В Минэкологии рассказали, где сегодня будут работать передвижные лаборатории
В Челябинске, Коркино, Златоусте и Карабаше предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях продлили до вечера понедельника, 3 февраля. В Магнитогорске и Сатке смог должен развеяться на несколько часов раньше.
Об этом сообщил замминистра экологии региона Виталий Безруков в своём Telegram-канале, отметив, что передвижные лаборатории министерства сегодня проведут замеры атмосферного воздуха в Ленинском районе Челябинска, Коркино и Копейске.
Помимо передвижных постов в Челябинске за состоянием воздуха следят на 14 стационарных постах мониторинга.
По данным регионального гидрометеоцентра, с воскресенья, 2 февраля, на Южном Урале наблюдаются погодные условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в приземном слое атмосферы. В связи с этим крупные промышленные предприятия перешли к реализации основных мероприятий, направленных на снижение выбросов.
Претензии к качеству атмосферного воздуха можно оставить в интернет-приёмной Минэкологии Mineco174.ru, по телефону отдела регионального государственного эконадзора Минэкологии (351) 263-54-79, написать в официальные сообщества министерства в соцсетях: Vk.com/mineco_174 и instagram.com/minecologychel или обратиться в экоприёмную по номеру +7-906-890-96-70. Обращение в адрес крупных промышленных предприятий можно оставить по телефону дежурного инспектора Росприроднадзора: 8-908-094-00-64.
О том, что на Челябинск и ещё пять городов региона опустится смог, синоптики предупредили вечером 29 января. На следующий день выяснилось, что неблагоприятная для рассеивания вредных примесей в приземном слое атмосферы погода задержится дольше, чем об этом сообщалось ранее. В итоге часть субботы НМУ не было. Между тем, в первый день НМУ специалисты регионального Роспотребнадзора при мониторинге качества воздуха в Челябинске выявили значительное превышение гигиенических нормативов по бензину, керосину, азоту и формальдегиду.
Фото: Надежда Игнатьева/Вредные выбросы г. Челябинск/Vk.com
Лента новостей
Новые лежаки и лазалки сделали для бурого медведя Малыша в челябинском зоопарке
В Челябинске готовят к запуску мобильный парковочный патруль
Работодатели в Челябинской области готовы платить больше, чем просят соискатели
В Челябинской области за сутки на дорогах пострадали четверо детей
Стала известна программа гонок по бездорожью в Челябинске
Опыт Челябинска по строительству метротрамвая планируют внедрить в других городах России
Что изменится в России с 1 мая: пенсии, пособия, налоги и даже ассортимент в магазинах
Челябинские инспекторы нашли живых вредителей в двух тоннах пекинской капусты из Узбекистана
В Челябинской области клинику уличили в работе «на выезд» без нужной лицензии
До 1,37 миллиона: в Челябинской области резко вырос средний чек автокредита
Без бумаг и визита в отделение: Сбер впервые в России провёл онлайн-выплату наследства
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные 25 и 26 апреля
Два уголовных дела завели в Челябинской области после нападения собак на людей
В Челябинской области семьи досрочно получат детские пособия из-за майских праздников
В Челябинске закрывается первое в городе котокафе, проработавшее почти 10 лет
В список богатейших людей России по версии Forbes попали четыре бизнесмена из Челябинской области