17 февраля 2020
Обсудить

Отсудил непригодное жилье. На Южном Урале сирота вынужден снимать квартиру

img
Квартира, которая разваливается на глазах, досталась сироте Дмитрию Лебедеву в 2014 году в результате продолжительных судебных тяжб с чиновниками. С тех пор молодой человек вынужден снимать жильё — чиновники Челябинской области не хотят помогать с ремонтом аварийной квартиры, рассказал «Пчеле» южноуралец.

Дмитрию из Еманжелинска 27 лет. Спустя почти десять лет после своего совершеннолетия он так и заехал в положенную по закону всем сиротам квартиру. Как рассказал южноуралец сайту Pchela.news, сейчас он вынужден арендовать жилое помещение для проживания.

—- Я получил квартиру в 2014 году в судебном порядке, через восемь судов, так как должник отказывался и не исполнял свои обязанности в срок. Сейчас не могу привести в неё супругу и маленького восьмимесячного ребёнка. Из чиновников администрации связь ни с кем не поддерживаю — мне ограничен вход, — рассказал Дмитрий Лебедев.

Свои злоключения с квартирой Дмитрий фиксировал на видео. Прошлой весной он показал состояние квартиры и заявил, что на свои деньги начал ремонт, меняет электрику. 

— Как вы думаете, есть ли нарушение санитарных норм? Они считают, что это нормально, вот это всё старье. Сейчас буду цементировать за свой счёт, — возмущается южноуралец.

Ранее историей южноуральца заинтересовался Общероссийский народный фронт, эксперты которого направили обращения в областные прокуратуру, государственную жилищную инспекцию и Министерство социальных отношений с просьбой проверить законность действий администрации Еманжелинска. 

Общественники считают, что чиновники затянули с реакцией на жалобы Дмитрия, ведь спустя пять лет жильё перешло в собственность молодого человека — это значит, что «оснований для компенсации затрат и приведения жилья в надлежащий вид за счёт бюджета нет».

Тем временем ответов от надзорных ведомств сирота не получил. По его словам, ОНФ с ним связь больше не поддерживает. Корреспондент Pchela.news направил запрос общественникам, чтобы выяснить, как отреагировали прокуратура, ГЖИ и чиновники из Минсоца. 

— Мы отработали его обращение, направили во все ведомства, причём, неоднократно. Ждем ответа, — сообщили в ОНФ.

Добавим, в соцсетях представители администрации Еманжелинска сообщили, что выделяли молодому человеку помощь. По словам Дмитрия, речь идет лишь о 10 тысячах рублей на съёмное жилье.

— После административной проверки и невозможности по закону произвести средствами администрации ЕМР ремонтные работы, Дмитрию была оказана материальная помощь, как гражданину оказавшемуся в тяжелой жизненной ситуации. В администрации уже были проведены проверки по данному инциденту, — говорится в сообщении чиновников.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      При столкновении легковушек в Челябинской области погиб пенсионер
    • img
      Челябинцев обеспокоила добыча грунта возле Шершнёвского водохранилища
    • img
      В Челябинске с водителя автовоза, перегородившего трамвайные пути, потребуют почти 300 тысяч рублей
    • img
      В Челябинске девушку обвинили в теракте за поджог полицейского автомобиля
    • img
      Главный полицейский Челябинска покинул свой пост
    • img
      Лисиц видели в Челябинске и Копейске: в Минэкологии рассказали, что делать при встрече
    • img
      За год в Челябинской области отремонтировали 229 километров дорог
    • img
      В Челябинской области подскочила популярность «сонного» туризма
    • img
      Новогодние каникулы — 2026: как отдыхаем перед 31 декабря и после
    • img
      В 2025 году Сбер помог россиянам уберечь от мошенников более 360 млрд рублей
    • img
      Сколько могут зарабатывать риелторы в Челябинской области, выяснили эксперты
    • img
      С 1 января камеры в Челябинской области начнут фиксировать использование телефонов за рулём
    • img
      Кишечную палочку и стафилококк нашли эксперты Роскачества в популярных марках холодца
    • img
      С января челябинская служба займётся отловом бездомных животных
    • img
      Во время тушения пожара в селе Челябинской области нашли погибшего мужчину
    • img
      За сутки в Челябинске вывезли 40 тысяч кубометров снега
    Все новости