В Челябинске отправили за решётку пограничников, пропустивших в Россию 9 тонн насвая
Нарушение правил несения пограничной службы обернулось для прапорщиков запаса Артёма Сердюкова и Максима Парыгина девятью и пятью годами лишения свободы соответственно. Челябинский гарнизонный военный суд признал их виновными в незаконном пропуске на территорию России из Казахстана девяти тонн насвая, запрещённого к продаже в нашей стране.
Старший прапорщик запаса Максим Парыгин и прапорщик запаса Артём Сердюков работали старшими техниками группы досмотра. Трудились они на КПП «Петухово-Автодорожное» пограничного управления ФСБ по Курганской и Тюменской областям.
— Максим Парыгин и Артём Сердюков с февраля по июнь 2019 года за взятки общей суммой 540 тысяч рублей незаконно пропустили через госграницу с Казахстаном четыре автомобиля с запрещённым к продаже в России некурительным табачным изделием, — сообщили в пресс-службе главного военного Следственного управления СКР. — В общей сложности пограничники пропустили в Россию девять тонн насвая.
![]()
Уголовное дело в отношении Артёма Сердюкова и Максима Парыгина, проходивших военную службу в пограничных органах, расследовал 308 военный следственный отдел СКР.
Виновность пограничников в получении взятки группой лиц в крупном размере (пункты «а», «в» части 5 статьи 290 УК РФ) и нарушении правил несения пограничной службы (часть 1 статьи 341 УК РФ) была доказана в суде.
— Решением Челябинского гарнизонного военного суда Артём Сердюков и Максим Парыгин приговорены к девяти и пяти годам лишения свободы соответственно. Они также лишены воинского звания и права занимать должности на госслужбе сроком на четыре года каждый, — рассказали в пресс-службе главного военного СУ СКР.
Для обеспечения исполнения наказания наложен арест на автомобиль Парыгина Hyundai Santa Fe стоимостью 500 тысяч рублей.
Кроме того, суд оштрафовал Сердюкова на 400 тысяч рублей.
Фото: 74.мвд.рф
Лента новостей
Более двух сотен пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинской области вновь продлили режим «чёрного неба»
В Екатеринбурге задержали девушку-курьера, похитившую у челябинской семьи 3 млн рублей
Несмотря на жару, на Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды
Жители Челябинской области стали активно переходить на 5G-смартфоны
Включат сирены: в Челябинске проверят работу новых систем оповещения
Попали на камеры: в Челябинске вандалов на набережной вычислят через систему «Безопасный город»
День рождения обернулся трагедией: в Челябинской области утонул 17-летний подросток
Экономия на пассажирах: в Челябинске водители маршруток выключали кондиционеры в жару
В главных сельских играх Челябинской области поучаствовали 2100 спортсменов со всего региона
Дорогой заплыв: челябинцев предупредили о штрафах за купание на диких водоёмах
Вслед за большими деньгами: жители Челябинской области стали на 72% чаще интересоваться вахтой
Почему нас тянет к сладкому и как это исправить, рассказали жителям Челябинской области
Усы, лапы и «Мадам Кура»: в Челябинске с размахом отметили День тигра
Челябинские врачи спасли подростка-мотоциклиста, которому рассекло шею проволокой до позвоночника
В Челябинской области расцвела единственная зимостойкая орхидея