«АнтиСмог» наградил «Пчелу» призом за лучшие журналистские материалы на тему экологии
Сегодня, 4 февраля, в редакцию сайта Pchela.news приехали представители общественной экологической организации «АнтиСмог». Повод приятный — «Пчелу» наградили призом «ЭкоМедиа» за качественное освещение экотематики.
Награду вручил заместитель руководителя «АнтиСмога» Евгений Маленкин. Он рассказал, что победителя выбирали с учетом объективных критериев — опирались на рейтинг «Медиалогии», количество публикаций на экотематику, их просмотров, охват в социальных сетях. Но главное — качественная подача материала.
— Нам было важно, чтобы интервью, новости, истории были не копипастой или рерайтом, чтобы автор разобрался в сути проблемы, взял комментарии, осветил ситуацию со всех сторон. Журналистская работа видна со стороны, и она у вас всегда проделана на отличном уровне. А еще «Пчела» освещает экотематику не по ситуации, а системно, и это тоже очень важно.
![]()
Евгений Маленкин добавил, что отныне приз «ЭкоМедиа» будет вручаться ежемесячно. А чтобы повысить интерес журналистов к экологии и их компетентность в этой области, планируется в обозримом будущем провести совместный форум:
— Отслеживая материалы, мы заметили, что не все журналисты глубоко погружены в тематику, то и дело встречаются ляпы. Хотелось бы поднять уровень осознанности, выйти на прямой диалог.
Саму церемонию вручения приза превратили в небольшое шоу. В редакцию пришел Егор Кислородов — маскот «АнтиСмога». А еще экоактивисты привезли с собой аппарат для изготовления кислородных коктейлей и угостили всех сотрудников редакции.
![]()
«АнтиСмог» — это челябинская региональная экологическая общественная организация по контролю за чистотой воздуха. В числе проектов «АнтиСмога» — «Экопатруль», передвижная эколаборатория, оснащенная оборудованием, которое позволяет вести забор и анализ проб атмосферного воздуха, экологические уроки «Экологика», «Чистые игры» — командные соревнования по очистке природных территорий от мусора и другие.
Лента новостей
«Трактор» в четвёртый раз проиграл «Ак Барсу» и вылетел из Кубка Гагарина
В лесах Челябинской области стартует пожароопасный сезон
В массовом ДТП под Челябинском погиб 85-летний водитель
Четверых жителей Челябинска задержали за легализацию почти двух тысяч мигрантов
Уголовное дело завели после жалоб жителей на затопленную из-за паводка дорогу в Челябинской области
Челябинского школьника, выстрелившего в одноклассницу, отправят в СИЗО после лечения
ЧБК впервые в истории баскетбола занял второе место в регулярном чемпионате Суперлиги
Какие продукты помогут сохранить баланс гормонов, рассказали в Роскачестве
Сколько платят поварам, монтажникам и сборщикам мебели в Челябинской области, выяснили эксперты
Суд оставил в СИЗО замдиректора челябинского технопарка по делу о взятках
Брёвна и пластиковые бочки предложили собрать жителям для медведей из челябинского зоопарка
Штормовое предупреждение объявили в Челябинской области из-за аномальной жары
В Челябинске вернётся на маршрут троллейбус, связывающий АМЗ и ЧМК
Когда отключат отопление в Челябинской области: что важно знать жителям
Трамвай в Челябинской области сбил двух женщин, которые стояли на «островке безопасности»
Идеальный день для загадывания желаний назвали жителям Челябинской области