В Челябинске сварили специальный сорт пива к годовщине падения метеорита

Челябинский пивовар Илья Ройтенберг сварил специальный сорт пива к седьмой годовщине падения челябинского метеорита. В продажу, по его словам, напиток поступит после некоторых корректировок вкуса.
На своей странице в Facebook бизнесмен Илья Ройтенберг в красках рассказал о том, как и когда родилась идея сварить этот напиток. По его словам, произошло это ещё в день падения метеорита, когда его пивовары работали. То, сколько шума наделало небесное тело и сколько всего разрушило, оставило неизгладимый след в творчестве его сотрудников, результат которого можно будет оценить в предстоящие выходные.
— На дегустации в День рождения метеорита мы узнаем мнение гостей, если потребуется, подкорректируем этот сорт, после чего напиток поступит в продажу, — отметил Илья Ройтенберг.
В основу названия напитка легло высказывание Михаила Юревича, бывшего на тот момент губернатором области, про межпланетные тела, жидкий лёд и твёрдый газ.
В прошлом году с 6-летием падения метеорита и с возвращением украденного фрагмента сотрудников краеведческого музея поздравила редакция «Пчелы». Торт в форме Челябинской области с шоколадной копией болида «пролетел» по выставочному залу. А в декабре в челябинском музее над метеоритом самопроизвольно поднялся купол, что очень напугало смотрительниц.
Астероид диаметром около 17 метров и массой порядка 10 тысяч тонн (по расчётам НАСА) вошёл в атмосферу Земли утром 15 февраля 2013 года на скорости около 18 км/с. Спустя примерно 32,5 сек после этого небесное тело разрушилось и упало в Челябинской области. Ударной волной пробило стену цинкового завода, в огромном количестве зданий повыбивало окна, пострадали около 1600 человек.
Илья Ройтенберг — далеко не первый, кто пытается заработать на метеорите. В регионе выпускали автомобильные ароматизаторы — «Запах Челябинского метеорита» и «Запах Чебаркульского метеорита» (на тот момент самый большой фрагмент метеорита лежал в озере Чебаркуль), до сих пор делают конфеты и печенье «Уральский метеорит». Про «утреннего инопланетного гостя» разработали компьютерную игру и даже сняли пару фильмов, один из которых — с Томом Крузом.
Лента новостей
Вакансий для удалённой работы Челябинской области стало значительно больше
На пожаре в Челябинске спасли мужчину
В Челябинске экс-главу комитета по культуре Элеонору Халикову отправили в СИЗО
Под лёд на озере в Челябинской области провалился пенсионер
В России утвердили единое расписание и период проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2026 году
Дело экс-замгубернатора Челябинской области, задержанного через семь лет розыска, передали в суд
Аварийный дом на гостевом маршруте Челябинска закроют фальшфасадом
Почему плата за отопление в ноябре заметно выросла, объяснили челябинцам
Челябинка завоевала престижную премию президентской платформы, обойдя 58 тысяч претендентов
«Трактор» уступил ЦСКА в домашнем матче
В Челябинске задержали экс-председателя комитета по культуре Элеонору Халикову
В челябинском посёлке Развязка обсудили развитие инфраструктуры и планы на ближайшие годы
Сбер подарит жителям Урала и Башкирии 50 умных телевизоров за 1 рубль
Новый автобус свяжет челябинский микрорайон Парковый и АМЗ
Более 530 компаний в УрФО и Башкирии сделали шаг в цифровое будущее вместе со Сбером
Мужчину осудят за незаконную ловлю раков на озере Смолино в Челябинске