11 февраля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Ангел из металлических труб. В Камерном театре показали, какие арт-объекты могут появиться в Челябинске

img
В понедельник, 10 февраля, в Камерном театре открылась выставка арт-объектов «Интервью с будущим. Челябинск — 2040». Автор работ — челябинский проектировщик и коллекционер Олег Чернышев. На выставке представлены около 40 концепций, проектов, макетов арт-объектов, которые могли бы преобразить облик промышленного города.

— Идея появилась лет шесть-семь назад. Однажды я проходил по улице и увидел двух детей, которые шли на фоне безумной рекламы, аляповатой, грязной. И я подумал: неужели дети будут и дальше расти вот в такой среде? Так возникло желание создать такие проекты, — рассказал Олег Чернышев.

Олег Чернышев — литератор, путешественник, коллекционер. Окончил аэрокосмический факультет Южноуральского госуниверситета. Работал на строительстве военных, гражданских объектах. Был главным инженером монтажного управления, директором проектной организации «Оргтехмонтажстрой». В 1988 году окончил курсы креативного творчества в Высшей школе «Bauhaus» в Германии. Последние годы занимается креативными проектами для города, созданием макетных инсталляций. Участник нескольких выставок и конкурсов в Челябинске.

Среди проектов — несколько идей, связанных с метеоритом.

Испуганный кот прыгает в разбитое волной метеорита окно

Окна вылетают после падения метеорита

А это идея для мемориала «Золотая гора»

Челябинский ангел из труб

Этот арт-объект навеян советским прошлым

Полусфера «Царь горы» — конструкция для активного отдыха детей. Помните «паутинки» во дворах 90-х?


Проект «аквабиопарка». По задумке автора он будет в Ленинском районе



Идея для сквера


Представленные объекты могут в будущем украсить город.

— Хочется сделать интересным не только внутреннее пространство Камерного театра, но и внешнее. Фасад в последнее время стал более интересным. Был произведён ремонт, у нас появился экран, сменилась вывеска. Все эти изменения навели на мысль, что хочется сделать интересным не только это пространство, но и то, в котором мы все живём. Мы объявили конкурс объектов, которые украсят предфасадную территорию, а некоторые будут представлены администрациям районов и, возможно, будут реализованы, — рассказал директор Камерного театра Илья Коломейский.

Олег Чернышев надеется заручиться поддержкой профессиональных дизайнеров, архитекторов, художников, чтобы воплотить их в жизнь. Выставка на Цвиллинга,15 будет работать в течение месяца.

Новость, фото:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске на 10 миллионов оштрафовали компанию бизнесмена, давшего взятку начальнику ГАИ
    • img
      В России число смартфонов с вирусами выросло более чем на треть
    • img
      Как платные парковки изменят центр Челябинска, поделился мнением архитектор Стебельский
    • img
      Дезодоранты и флюорография: в Челябинской области развеяли мифы о раке груди
    • img
      Если трудно платить по кредиту: почему лучше сначала поговорить с банком, объяснили южноуральцам
    • img
      В больнице Челябинской области спасли 100-летнюю пациентку
    • img
      Крупный завод в Челябинской области снизит выбросы более чем на 4,5 тонны в год
    • img
      Ночные поездки по одной из трасс Челябинской области стали безопаснее
    • img
      В Челябинске на сутки отключат холодную воду в нескольких районах
    • img
      Мэр Челябинска пообещал решить проблемы с отоплением, пока держится тёплая погода
    • img
      «Мы одна семья»: какие слова в вакансиях бесят челябинцев
    • img
      Пять народных примет 12 октября подскажут, когда ждать наступления зимы
    • img
      Мэр Челябинска объяснил, почему город взялся убирать листву именно сейчас
    • img
      Самый бесполезный анализ жителям Челябинской области назвала эндокринолог
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл полезный семинар для сотрудников, кто общается с абонентами
    • img
      Лисички и цветущую землянику нашли под октябрьским снегом в лесах Челябинской области
    Все новости