Ангел из металлических труб. В Камерном театре показали, какие арт-объекты могут появиться в Челябинске

В понедельник, 10 февраля, в Камерном театре открылась выставка арт-объектов «Интервью с будущим. Челябинск — 2040». Автор работ — челябинский проектировщик и коллекционер Олег Чернышев. На выставке представлены около 40 концепций, проектов, макетов арт-объектов, которые могли бы преобразить облик промышленного города.

— Идея появилась лет шесть-семь назад. Однажды я проходил по улице и увидел двух детей, которые шли на фоне безумной рекламы, аляповатой, грязной. И я подумал: неужели дети будут и дальше расти вот в такой среде? Так возникло желание создать такие проекты, — рассказал Олег Чернышев.
Олег Чернышев — литератор, путешественник, коллекционер. Окончил аэрокосмический факультет Южноуральского госуниверситета. Работал на строительстве военных, гражданских объектах. Был главным инженером монтажного управления, директором проектной организации «Оргтехмонтажстрой». В 1988 году окончил курсы креативного творчества в Высшей школе «Bauhaus» в Германии. Последние годы занимается креативными проектами для города, созданием макетных инсталляций. Участник нескольких выставок и конкурсов в Челябинске.
Среди проектов — несколько идей, связанных с метеоритом.

Испуганный кот прыгает в разбитое волной метеорита окно

Окна вылетают после падения метеорита


А это идея для мемориала «Золотая гора»


Челябинский ангел из труб

Этот арт-объект навеян советским прошлым


Полусфера «Царь горы» — конструкция для активного отдыха детей. Помните «паутинки» во дворах 90-х?


Проект «аквабиопарка». По задумке автора он будет в Ленинском районе

Идея для сквера

Представленные объекты могут в будущем украсить город.

— Хочется сделать интересным не только внутреннее пространство Камерного театра, но и внешнее. Фасад в последнее время стал более интересным. Был произведён ремонт, у нас появился экран, сменилась вывеска. Все эти изменения навели на мысль, что хочется сделать интересным не только это пространство, но и то, в котором мы все живём. Мы объявили конкурс объектов, которые украсят предфасадную территорию, а некоторые будут представлены администрациям районов и, возможно, будут реализованы, — рассказал директор Камерного театра Илья Коломейский.




Олег Чернышев надеется заручиться поддержкой профессиональных дизайнеров, архитекторов, художников, чтобы воплотить их в жизнь. Выставка на Цвиллинга,15 будет работать в течение месяца.
Лента новостей
В Челябинской области займутся физическим и психологическим оздоровлением семей участников СВО
В Челябинской области задержали железнодорожников, сливавших топливо с тепловозов
Одной из победительниц «Диктанта Победы» стала студентка из Челябинска
Молодёжь формирует в стране новый профиль частного инвестора
Экс-заместителя начальника ГАИ Челябинска отправили в колонию за взятку
Волонтёры правящей партии помогают жителям Урала, пострадавшим от разрушительного урагана
Аналитики назвали жанры сериалов и музыкальные треки, популярные у молодёжи Челябинской области
Новый мусоросортировочный комплекс готовится к открытию в Южноуральске
Бывшего главврача больницы в Челябинской области осудили за взятку в 20 миллионов
Дачникам Челябинской области напомнили правила полива томатов, огурцов и перцев
В Челябинске на две недели отключат горячую воду в 822 домах
Забили до смерти: в Челябинске за гибель 31-летнего мужчины осудили подростков
В «Молодёжном» и других домах Магнитогорска ускорили домашний интернет
Челябинской области списали более 1,7 млрд рублей бюджетного долга: что это значит для жителей
В Челябинской области пьяный водитель без прав насмерть сбил знакомого при разгрузке сена
Опасный квас и супы от жажды: жителям Челябинской области дали важные советы для жарких дней