Отсудил непригодное жилье. На Южном Урале сирота вынужден снимать квартиру
Квартира, которая разваливается на глазах, досталась сироте Дмитрию Лебедеву в 2014 году в результате продолжительных судебных тяжб с чиновниками. С тех пор молодой человек вынужден снимать жильё — чиновники Челябинской области не хотят помогать с ремонтом аварийной квартиры, рассказал «Пчеле» южноуралец.
Дмитрию из Еманжелинска 27 лет. Спустя почти десять лет после своего совершеннолетия он так и заехал в положенную по закону всем сиротам квартиру. Как рассказал южноуралец сайту Pchela.news, сейчас он вынужден арендовать жилое помещение для проживания.
—- Я получил квартиру в 2014 году в судебном порядке, через восемь судов, так как должник отказывался и не исполнял свои обязанности в срок. Сейчас не могу привести в неё супругу и маленького восьмимесячного ребёнка. Из чиновников администрации связь ни с кем не поддерживаю — мне ограничен вход, — рассказал Дмитрий Лебедев.
Свои злоключения с квартирой Дмитрий фиксировал на видео. Прошлой весной он показал состояние квартиры и заявил, что на свои деньги начал ремонт, меняет электрику.
— Как вы думаете, есть ли нарушение санитарных норм? Они считают, что это нормально, вот это всё старье. Сейчас буду цементировать за свой счёт, — возмущается южноуралец.
![]()
Ранее историей южноуральца заинтересовался Общероссийский народный фронт, эксперты которого направили обращения в областные прокуратуру, государственную жилищную инспекцию и Министерство социальных отношений с просьбой проверить законность действий администрации Еманжелинска.
Общественники считают, что чиновники затянули с реакцией на жалобы Дмитрия, ведь спустя пять лет жильё перешло в собственность молодого человека — это значит, что «оснований для компенсации затрат и приведения жилья в надлежащий вид за счёт бюджета нет».
![]()
Тем временем ответов от надзорных ведомств сирота не получил. По его словам, ОНФ с ним связь больше не поддерживает. Корреспондент Pchela.news направил запрос общественникам, чтобы выяснить, как отреагировали прокуратура, ГЖИ и чиновники из Минсоца.
— Мы отработали его обращение, направили во все ведомства, причём, неоднократно. Ждем ответа, — сообщили в ОНФ.
Добавим, в соцсетях представители администрации Еманжелинска сообщили, что выделяли молодому человеку помощь. По словам Дмитрия, речь идет лишь о 10 тысячах рублей на съёмное жилье.
— После административной проверки и невозможности по закону произвести средствами администрации ЕМР ремонтные работы, Дмитрию была оказана материальная помощь, как гражданину оказавшемуся в тяжелой жизненной ситуации. В администрации уже были проведены проверки по данному инциденту, — говорится в сообщении чиновников.
Лента новостей
В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости
Юным посетителям челябинского зоопарка пришлось «намышковывать» подарки для лис
Парад осенних аномалий в Челябинской области закрыла расцветшая в морозы калужница
В Роспотребнадзоре объяснили жителям Челябинской области пользу витамина D в сезон простуд
Флюорография помогла выявить рак лёгкого у челябинки на ранней стадии