31 января 2020
Подпишись: MAXВКОК

Электропоезда в челябинском метро планируют заменить другим подземным транспортом

img
Власти региона намерены достроить метро в Челябинске, но вместо электропоездов запустить по ветке планируют другой вид транспорта. Об этом начальник управления перспективного развития комитета градостроительства и архитектуры мэрии Ольга Никитина заявила на презентации генплана развития города до 2039 года в Калининском районе.

В перспективе ближайших 19 лет — строительство в Челябинске первой очереди метро. Ветка соединит две готовых на сегодняшний день станции: «Комсомольскую площадь» на проспекте Ленина и «Торговый центр». Власти намерены заменить традиционно используемые в подземках электропоезда  другим транспортом. В качестве примера Ольга Никитина привела трамвай.

— В Челябинске будет иной вид транспорта, — объяснила накануне, 30 января, Ольга Никитина. — Как один из предложенных вариантов — подземный трамвай. Точно уйдём от инфраструктуры метрополитена. Возможности использования тоннеля двух станций нам покажут тщательный анализ и технико-экономические расчёты.

Сотрудница комитета градостроительства и архитектуры не стала отрицать, что наличие метро в генплане Челябинска — формальность для сохранения за столицей Южного Урала права на финансирование затянувшегося с 1992 года строительства подземки.

Работы, по мнению экспертов, необходимо завершить во избежание ЧП: грунтовые воды реки Миасс подмывают станцию на пересечении Свердловского проспекта и улицы Братьев Кашириных.

Метро — болевая точка Челябинска. На содержание недостроя из бюджета уходят 300 миллионов рублей ежегодно. Если умножить 300 миллионов на 20 лет, на которые рассчитан генплан, то выйдет, что Челябинск «закопает» 6 миллиардов, не получив полноценную подземку.

В сентябре прошлого года после публичных слушаний «Пчела» пригласила экспертов обсудить плюсы и минусы нового генплана города на встрече «ПроПолиса». Впрочем, в основном эксперты выявили минусы. Также гости внесли свои предложения, к примеру, закопать метро и сделать дорогу через бор.

Автор:
Наталья Максимова
Фото:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске 27 сентября закроют 18 садовых маршрутов
    • img
      От тыквы-гиганта до кабачков: что продают дачники Челябинска этой осенью
    • img
      В Челябинской области закладывают новую основу для дороги на юге региона
    • img
      Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
    • img
      В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
    • img
      В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
    • img
      В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
    • img
      Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
    • img
      Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
    • img
      Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
    • img
      Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
    • img
      При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
    • img
      В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
    • img
      Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
    • img
      Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
    • img
      В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма
    Все новости