Ангел из металлических труб. В Камерном театре показали, какие арт-объекты могут появиться в Челябинске

В понедельник, 10 февраля, в Камерном театре открылась выставка арт-объектов «Интервью с будущим. Челябинск — 2040». Автор работ — челябинский проектировщик и коллекционер Олег Чернышев. На выставке представлены около 40 концепций, проектов, макетов арт-объектов, которые могли бы преобразить облик промышленного города.

— Идея появилась лет шесть-семь назад. Однажды я проходил по улице и увидел двух детей, которые шли на фоне безумной рекламы, аляповатой, грязной. И я подумал: неужели дети будут и дальше расти вот в такой среде? Так возникло желание создать такие проекты, — рассказал Олег Чернышев.
Олег Чернышев — литератор, путешественник, коллекционер. Окончил аэрокосмический факультет Южноуральского госуниверситета. Работал на строительстве военных, гражданских объектах. Был главным инженером монтажного управления, директором проектной организации «Оргтехмонтажстрой». В 1988 году окончил курсы креативного творчества в Высшей школе «Bauhaus» в Германии. Последние годы занимается креативными проектами для города, созданием макетных инсталляций. Участник нескольких выставок и конкурсов в Челябинске.
Среди проектов — несколько идей, связанных с метеоритом.

Испуганный кот прыгает в разбитое волной метеорита окно

Окна вылетают после падения метеорита


А это идея для мемориала «Золотая гора»


Челябинский ангел из труб

Этот арт-объект навеян советским прошлым


Полусфера «Царь горы» — конструкция для активного отдыха детей. Помните «паутинки» во дворах 90-х?


Проект «аквабиопарка». По задумке автора он будет в Ленинском районе

Идея для сквера

Представленные объекты могут в будущем украсить город.

— Хочется сделать интересным не только внутреннее пространство Камерного театра, но и внешнее. Фасад в последнее время стал более интересным. Был произведён ремонт, у нас появился экран, сменилась вывеска. Все эти изменения навели на мысль, что хочется сделать интересным не только это пространство, но и то, в котором мы все живём. Мы объявили конкурс объектов, которые украсят предфасадную территорию, а некоторые будут представлены администрациям районов и, возможно, будут реализованы, — рассказал директор Камерного театра Илья Коломейский.




Олег Чернышев надеется заручиться поддержкой профессиональных дизайнеров, архитекторов, художников, чтобы воплотить их в жизнь. Выставка на Цвиллинга,15 будет работать в течение месяца.
Лента новостей
«Попала в кошачье сердечко»: пума Цера пришла в экстаз от подарка зоологов
Смертельный деликатес: чем опасен ботулизм в банках для жителей Челябинской области
В Челябинской области садовод нашёл под кедрами гриб, плачущий кровью
Тотальная перезагрузка и большие планы: как челябинский «ЧБК» готовится ворваться в новый сезон
В Челябинской области выявили очаг вызывающего тяжёлые ожоги борщевика
Росприроднадзор потребовал почти 460 миллионов рублей с заводов Челябинской области
В Челябинской области уровень воды в реках и водохранилищах пошёл на спад
Дорожники смонтировали первую из 11 новых стел на въезде в Челябинскую область
Южноуральцам напомнили, как выиграть призы от «НОВАТЭК-Челябинск» просто за оплату газа
Затопит и засыплет градом: метеорологи спрогнозировали бурные выходные в Челябинской области
В Ленинском районе Челябинска до конца лета ограничат трамвайное движение
ФСБ задержала в Челябинске высокопоставленного пристава
Более 30 аварий за два года: в Челябинске взялись за ремонт опасного участка теплотрассы
Под Челябинском в ДТП с фурой погибли женщина и ребёнок на квадроцикле
Оценки, домашка и расписание: где родителям Челябинской области смотреть всё это с 1 сентября
В Челябинске общественный транспорт поменяет маршруты из-за проведения марафона