Ангел из металлических труб. В Камерном театре показали, какие арт-объекты могут появиться в Челябинске

В понедельник, 10 февраля, в Камерном театре открылась выставка арт-объектов «Интервью с будущим. Челябинск — 2040». Автор работ — челябинский проектировщик и коллекционер Олег Чернышев. На выставке представлены около 40 концепций, проектов, макетов арт-объектов, которые могли бы преобразить облик промышленного города.

— Идея появилась лет шесть-семь назад. Однажды я проходил по улице и увидел двух детей, которые шли на фоне безумной рекламы, аляповатой, грязной. И я подумал: неужели дети будут и дальше расти вот в такой среде? Так возникло желание создать такие проекты, — рассказал Олег Чернышев.
Олег Чернышев — литератор, путешественник, коллекционер. Окончил аэрокосмический факультет Южноуральского госуниверситета. Работал на строительстве военных, гражданских объектах. Был главным инженером монтажного управления, директором проектной организации «Оргтехмонтажстрой». В 1988 году окончил курсы креативного творчества в Высшей школе «Bauhaus» в Германии. Последние годы занимается креативными проектами для города, созданием макетных инсталляций. Участник нескольких выставок и конкурсов в Челябинске.
Среди проектов — несколько идей, связанных с метеоритом.

Испуганный кот прыгает в разбитое волной метеорита окно

Окна вылетают после падения метеорита


А это идея для мемориала «Золотая гора»


Челябинский ангел из труб

Этот арт-объект навеян советским прошлым


Полусфера «Царь горы» — конструкция для активного отдыха детей. Помните «паутинки» во дворах 90-х?


Проект «аквабиопарка». По задумке автора он будет в Ленинском районе

Идея для сквера

Представленные объекты могут в будущем украсить город.

— Хочется сделать интересным не только внутреннее пространство Камерного театра, но и внешнее. Фасад в последнее время стал более интересным. Был произведён ремонт, у нас появился экран, сменилась вывеска. Все эти изменения навели на мысль, что хочется сделать интересным не только это пространство, но и то, в котором мы все живём. Мы объявили конкурс объектов, которые украсят предфасадную территорию, а некоторые будут представлены администрациям районов и, возможно, будут реализованы, — рассказал директор Камерного театра Илья Коломейский.




Олег Чернышев надеется заручиться поддержкой профессиональных дизайнеров, архитекторов, художников, чтобы воплотить их в жизнь. Выставка на Цвиллинга,15 будет работать в течение месяца.
Лента новостей
В выходные в центре Челябинска ограничат движение
Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
Челябинская область оказалась регионом с самым дешёвым бензином на Урале
В уральском «крае 40 озёр» обновили сеть и ускорили интернет
В Челябинске открылась фотовыставка о любви и первых минутах после родов
На Таганае в Челябинской области среди осени неожиданно распустились весенние цветы
В Челябинской области 16 октября ввели режим беспилотной опасности
Всероссийский форум для ивент-индустрии в Челябинске завершится грандиозным финальным шоу