03 февраля 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Минэкологии рассказали, где сегодня будут работать передвижные лаборатории

img
Сегодня Челябинск проснулся в дымке, но это был не обычный туман
В Челябинске, Коркино, Златоусте и Карабаше предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях продлили до вечера понедельника, 3 февраля. В Магнитогорске и Сатке смог должен развеяться на несколько часов раньше.

Об этом сообщил замминистра экологии региона Виталий Безруков в своём Telegram-канале, отметив, что передвижные лаборатории министерства сегодня проведут замеры атмосферного воздуха в Ленинском районе Челябинска, Коркино и Копейске.

Помимо передвижных постов в Челябинске за состоянием воздуха следят на 14 стационарных постах мониторинга.

По данным регионального гидрометеоцентра, с воскресенья, 2 февраля, на Южном Урале наблюдаются погодные условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в приземном слое атмосферы. В связи с этим крупные промышленные предприятия перешли к реализации основных мероприятий, направленных на снижение выбросов.

Претензии к качеству атмосферного воздуха можно оставить в интернет-приёмной Минэкологии Mineco174.ru, по телефону отдела регионального государственного эконадзора Минэкологии (351) 263-54-79, написать в официальные сообщества министерства в соцсетях: Vk.com/mineco_174 и instagram.com/minecologychel или обратиться в экоприёмную по номеру +7-906-890-96-70. Обращение в адрес крупных промышленных предприятий можно оставить по телефону дежурного инспектора Росприроднадзора: 8-908-094-00-64.

О том, что на Челябинск и ещё пять городов региона опустится смог, синоптики предупредили вечером 29 января. На следующий день выяснилось, что неблагоприятная для рассеивания вредных примесей в приземном слое атмосферы погода задержится дольше, чем об этом сообщалось ранее. В итоге часть субботы НМУ не было. Между тем, в первый день НМУ специалисты регионального Роспотребнадзора при мониторинге качества воздуха в Челябинске выявили значительное превышение гигиенических нормативов по бензину, керосину, азоту и формальдегиду.

Фото: Надежда Игнатьева/Вредные выбросы г. Челябинск/Vk.com

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Названы сроки завершения реконструкции пункта пропуска «Бугристое» в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области суд обязал дропперов вернуть пенсионеру 4,5 млн, похищенных мошенниками
    • img
      Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича о взятках на 3 миллиарда рассмотрят в Москве
    • img
      Бывшего топ-менеджера «Арианта» осудят в Челябинске за взятки почти на два миллиона
    • img
      В Челябинской области двое нетрезвых молодых людей угнали «КамАЗ», чтобы повеселиться
    • img
      Скейтборды, самокаты и BMX: в Челябинске устроят масштабный баттл экстремалов
    • img
      Исследование показало, что в России набирают популярность смартфоны с ИИ
    • img
      Бывшего пресс-секретаря губернатора Челябинской области не выпустили из колонии
    • img
      Соседская собака изуродовала лицо 9-летнему мальчику в Челябинской области
    • img
      Новому бизнесу — вдвое дешевле: Сбер запустил акцию на фискальный накопитель
    • img
      В сети Билайн продолжительность разговоров между близкими выросла на 25%
    • img
      Лучшие фруктовые соки, газировку и квас на прилавках магазинов назвали в Роскачестве
    • img
      Ушёл из жизни почётный гражданин Челябинской области Юрий Карликанов
    • img
      Алексей Текслер назначил временного главу Копейска после отставки Светланы Логановой
    • img
      Новые выплаты и больше получателей: как изменились меры поддержки семей в Челябинской области
    • img
      Восстановлению не подлежат: жителям Челябинской области объяснили, чем опасны тлеющие отходы в баках
    Все новости