтобы у управляющих компаний не было возможности оставлять снег на газонах.

Текслер уверен — благодаря увеличению числа подрядчиков усилится конкуренция, можно будет сравнивать качество уборки в разных районах. Губернатору продемонстрировали работу системы ГЛОНАСС, благодаря которой можно будет отслеживать реальное количество техники на дорогах города. Отметим, что обслуживание областных дорог уже несколько лет контролируют с помощью специальной системы мониторинга, в которую также входит ГЛОНАСС.

— Это был раньше вечный квест «где находятся машины». Сейчас никуда бегать не надо — всё понятно, — одобрил губернатор. — Будем все вместе следить, как изменится ситуация на улицах Челябинска.

Глава региона пообщался с рабочими и поинтересовался, не обижают ли их руководители подрядных организаций. Рабочие заверили, что все проблемы, если и возникают, быстро решаются.

Заместитель главы города по дорожному хозяйству Максим Куляшов особо отметил, что с этого года в контракте на обслуживание улиц и тротуаров закреплена ответственность подрядчиков за невыполнение условий. И за два месяца уже применены штрафные санкции в общей сумме около 500 тысяч рублей.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Че
    Очень смешно, а где дорожная техника?

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском задержали парня, опубликовавшего стих про военных преступников
    • img
      На ремонт трамвайных путей в Челябинске выделили ещё четверть миллиарда рублей
    • img
      Челябинцы рассказали, ждут ли они тринадцатую зарплату
    • img
      В Челябинской области арестовали подростка, убившего отца кувалдой
    • img
      В Челябинском онкоцентре назвали скрытые симптомы рака поджелудочной железы
    • img
      В Челябинскую область не пропустили более 18 тонн винограда из Казахстана
    • img
      В нацпарке «Зюраткуль» выхаживают раненого лосёнка с ампутированной ногой
    • img
      Жители Челябинской области смогут обсудить вопросы материнства на «беременном форуме»
    • img
      В Челябинске задержали мужчину, ударившего покупателя молотком в магазине
    • img
      Подросток насмерть забил отца кувалдой в Челябинской области
    • img
      Пенсионер из Челябинской области лишился 1,5 миллиона после звонка о проверке электросчётчиков
    • img
      О смертельно опасной «незамерзайке» предупредили в Роспотребнадзоре по Челябинской области
    • img
      Сотрудники ГАИ спасли жизнь дальнобойщику, у которого в дороге заболело сердце
    • img
      При ночном пожаре в доме Челябинской области погиб пенсионер
    • img
      Когда нужно вызывать скорую при скачке давления, рассказали в Минздраве Челябинской области
    • img
      В ЦКС рассказали, как оптимизируют вывоз мусора с помощью цифровых технологий
    Все новости