Ангел из металлических труб. В Камерном театре показали, какие арт-объекты могут появиться в Челябинске

В понедельник, 10 февраля, в Камерном театре открылась выставка арт-объектов «Интервью с будущим. Челябинск — 2040». Автор работ — челябинский проектировщик и коллекционер Олег Чернышев. На выставке представлены около 40 концепций, проектов, макетов арт-объектов, которые могли бы преобразить облик промышленного города.

— Идея появилась лет шесть-семь назад. Однажды я проходил по улице и увидел двух детей, которые шли на фоне безумной рекламы, аляповатой, грязной. И я подумал: неужели дети будут и дальше расти вот в такой среде? Так возникло желание создать такие проекты, — рассказал Олег Чернышев.
Олег Чернышев — литератор, путешественник, коллекционер. Окончил аэрокосмический факультет Южноуральского госуниверситета. Работал на строительстве военных, гражданских объектах. Был главным инженером монтажного управления, директором проектной организации «Оргтехмонтажстрой». В 1988 году окончил курсы креативного творчества в Высшей школе «Bauhaus» в Германии. Последние годы занимается креативными проектами для города, созданием макетных инсталляций. Участник нескольких выставок и конкурсов в Челябинске.
Среди проектов — несколько идей, связанных с метеоритом.

Испуганный кот прыгает в разбитое волной метеорита окно

Окна вылетают после падения метеорита


А это идея для мемориала «Золотая гора»


Челябинский ангел из труб

Этот арт-объект навеян советским прошлым


Полусфера «Царь горы» — конструкция для активного отдыха детей. Помните «паутинки» во дворах 90-х?


Проект «аквабиопарка». По задумке автора он будет в Ленинском районе

Идея для сквера

Представленные объекты могут в будущем украсить город.

— Хочется сделать интересным не только внутреннее пространство Камерного театра, но и внешнее. Фасад в последнее время стал более интересным. Был произведён ремонт, у нас появился экран, сменилась вывеска. Все эти изменения навели на мысль, что хочется сделать интересным не только это пространство, но и то, в котором мы все живём. Мы объявили конкурс объектов, которые украсят предфасадную территорию, а некоторые будут представлены администрациям районов и, возможно, будут реализованы, — рассказал директор Камерного театра Илья Коломейский.




Олег Чернышев надеется заручиться поддержкой профессиональных дизайнеров, архитекторов, художников, чтобы воплотить их в жизнь. Выставка на Цвиллинга,15 будет работать в течение месяца.
Лента новостей
Правящая партия подписала соглашение о взаимодействии между Общественной палатой РФ
Судьбу элеватора в центре Челябинска решат до конца 2026 года
Яндекс 360 обновил сервисы совместной работы и расширил возможности Алисы Про в Таблицах
Дорожный бум: в Челябинской области начали ремонт трасс и подъезда к Аркаиму
В регионе определили лидера по переходу на электронные квитанции «НОВАТЭК-Челябинск»
В Челябинске потушили пожар на территории с алкогольной продукцией
В Челябинске начали работать первые банкоматы Сбера с функцией обмена валюты
Доходы побили рекорды: в Челябинской области взлетели зарплаты строителей и спрос на специалистов
ЦКС присвоили статус регионального оператора в Челябинском и Магнитогорском кластерах
В Челябинской области обсудили развитие современной системы обращения с отходами
Продал машину и отдал все накопления: челябинца заставили поверить в страшную историю
Часть популярных транспортных маршрутов в Челябинске изменит схему движения с пятницы
В Челябинске сотрудники МЧС сняли маленькую девочку с окна многоэтажки
Можно ли утолять жажду водой из уличных колонок и родников в Челябинской области
Челябинская епархия объявила сбор канцелярских принадлежностей для детей из нуждающихся семей
В Челябинской области впервые приостановили работу производителя фальсифицированного масла