В Челябинске отправили за решётку пограничников, пропустивших в Россию 9 тонн насвая
Нарушение правил несения пограничной службы обернулось для прапорщиков запаса Артёма Сердюкова и Максима Парыгина девятью и пятью годами лишения свободы соответственно. Челябинский гарнизонный военный суд признал их виновными в незаконном пропуске на территорию России из Казахстана девяти тонн насвая, запрещённого к продаже в нашей стране.
Старший прапорщик запаса Максим Парыгин и прапорщик запаса Артём Сердюков работали старшими техниками группы досмотра. Трудились они на КПП «Петухово-Автодорожное» пограничного управления ФСБ по Курганской и Тюменской областям.
— Максим Парыгин и Артём Сердюков с февраля по июнь 2019 года за взятки общей суммой 540 тысяч рублей незаконно пропустили через госграницу с Казахстаном четыре автомобиля с запрещённым к продаже в России некурительным табачным изделием, — сообщили в пресс-службе главного военного Следственного управления СКР. — В общей сложности пограничники пропустили в Россию девять тонн насвая.
![]()
Уголовное дело в отношении Артёма Сердюкова и Максима Парыгина, проходивших военную службу в пограничных органах, расследовал 308 военный следственный отдел СКР.
Виновность пограничников в получении взятки группой лиц в крупном размере (пункты «а», «в» части 5 статьи 290 УК РФ) и нарушении правил несения пограничной службы (часть 1 статьи 341 УК РФ) была доказана в суде.
— Решением Челябинского гарнизонного военного суда Артём Сердюков и Максим Парыгин приговорены к девяти и пяти годам лишения свободы соответственно. Они также лишены воинского звания и права занимать должности на госслужбе сроком на четыре года каждый, — рассказали в пресс-службе главного военного СУ СКР.
Для обеспечения исполнения наказания наложен арест на автомобиль Парыгина Hyundai Santa Fe стоимостью 500 тысяч рублей.
Кроме того, суд оштрафовал Сердюкова на 400 тысяч рублей.
Фото: 74.мвд.рф
Лента новостей
Женщина погибла в лобовом ДТП в Челябинской области
Челябинский врач рассказал, как алкоголь влияет на мужское здоровье
Мошенники предлагали челябинской пенсионерке выбросить деньги в окно, чтобы их «задекларировать»
Снег в Челябинске убирают более 500 рабочих и почти 250 единиц техники
Компанию в Челябинской области обязали возместить ущерб за самовольное пользование недрами
Вместо пены для бритья и геля для душа: Сбер предложил переосмыслить подарки к 23 февраля
Челябинец лишился машины и денег после звонка из «мебельного магазина»
Челябинец погиб при пожаре в частном доме
В Челябинской области загорелась трикотажная фабрика
С жителя Челябинской области взыскали 55 тысяч рублей за незаконную рыбалку на Увильды
В Челябинске на уборку снега вышли почти 300 рабочих и 170 единиц техники
На трассе под Челябинском ограничили движение из-за массовой аварии
Полицейские нагрянули в спа-салон в центре Челябинска и застали там африканку
В Челябинской области при пожаре в частном доме погиб пожилой мужчина
Снег, метели и до -10 градусов: прогноз погоды на субботу в Челябинской области
«Трактор» на домашнем льду обыграл «Северсталь», забросив пять шайб