В Челябинске устроили выставку приобретённых для уборки улиц спецмашин

Выставку дорожной техники у ледовой арены «Трактор» сегодня, 19 февраля, посетили губернатор Алексей Текслер и мэр Челябинска Наталья Котова. Скоро специализированные машины направят на уборку Челябинска от снега.
На площадке у арены «Трактор» расположились комбинированные дорожные машины, МТЗ, погрузчики, автогрейдеры, шнекороторы. Все они выйдут на дороги города. По плану в Челябинске будут работать более 300 единиц техники.
Шнекоротор — машина для очистки территории от снега. Основной рабочий элемент — шнек, он осуществляет забор и измельчение снега.
Некоторую технику в этот раз приобрели в нашем же регионе. К примеру, всесезонная комбинированная дорожная машина на базе «Урала» приехала с миасского завода.
— Мы знаем, что у нас появились новые подрядчики. Продолжается в некотором роде «пересменка». Ещё идёт приобретение новой техники. Но хотелось бы понять разницу с тем, что было. Но мы не только о магистральных дорогах говорим — начинается всё с межквартальных проездов. Это вопрос и к управляющим компаниям, и к главам районов. Мы сегодня посмотрели — проехать можно, но вопросы по чистоте асфальта, по наличию куч снега остаются, — прокомментировал Алексей Текслер.
По поводу куч во дворах высказалась и Наталья Котова. Она считает, что нужно менять законодательство, чтобы у управляющих компаний не было возможности оставлять снег на газонах.
Текслер уверен — благодаря увеличению числа подрядчиков усилится конкуренция, можно будет сравнивать качество уборки в разных районах. Губернатору продемонстрировали работу системы ГЛОНАСС, благодаря которой можно будет отслеживать реальное количество техники на дорогах города. Отметим, что обслуживание областных дорог уже несколько лет контролируют с помощью специальной системы мониторинга, в которую также входит ГЛОНАСС.
— Это был раньше вечный квест «где находятся машины». Сейчас никуда бегать не надо — всё понятно, — одобрил губернатор. — Будем все вместе следить, как изменится ситуация на улицах Челябинска.
Глава региона пообщался с рабочими и поинтересовался, не обижают ли их руководители подрядных организаций. Рабочие заверили, что все проблемы, если и возникают, быстро решаются.
Заместитель главы города по дорожному хозяйству Максим Куляшов особо отметил, что с этого года в контракте на обслуживание улиц и тротуаров закреплена ответственность подрядчиков за невыполнение условий. И за два месяца уже применены штрафные санкции в общей сумме около 500 тысяч рублей.
- Че
Лента новостей
- В сентябре Челябинск станет площадкой марафона «Знание.Первые»
- Опрос Билайна: почти каждый второй пользователь планирует покупки к 1 сентября с помощью нейросетей
- Фильм про «Трактор» в финале Кубка Гагарина вышел в прокат
- Южноуральцам назвали три схемы телефонного и онлайн-мошенничества, популярные перед 1 сентября
- Экс-депутата в Челябинской области осудят за жестокое убийство женщины
- Жители Челябинской области увлеклись фантастикой Стругацких
- Работодатели Челябинской области получили более полумиллиона рублей субсидий от СФР
- ЮГК сократил производство золота в Челябинской области из-за приостановки работы карьеров
- Вместо Европы — Азия: какие вузы интересуют абитуриентов Челябинской области и их родителей
- В «Уралэнергосбыте» рассказали, как помогают детям своих сотрудников развивать трудовые навыки
- В Челябинске нашли подростков, которые на электросамокате сбили пенсионера и уехали
- Садоводам в Челябинской области подсказали необычные способы ускорить созревание помидоров
- Про идеальный букет в день рождения или об искусстве доставки цветов в Челябинске
- Челябинску грозят коммунальные аварии из-за сезона овощных заготовок
- В Магнитогорске откроется новая школа на 1200 учеников
- В Челябинской области из магазинов уберут 4,5 тонны фальсифицированных «Сардин балтийских»