04 февраля 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске отправили за решётку пограничников, пропустивших в Россию 9 тонн насвая

img
Нарушение правил несения пограничной службы обернулось для прапорщиков запаса Артёма Сердюкова и Максима Парыгина девятью и пятью годами лишения свободы соответственно. Челябинский гарнизонный военный суд признал их виновными в незаконном пропуске на территорию России из Казахстана девяти тонн насвая, запрещённого к продаже в нашей стране.

Старший прапорщик запаса Максим Парыгин и прапорщик запаса Артём Сердюков работали старшими техниками группы досмотра. Трудились они на КПП «Петухово-Автодорожное» пограничного управления ФСБ по Курганской и Тюменской областям.

— Максим Парыгин и Артём Сердюков с февраля по июнь 2019 года за взятки общей суммой 540 тысяч рублей незаконно пропустили через госграницу с Казахстаном четыре автомобиля с запрещённым к продаже в России некурительным табачным изделием, — сообщили в пресс-службе главного военного Следственного управления СКР. — В общей сложности пограничники пропустили в Россию девять тонн насвая.

Уголовное дело в отношении Артёма Сердюкова и Максима Парыгина, проходивших военную службу в пограничных органах, расследовал 308 военный следственный отдел СКР.

Виновность пограничников в получении взятки группой лиц в крупном размере (пункты «а», «в» части 5 статьи 290 УК РФ) и нарушении правил несения пограничной службы (часть 1 статьи 341 УК РФ) была доказана в суде.

— Решением Челябинского гарнизонного военного суда Артём Сердюков и Максим Парыгин приговорены к девяти и пяти годам лишения свободы  соответственно. Они также лишены воинского звания и права занимать должности на госслужбе сроком на четыре года каждый, — рассказали в пресс-службе главного военного СУ СКР.

Для обеспечения исполнения наказания наложен арест на автомобиль Парыгина Hyundai Santa Fe стоимостью 500 тысяч рублей.

Кроме того, суд оштрафовал Сердюкова на 400 тысяч рублей.

Фото: 74.мвд.рф

Автор:
Ольга Семенюк
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
    • img
      Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
    • img
      В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
    • img
      17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
    • img
      В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
    • img
      В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
    • img
      Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
    • img
      В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
    • img
      Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
    • img
      МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
    • img
      Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
    • img
      Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости
    • img
      Юным посетителям челябинского зоопарка пришлось «намышковывать» подарки для лис
    • img
      Парад осенних аномалий в Челябинской области закрыла расцветшая в морозы калужница
    • img
      В Роспотребнадзоре объяснили жителям Челябинской области пользу витамина D в сезон простуд
    • img
      Флюорография помогла выявить рак лёгкого у челябинки на ранней стадии
    Все новости