В Челябинской области спасли попавшую в капкан молодую лосиху
В Уфалейском охотничьем хозяйстве спасли попавшую в капкан лосиху. Для этого её пришлось усыпить. Из-за кого она чуть не погибла, выяснит полиция: возбуждено уголовное дело по факту незаконной охоты. Об этом утром в среду, 5 февраля, сообщил замминистра экологии Челябинской области Виталий Безруков.
Накануне попавшее в беду животное заметили местные лесорубы, о чём сообщили в Уфалейское городское общество охотников и местному охотинспектору. Специалисты выехали на место и нашли молодую лосиху с капканом на ноге.
![]()
![]()
— После того, как об обстоятельствах сообщили в наше министерство, в управлении федерального экологического надзора организовали целую спасательную операцию, — рассказал Виталий Безруков. — Совместно с известным челябинским ветеринаром Кареном Даллакяном специалисты усыпили двухлетнюю самку и освободили её из ловушки. По факту незаконной охоты возбуждено уголовное дело — этим вопросом займётся полиция. Когда животное пришло в себя после снотворного, оно спокойно ушло в лес.
Специалисты регионального Минэкологии ищут свидетелей того, как житель Агаповского района открыл стрельбу по ястребам-тетеревятникам — их просят откликнуться по телефону отдела федерального государственного надзора Минэкологии области: (351) 264-74-41. Одну из птиц браконьер при этом убил, вторую — ранил. В министерстве проводят проверку по этому вопросу.
— Отстрел диких животных в среде их обитания запрещён, за это предусмотрено административное наказание и штраф от 500 до 1000 рублей с конфискацией орудия, которым был произведён отстрел, — отметил Виталий Безруков. — По предварительным подсчётам, сумма ущерба от убийства одного ястреба-тетеревятника составляет 10 тысяч 395 рублей, двух птиц — 20 тысяч 790 рублей.
Фото: Виталий Безруков/Telegram
- вован
Лента новостей
С челябинского подрядчика взыскали 100 млн рублей за некачественный ремонт дороги в Джабык
Какие выплаты положены тем, кто никогда не работал, рассказала сенатор
В Челябинскую область вернулись редкие животные, которых не видели в регионе более 40 лет
Что такое биохакинг и где бесплатно «хакнуться» жителям Челябинской области, рассказала врач
В Челябинской области ввели льготы для тех, кто сопровождает участников СВО на лечение
В Челябинске экс-замначальника отдела Центра «Э» получил срок в колонии за мошенничество
Правящая партия помогла обеспечить местами в школах 1,1 млн учеников страны
В Челябинской области суд признал недействительным кредит женщины, который оформили мошенники
Бакалавриат и магистратуру отменят в 11 крупнейших российских вузах
Какую одежду нельзя надевать 1 февраля, чтобы не отпугнуть удачу: приметы на Макарьев день
В Челябинской области каждый четвёртый вклад открыли люди старшего возраста
За год в Челябинске снесли более полутысячи незаконных киосков
Жителя Челябинской области отдали под суд за убийство девушки в 2008 году
В Челябинске накрыли банду, оборудовавшую в квартире узел связи для мошенников
Челябинский Камерный театр вышел за рамки сцены с премьерой «Синее чудовище»
Музей-заповедник «Аркаим» опубликовал афишу событий до осени