Губернатор обсудил IT-безопасность Челябинской области с главой «Лаборатории Касперского»
Ключевые вопросы информационной безопасности Челябинской области губернатор Алексей Текслер обсудил с одним из ведущих специалистов мира в сфере информационной безопасности — генеральным директором «Лаборатории Касперского» Евгением Касперским.
Как сообщили в пресс-службе губернатора, встреча прошла накануне, 10 февраля. Дав высокую оценку уровню подготовки IT-специалистов в регионе, Алексей Текслер подчеркнул, что южноуральские одиннадцатиклассники демонстрируют высокие результаты на ЕГЭ. В 2019 году на обучение по направлению «Информационная безопасность» в вузы поступило около 150 студентов. Количество обучающихся по связанным с информационными технологиями специальностям за несколько лет выросло в четыре раза.
— Выпускниками высших учебных заведений стали порядка 850 IT-специалистов, — рассказал Алексей Текслер. — Каждый год наращиваем приём. Более того, я поставил задачу, чтобы наши вузы стали базой для такого направления, как кибербезопасность. Считаю, что востребованность таких специалистов будет расти кратно.
![]()
С учётом сотрудничества с вузами и промышленными предприятиями региона, Евгений Касперский назвал свой визит на Южный Урал закономерным и логичным
Помимо этого, губернатор заручился поддержкой Евгения Касперского в рамках совместной деятельности по созданию в регионе центра IT-компетенций. К тому же, уже накоплен богатый опыт по реализации проектов. Так, более двух лет на базе Южно-Уральского госуниверситета успешно работает первый научно-образовательный центр «Лаборатории Касперского» «Информационная безопасность».
На конференции в Южно-Уральском госуниверситете сегодня обсудили технологии защиты информации и возможности их применения для предотвращения негативных последствий кибератак на элементы автоматизированных систем управления технологическими процессами.
Евгений Касперский, в свою очередь, заверил губернатора, что компания готова развивать сотрудничество с регионом, в частности, принять участие в проекте «IT-квартал». Это формат образовательной рабочей среды, объединяющей разного рода стартапы, производственные площадки, коворкинг-территории и образовательные центры. Чтобы будущим специалистам было удобно и интересно жить в такой системе, важно создавать комфортную городскую среду. Текслер отметил, что сейчас область готовит заявку в федеральный центр, чтобы продвигать формирование и создание «IT-квартала».
Евгений Касперский рассказал о сотрудничестве с промышленными предприятиями и вузами региона, назвав свой визит на Южный Урал закономерным и логичным.
— С точки зрения использования наших новейших разработок, которые мы только выводим на рынок, здесь самый продвинутый университет, — отметил Евгений Касперский. — Их также применяет ЧТПЗ. Мы договорились, что будем помогать заводу готовить IT-специалистов, поэтому для нас идея «IT-квартала» как нельзя кстати. Мы готовы сотрудничать и с правительством Челябинской области. Будем рады двигаться в сторону промышленно-«айтишного» хаба.
Фото: gubernator74.ru
Лента новостей
Челябинскому космонавту устроили тренировку по «выживанию» в лесу
Суд в Челябинске отправил в СИЗО подростка, избившего школьника и угрожавшего ему ножом
Челябинский врач рассказала, как одевать ребёнка в морозы
Жителя Челябинской области осудят за незаконную рыбалку на Аргазинском водохранилище
В Челябинске нашли подростка, который стрелял по окнам многоквартирного дома
Пенсионерка погибла при пожаре в частном доме в Челябинской области
Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в субботу, 7 февраля
В Челябинской области развернули поиски пропавшей девушки
В Челябинской области водителя-наркомана осудили за ДТП, в котором пострадал его сын
В Челябинске у группировки «Махонинские»* изъяли имущество ещё на 1,3 млрд рублей
В Челябинской области с 2026 года выросли выплаты по больничным и декретные
Перед 14 февраля и 8 Марта челябинский ветеринар напомнил, какие цветы опасны для кошек и собак
В Миассе на 30 контейнерных площадок установили жёлтые баки для вторсырья
Школы Челябинской области постепенно перейдут на единые учебники и новую программу
В Челябинске на форуме «Единой России» подвели итоги народной программы
Промышленники и строители стали самыми востребованными специалистами в Челябинской области