06 февраля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Депутат Госдумы Андрей Барышев пристыдил коллег, выступающих против закона о детях войны

img
Депутат Госдумы от Челябинской области Андрей Барышев внёс на рассмотрение проект закона «О детях войны». Народный избранник считает важной эту законодательную инициативу, поскольку она касается людей, на чью долю выпали все тяготы военного и послевоенного времени, которые восстанавливали страну из руин, поднимали целину и наравне со взрослыми трудились в колхозах, на заводах и фабриках.

— Мы говорим сейчас о категории людей, которым сегодня уже за 80 лет. И таких стариков у нас остаётся около 13 миллионов по всей стране, — рассказал Андрей Барышев. — Их с каждым годом становится всё меньше. И наш долг, наша священная обязанность позаботиться о них. Эти люди служат для нас примером стойкости, мужества и патриотизма. И я считаю неубедительными и даже постыдными аргументы коллег, которые выступают против принятия этого закона и говорят, что на его реализацию нет денег в бюджете.

Он предложил вспомнить, сколько страна возвращает денег в виде налога на добавленную стоимость (НДС) экспортёрам сырья.

— Это 1 триллион 800 миллиардов рублей! — указал парламентарий. — А чтобы обеспечить льготами детей войны, нужно всего 36 миллиардов.

По словам Андрея Барышева, принятие закона «О детях войны» на федеральном уровне имеет особое значение в год 75-летия Великой Победы.

— Всё, чем мы привыкли гордиться сегодня — это и полёт в космос, и освоение целины, всё это — заслуга детей войны, — убеждён Андрей Барышев. — Мы сегодня обязаны позаботиться об этом поколении и найти федеральные средства, которые бы гарантировали льготы всем, независимо от места проживания. Это должен быть пожизненный социальный пакет.

Законопроектом предполагается ежемесячная денежная выплата детям войны по 1000 рублей, а также право на компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг в размере 25 процентов.

В январе Андрей Барышев вопреки решению партии «Единая Россия», во фракцию которой входит, проголосовал за выдвинутые партиями КПРФ и «Справедливая Россия» законы «О детях войны» и «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, пострадавших в период Великой Отечественной войны». Оба важных законопроекта, принятия которых в стране ждут многие ветераны, в итоге были отклонены.

Фото: Оксана Худякова

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Владимир Путин отметил самоотверженность челябинского медика медалью Луки Крымского
    • img
      Известный челябинский силач Дмитрий Кононец остался в одиночестве после телешоу «Давай поженимся»
    • img
      В Челябинске отменили один из автобусных маршрутов и обновили транспорт на другом
    • img
      В Челябинске спасли жизнь знаменитой трёхлапой пуме из приюта Карена Даллакяна
    • img
      Эксперты Роскачества изучили феномен оранжевых вин и назвали лучшие марки 2026 года
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся весеннее тепло
    • img
      В Челябинске из-за непогоды отменили салют в честь Дня Победы
    • img
      В Челябинске могут отменить салют на День Победы
    • img
      Вокальный ансамбль МВД поздравил жителей Челябинской области клипом и песней о Победе
    • img
      Из-за ливней и мощного ветра в Челябинской области на 9 и 10 мая объявили штормовое предупреждение
    • img
      Что происходит с копытными параллельно с рогопадом, показали в челябинском зоопарке
    • img
      На Аллее Славы в Челябинске почтили память павших героев Великой Отечественной войны
    • img
      На главной площади Челябинска начался парад в честь Дня Победы
    • img
      Жителям Челябинской области выдали более 2 тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение
    • img
      Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Днём Победы
    • img
      Под Кусой в Челябинской области зажгли «Вечный огонь»
    Все новости