В Челябинске отправили за решётку пограничников, пропустивших в Россию 9 тонн насвая
Нарушение правил несения пограничной службы обернулось для прапорщиков запаса Артёма Сердюкова и Максима Парыгина девятью и пятью годами лишения свободы соответственно. Челябинский гарнизонный военный суд признал их виновными в незаконном пропуске на территорию России из Казахстана девяти тонн насвая, запрещённого к продаже в нашей стране.
Старший прапорщик запаса Максим Парыгин и прапорщик запаса Артём Сердюков работали старшими техниками группы досмотра. Трудились они на КПП «Петухово-Автодорожное» пограничного управления ФСБ по Курганской и Тюменской областям.
— Максим Парыгин и Артём Сердюков с февраля по июнь 2019 года за взятки общей суммой 540 тысяч рублей незаконно пропустили через госграницу с Казахстаном четыре автомобиля с запрещённым к продаже в России некурительным табачным изделием, — сообщили в пресс-службе главного военного Следственного управления СКР. — В общей сложности пограничники пропустили в Россию девять тонн насвая.
![]()
Уголовное дело в отношении Артёма Сердюкова и Максима Парыгина, проходивших военную службу в пограничных органах, расследовал 308 военный следственный отдел СКР.
Виновность пограничников в получении взятки группой лиц в крупном размере (пункты «а», «в» части 5 статьи 290 УК РФ) и нарушении правил несения пограничной службы (часть 1 статьи 341 УК РФ) была доказана в суде.
— Решением Челябинского гарнизонного военного суда Артём Сердюков и Максим Парыгин приговорены к девяти и пяти годам лишения свободы соответственно. Они также лишены воинского звания и права занимать должности на госслужбе сроком на четыре года каждый, — рассказали в пресс-службе главного военного СУ СКР.
Для обеспечения исполнения наказания наложен арест на автомобиль Парыгина Hyundai Santa Fe стоимостью 500 тысяч рублей.
Кроме того, суд оштрафовал Сердюкова на 400 тысяч рублей.
Фото: 74.мвд.рф
Лента новостей
Музыка, кино и хоровые баттлы: в Челябинске пройдёт фестиваль «Весенний бит»
Как накажут, если ездить на машине с грязными номерами, рассказали эксперты
Когда Челябинскую область накроет дождями и ветром, рассказали синоптики
Пострадали два пассажира: в Челябинске автобус столкнулся с Mercedes
В Челябинской области школьник попал в реанимацию после наезда кроссовера
Челябинец прописал в своей квартире 74 иностранца
Под Челябинском с администрации кладбища потребовали почти 6 миллионов за вырубку леса
Стало плохо за рулём: в Челябинской области водитель Volkswagen протаранил забор
До +19 и дожди в субботу: прогноз погоды в Челябинской области на выходные
Ребёнок и взрослый из Челябинской области попали в больницу после крушения поезда
В Челябинской области бывшего заместителя мэра отправили в СИЗО по делу о взятке
В Челябинской области школьнику взрывом петарды оторвало фалангу пальца
«Пожизненника» отдали под суд за убийства пенсионерок в Челябинске 25 лет назад
В Следкоме назвали предварительную причину крушения поезда Москва — Челябинск
Бизнес на базе ГигаЧат Ультра сможет создавать корпоративных ИИ-агентов
К Константину Струкову подан новый иск, от него требуют вернуть охотничье угодье