17 февраля 2020
Обсудить

Отсудил непригодное жилье. На Южном Урале сирота вынужден снимать квартиру

img
Квартира, которая разваливается на глазах, досталась сироте Дмитрию Лебедеву в 2014 году в результате продолжительных судебных тяжб с чиновниками. С тех пор молодой человек вынужден снимать жильё — чиновники Челябинской области не хотят помогать с ремонтом аварийной квартиры, рассказал «Пчеле» южноуралец.

Дмитрию из Еманжелинска 27 лет. Спустя почти десять лет после своего совершеннолетия он так и заехал в положенную по закону всем сиротам квартиру. Как рассказал южноуралец сайту Pchela.news, сейчас он вынужден арендовать жилое помещение для проживания.

—- Я получил квартиру в 2014 году в судебном порядке, через восемь судов, так как должник отказывался и не исполнял свои обязанности в срок. Сейчас не могу привести в неё супругу и маленького восьмимесячного ребёнка. Из чиновников администрации связь ни с кем не поддерживаю — мне ограничен вход, — рассказал Дмитрий Лебедев.

Свои злоключения с квартирой Дмитрий фиксировал на видео. Прошлой весной он показал состояние квартиры и заявил, что на свои деньги начал ремонт, меняет электрику. 

— Как вы думаете, есть ли нарушение санитарных норм? Они считают, что это нормально, вот это всё старье. Сейчас буду цементировать за свой счёт, — возмущается южноуралец.

Ранее историей южноуральца заинтересовался Общероссийский народный фронт, эксперты которого направили обращения в областные прокуратуру, государственную жилищную инспекцию и Министерство социальных отношений с просьбой проверить законность действий администрации Еманжелинска. 

Общественники считают, что чиновники затянули с реакцией на жалобы Дмитрия, ведь спустя пять лет жильё перешло в собственность молодого человека — это значит, что «оснований для компенсации затрат и приведения жилья в надлежащий вид за счёт бюджета нет».

Тем временем ответов от надзорных ведомств сирота не получил. По его словам, ОНФ с ним связь больше не поддерживает. Корреспондент Pchela.news направил запрос общественникам, чтобы выяснить, как отреагировали прокуратура, ГЖИ и чиновники из Минсоца. 

— Мы отработали его обращение, направили во все ведомства, причём, неоднократно. Ждем ответа, — сообщили в ОНФ.

Добавим, в соцсетях представители администрации Еманжелинска сообщили, что выделяли молодому человеку помощь. По словам Дмитрия, речь идет лишь о 10 тысячах рублей на съёмное жилье.

— После административной проверки и невозможности по закону произвести средствами администрации ЕМР ремонтные работы, Дмитрию была оказана материальная помощь, как гражданину оказавшемуся в тяжелой жизненной ситуации. В администрации уже были проведены проверки по данному инциденту, — говорится в сообщении чиновников.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Терапевт рассказала, на какие строчки в анализе крови обратить особое внимание
    • img
      Семейную пару журавлей запечатлели в популярном нацпарке Челябинской области
    • img
      Синоптики выяснили, когда в Челябинской области закончатся дожди и потеплеет до +20 градусов
    • img
      В Челябинской области при столкновении автомобиля с грузовиком пострадали три ребёнка
    • img
      На территории Одигитриевского монастыря в Челябинске зацвела северная сакура
    • img
      В челябинском зоопарке разоблачили нарушительницу, накормившую животных опасной морковкой
    • img
      В Челябинске наказали учителей и директора школы, в которой девочка пырнула ножом одноклассника
    • img
      В центре Челябинска из-за аварии без воды остались жильцы нескольких домов, здания ФСБ и полиции
    • img
      В Челябинске ограничат движение на двух оживлённых улицах
    • img
      Бастрыкин заинтересовался случаем с аттракционом в Магнитогорске, где люди застряли вниз головой
    • img
      Синоптики предупредили о дождях, грозах и потеплении до +22 градусов в Челябинской области
    • img
      Мероприятия Дня Победы в Челябинской области посетили почти полмиллиона человек
    • img
      На аттракционе в Магнитогорске люди застряли вниз головой
    • img
      Мэрия Челябинска расторгнет контракт с подрядчиком, сорвавшим салют в День Победы
    • img
      При лобовом столкновении иномарок в Челябинской области погибла девушка
    • img
      В Челябинской области девушка на Mitsubishi улетела с трассы и перевернулась
    Все новости