11 февраля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Губернатор обсудил IT-безопасность Челябинской области с главой «Лаборатории Касперского»

img
Ключевые вопросы информационной безопасности Челябинской области губернатор Алексей Текслер обсудил с одним из ведущих специалистов мира в сфере информационной безопасности — генеральным директором «Лаборатории Касперского» Евгением Касперским.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, встреча прошла накануне, 10 февраля. Дав высокую оценку уровню подготовки IT-специалистов в регионе, Алексей Текслер подчеркнул, что южноуральские одиннадцатиклассники демонстрируют высокие результаты на ЕГЭ. В 2019 году на обучение по направлению «Информационная безопасность» в вузы поступило около 150 студентов. Количество обучающихся по связанным с информационными технологиями специальностям за несколько лет выросло в четыре раза.

— Выпускниками высших учебных заведений стали порядка 850 IT-специалистов, — рассказал Алексей Текслер. — Каждый год наращиваем приём. Более того, я поставил задачу, чтобы наши вузы стали базой для такого направления, как кибербезопасность. Считаю, что востребованность таких специалистов будет расти кратно.

С учётом сотрудничества с вузами и промышленными предприятиями региона, Евгений Касперский назвал свой визит на Южный Урал закономерным и логичным

Помимо этого, губернатор заручился поддержкой Евгения Касперского в рамках совместной деятельности по созданию в регионе центра IT-компетенций. К тому же, уже накоплен богатый опыт по реализации проектов. Так, более двух лет на базе Южно-Уральского госуниверситета успешно работает первый научно-образовательный центр «Лаборатории Касперского» «Информационная безопасность».

На конференции в Южно-Уральском госуниверситете сегодня обсудили технологии защиты информации и возможности их применения для предотвращения негативных последствий кибератак на элементы автоматизированных систем управления технологическими процессами.

Евгений Касперский, в свою очередь, заверил губернатора, что компания готова развивать сотрудничество с регионом, в частности, принять участие в проекте «IT-квартал». Это формат образовательной рабочей среды, объединяющей разного рода стартапы, производственные площадки, коворкинг-территории и образовательные центры. Чтобы будущим специалистам было удобно и интересно жить в такой системе, важно создавать комфортную городскую среду. Текслер отметил, что сейчас область готовит заявку в федеральный центр, чтобы продвигать формирование и создание «IT-квартала».

Евгений Касперский рассказал о сотрудничестве с промышленными предприятиями и вузами региона, назвав свой визит на Южный Урал закономерным и логичным.

— С точки зрения использования наших новейших разработок, которые мы только выводим на рынок, здесь самый продвинутый университет, — отметил Евгений Касперский. — Их также применяет ЧТПЗ. Мы договорились, что будем помогать заводу готовить IT-специалистов, поэтому для нас идея «IT-квартала» как нельзя кстати. Мы готовы сотрудничать и с правительством Челябинской области. Будем рады двигаться в сторону промышленно-«айтишного» хаба.

Фото: gubernator74.ru

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Нужно просто заплатить за газ: осталось меньше месяца до розыгрыша призов от «НОВАТЭК-Челябинск»
    • img
      Пять взрослых и ребёнок пострадали в ДТП на трассе в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области поймали пятерых разыскиваемых, один из них совершил тяжкое преступление
    • img
      Юным челябинцам предложили поучаствовать в конкурсе «Открытка для мамы»
    • img
      Роспотребнадзор дал беременным жительницам Челябинской области советы по вакцинации от гриппа
    • img
      В Челябинской области четверо подростков разгромили могилы на кладбище
    • img
      На телебашне Челябинска зажгут праздничные огни ко Дню отца
    • img
      Жителям Челябинской области пообещали потепление до +20 градусов
    • img
      Трясущегося от холода пенсионера, пролежавшего в лесу несколько часов, нашли в Челябинской области
    • img
      Жители Челябинска смогут поклониться ковчегу с частицей Пояса Пресвятой Богородицы
    • img
      Как не заразиться в общественных местах, объяснили жителям Челябинской области в Роспотребнадзоре
    • img
      В Челябинской области оптовый продавец грубо нарушил правила хранения лекарств для животных
    • img
      В Челябинской области поймали вора прямо во время кражи строительного вагона
    • img
      Отцам в Челябинской области назвали 11 видов поддержки от государства
    • img
      В выходные в центре Челябинска ограничат движение
    • img
      Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
    Все новости