05 февраля 2020
Обсудить

Выполнение нацпроектов на Южном Урале проверяет УФАС. Какие нарушения выявлены

img
Руководитель Челябинского УФАС России Анна Козлова сегодня, 5 февраля, рассказала о нарушениях при реализации национальных проектов «Безопасные и качественные автомоблильные дороги», «Культура» и «Здравоохранение».

— Нужно не только реализовать нацпроекты, но и связать их с выполнением национального плана по развитию конкуренции, — отметила руководитель Челябинского УФАС России Анна Козлова. — А в нём написано, что нужно сократить количество несостоявшихся закупок. А как сократить? Дробить лоты, чтобы был доступ для субъектов малого и среднего бизнеса. И вот УФАС в рамках контроля нацпроектов рассматривало жалобы по 44 федеральному закону и столкнулось с нарушениями. Мы направили предложения губернатору Челябинской области, за чем последовали его поручения.

Во-первых, были направлены предложения по демонополизации сферы дорожного строительства, отметили в УФАС. Прошёл ряд совещаний с министерством дорожного хозяйства региона, чтобы разбить лоты на территории Челябинска и области.

— Второй вопрос — отличие капитального ремонта дороги от некапитального. Это важно, потому что к участникам предъявляются разные квалификационные требования. Когда заказчик умышленно определяет, что работы относятся к капитальному ремонту, и выставляет дополнительные требования — это ограничивает конкуренцию. И обратная ситуация — говорят, что не капремонт, а по факту это капремонт, и на рынок приходят неквалифицированные организации.

Губернатор наделил полномочиями Главное контрольное управление Челябинской области, чтобы специалисты помогали заказчикам определять вид ремонта. Также особое внимание Алексей Текслер поручил обратить на паспортизацию дорог.

К выполнению нацпроектов «Культура» и «Здравоохранение» у антимонопольщиков также есть претензии.

— В частности, нарушения нашли в том, что контракты были «заточены» под конкретного поставщика. Например, передвижные многофункциональные культурные центры. Это автомобили такие, оборудованные под клуб. Была «заточка» под «Мытищинский машиностроительный завод». УФАС будет принимать меры вплоть до отмены закупок и привлечения к ответственности, если такая практика продолжится. По нацпроекту «Здравоохранение», кстати, мы тоже с этим сталкиваемся. Продолжаем дело по антиконкурентному соглашению областной больницы и ИП Мирошниченко о поставке игл и эндопротезов на 11 миллионов рублей.

Проверяли и выделение субсидий. Порядок предоставления сейчас привели в соответствие с законодательством. Продолжается борьба антимонопольщиков с предоставлением субсидий в обход 44 федерального закона.

Главное фото: recipe.ru

Автор:
Владислава Лебедева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    Все новости