Губернатор обсудил IT-безопасность Челябинской области с главой «Лаборатории Касперского»
Ключевые вопросы информационной безопасности Челябинской области губернатор Алексей Текслер обсудил с одним из ведущих специалистов мира в сфере информационной безопасности — генеральным директором «Лаборатории Касперского» Евгением Касперским.
Как сообщили в пресс-службе губернатора, встреча прошла накануне, 10 февраля. Дав высокую оценку уровню подготовки IT-специалистов в регионе, Алексей Текслер подчеркнул, что южноуральские одиннадцатиклассники демонстрируют высокие результаты на ЕГЭ. В 2019 году на обучение по направлению «Информационная безопасность» в вузы поступило около 150 студентов. Количество обучающихся по связанным с информационными технологиями специальностям за несколько лет выросло в четыре раза.
— Выпускниками высших учебных заведений стали порядка 850 IT-специалистов, — рассказал Алексей Текслер. — Каждый год наращиваем приём. Более того, я поставил задачу, чтобы наши вузы стали базой для такого направления, как кибербезопасность. Считаю, что востребованность таких специалистов будет расти кратно.
![]()
С учётом сотрудничества с вузами и промышленными предприятиями региона, Евгений Касперский назвал свой визит на Южный Урал закономерным и логичным
Помимо этого, губернатор заручился поддержкой Евгения Касперского в рамках совместной деятельности по созданию в регионе центра IT-компетенций. К тому же, уже накоплен богатый опыт по реализации проектов. Так, более двух лет на базе Южно-Уральского госуниверситета успешно работает первый научно-образовательный центр «Лаборатории Касперского» «Информационная безопасность».
На конференции в Южно-Уральском госуниверситете сегодня обсудили технологии защиты информации и возможности их применения для предотвращения негативных последствий кибератак на элементы автоматизированных систем управления технологическими процессами.
Евгений Касперский, в свою очередь, заверил губернатора, что компания готова развивать сотрудничество с регионом, в частности, принять участие в проекте «IT-квартал». Это формат образовательной рабочей среды, объединяющей разного рода стартапы, производственные площадки, коворкинг-территории и образовательные центры. Чтобы будущим специалистам было удобно и интересно жить в такой системе, важно создавать комфортную городскую среду. Текслер отметил, что сейчас область готовит заявку в федеральный центр, чтобы продвигать формирование и создание «IT-квартала».
Евгений Касперский рассказал о сотрудничестве с промышленными предприятиями и вузами региона, назвав свой визит на Южный Урал закономерным и логичным.
— С точки зрения использования наших новейших разработок, которые мы только выводим на рынок, здесь самый продвинутый университет, — отметил Евгений Касперский. — Их также применяет ЧТПЗ. Мы договорились, что будем помогать заводу готовить IT-специалистов, поэтому для нас идея «IT-квартала» как нельзя кстати. Мы готовы сотрудничать и с правительством Челябинской области. Будем рады двигаться в сторону промышленно-«айтишного» хаба.
Фото: gubernator74.ru
Лента новостей
От пневмонии до поражения сердца: жителей Челябинской области предупредили о последствиях гриппа
О чём говорит, если осенью у вас обострились проблемы с желудком, рассказала гастроэнтеролог
Обманутый осенним теплом лютик расцвёл рядом с замёрзшей рекой в Челябинской области
«Трактор» дома проиграл ЦСКА, пропустив в конце овертайма
В Челябинске иномарка вылетела на тротуар и насмерть сбила пенсионера
Почти первая ёлка: в челябинском зоопарке белые медведи встречают зиму по‑своему
Покупка машины в интернете обернулась для жителя Челябинской области потерей почти 1,5 млн рублей
В Челябинске и Копейске подорожал проезд в общественном транспорте
Девушка из Челябинской области стала жертвой мошенников, пытаясь найти подработку
До +14 °C днём и заморозки ночью: прогноз погоды на первые дни ноября в Челябинской области
Челябинцы назвали любимые месяцы для отпуска
В Челябинской области при пожаре в жилом доме погибла пожилая женщина
Сухое молоко в йогуртах и мороженом: эксперт объяснил, опасно ли это
Жителей Челябинской области попросили помочь «Медиагоре» победить в Russian Traveler Awards
Как понять, что вы перенесли микроинсульт «на ногах», объяснила кардиолог из Челябинской области
Текслер обсудил с главой Эрмитажа культурные проекты для Челябинской области