17 февраля 2020
Обсудить

Отсудил непригодное жилье. На Южном Урале сирота вынужден снимать квартиру

img
Квартира, которая разваливается на глазах, досталась сироте Дмитрию Лебедеву в 2014 году в результате продолжительных судебных тяжб с чиновниками. С тех пор молодой человек вынужден снимать жильё — чиновники Челябинской области не хотят помогать с ремонтом аварийной квартиры, рассказал «Пчеле» южноуралец.

Дмитрию из Еманжелинска 27 лет. Спустя почти десять лет после своего совершеннолетия он так и заехал в положенную по закону всем сиротам квартиру. Как рассказал южноуралец сайту Pchela.news, сейчас он вынужден арендовать жилое помещение для проживания.

—- Я получил квартиру в 2014 году в судебном порядке, через восемь судов, так как должник отказывался и не исполнял свои обязанности в срок. Сейчас не могу привести в неё супругу и маленького восьмимесячного ребёнка. Из чиновников администрации связь ни с кем не поддерживаю — мне ограничен вход, — рассказал Дмитрий Лебедев.

Свои злоключения с квартирой Дмитрий фиксировал на видео. Прошлой весной он показал состояние квартиры и заявил, что на свои деньги начал ремонт, меняет электрику. 

— Как вы думаете, есть ли нарушение санитарных норм? Они считают, что это нормально, вот это всё старье. Сейчас буду цементировать за свой счёт, — возмущается южноуралец.

Ранее историей южноуральца заинтересовался Общероссийский народный фронт, эксперты которого направили обращения в областные прокуратуру, государственную жилищную инспекцию и Министерство социальных отношений с просьбой проверить законность действий администрации Еманжелинска. 

Общественники считают, что чиновники затянули с реакцией на жалобы Дмитрия, ведь спустя пять лет жильё перешло в собственность молодого человека — это значит, что «оснований для компенсации затрат и приведения жилья в надлежащий вид за счёт бюджета нет».

Тем временем ответов от надзорных ведомств сирота не получил. По его словам, ОНФ с ним связь больше не поддерживает. Корреспондент Pchela.news направил запрос общественникам, чтобы выяснить, как отреагировали прокуратура, ГЖИ и чиновники из Минсоца. 

— Мы отработали его обращение, направили во все ведомства, причём, неоднократно. Ждем ответа, — сообщили в ОНФ.

Добавим, в соцсетях представители администрации Еманжелинска сообщили, что выделяли молодому человеку помощь. По словам Дмитрия, речь идет лишь о 10 тысячах рублей на съёмное жилье.

— После административной проверки и невозможности по закону произвести средствами администрации ЕМР ремонтные работы, Дмитрию была оказана материальная помощь, как гражданину оказавшемуся в тяжелой жизненной ситуации. В администрации уже были проведены проверки по данному инциденту, — говорится в сообщении чиновников.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский суд оставил в СИЗО топ-менеджера банка бывшего вице-губернатора
    • img
      РЖД заплатит 300 тысяч рублей за нарушения пожарной безопасности на вокзалах Челябинска
    • img
      Экс-замначальнику Уральского Ростехнадзора увеличили срок в колонии за ещё одну взятку
    • img
      Челябинские учёные перечислили продукты, которые помогут побороть стресс
    • img
      В Челябинской области назначили временных глав двух районов
    • img
      Челябинец получил срок в колонии за попытку сбыта крупной партии наркотиков
    • img
      «Никто не хочет верить, что она мертва»: челябинские школьники подключились к поискам лисы Кассиопеи
    • img
      Тренера по единоборствам оштрафовали за наркорекламу в Челябинске
    • img
      В больницах находится 26 детей после массового заболевания в школе Челябинской области
    • img
      Проекты по сохранению растений покажут школьники со всей страны на экофоруме в Челябинске
    • img
      С начала года на железной дороге в Челябинской области погибли 7 человек
    • img
      Житель Челябинской области взял кредит и перевёл деньги мошенникам, доказывая свою невиновность
    • img
      В Челябинске изменят название у более 20 остановок
    • img
      В Челябинске из-за крёстного хода изменятся маршруты автобусов
    • img
      В челябинском аэропорту на 10 часов задержали самолёт в Египет
    • img
      Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 11 и 12 октября
    Все новости