Электропоезда в челябинском метро планируют заменить другим подземным транспортом
Власти региона намерены достроить метро в Челябинске, но вместо электропоездов запустить по ветке планируют другой вид транспорта. Об этом начальник управления перспективного развития комитета градостроительства и архитектуры мэрии Ольга Никитина заявила на презентации генплана развития города до 2039 года в Калининском районе.
В перспективе ближайших 19 лет — строительство в Челябинске первой очереди метро. Ветка соединит две готовых на сегодняшний день станции: «Комсомольскую площадь» на проспекте Ленина и «Торговый центр». Власти намерены заменить традиционно используемые в подземках электропоезда другим транспортом. В качестве примера Ольга Никитина привела трамвай.
— В Челябинске будет иной вид транспорта, — объяснила накануне, 30 января, Ольга Никитина. — Как один из предложенных вариантов — подземный трамвай. Точно уйдём от инфраструктуры метрополитена. Возможности использования тоннеля двух станций нам покажут тщательный анализ и технико-экономические расчёты.
Сотрудница комитета градостроительства и архитектуры не стала отрицать, что наличие метро в генплане Челябинска — формальность для сохранения за столицей Южного Урала права на финансирование затянувшегося с 1992 года строительства подземки.
Работы, по мнению экспертов, необходимо завершить во избежание ЧП: грунтовые воды реки Миасс подмывают станцию на пересечении Свердловского проспекта и улицы Братьев Кашириных.
Метро — болевая точка Челябинска. На содержание недостроя из бюджета уходят 300 миллионов рублей ежегодно. Если умножить 300 миллионов на 20 лет, на которые рассчитан генплан, то выйдет, что Челябинск «закопает» 6 миллиардов, не получив полноценную подземку.
В сентябре прошлого года после публичных слушаний «Пчела» пригласила экспертов обсудить плюсы и минусы нового генплана города на встрече «ПроПолиса». Впрочем, в основном эксперты выявили минусы. Также гости внесли свои предложения, к примеру, закопать метро и сделать дорогу через бор.
- Proektant
- Proektant
Лента новостей
На челябинца, переводившего деньги ВСУ, завели уголовное дело
Челябинские дорожники показали, как убирают снег в городе 26 декабря
Клиентская служба отделения СФР в Челябинске начала работу по новому адресу
От владельца челябинского парк-отеля потребовали снести виллы, бани, беседки и мангальные зоны
В Челябинске исполнили мечты троих детей, потерявших родителей
Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 27 и 28 декабря
Из-за мороза в челябинских школах отменили занятия 26 декабря
Сбер и Школа дизайна НИУ ВШЭ запустили конкурс «Промпт-выходные»
Челябинец получил восемь суток ареста за пьяный дебош в самолёте
Верховный суд вынес решение по жалобе серийного маньяка, убившего двух пенсионерок в Челябинске
В Челябинске запустят два новых автобусных маршрута
В Челябинской области поднимут плату за капремонт
Круглосуточно в Челябинске 70 тракторов убирают снег с дорог
Срок в колонии получил житель Челябинской области, до смерти избивший сестру
В России с 2026 года появятся новые дорожные знаки и изменятся правила их установки
Челябинцев пригласили на новогоднюю благотворительную ярмарку