Электропоезда в челябинском метро планируют заменить другим подземным транспортом
Власти региона намерены достроить метро в Челябинске, но вместо электропоездов запустить по ветке планируют другой вид транспорта. Об этом начальник управления перспективного развития комитета градостроительства и архитектуры мэрии Ольга Никитина заявила на презентации генплана развития города до 2039 года в Калининском районе.
В перспективе ближайших 19 лет — строительство в Челябинске первой очереди метро. Ветка соединит две готовых на сегодняшний день станции: «Комсомольскую площадь» на проспекте Ленина и «Торговый центр». Власти намерены заменить традиционно используемые в подземках электропоезда другим транспортом. В качестве примера Ольга Никитина привела трамвай.
— В Челябинске будет иной вид транспорта, — объяснила накануне, 30 января, Ольга Никитина. — Как один из предложенных вариантов — подземный трамвай. Точно уйдём от инфраструктуры метрополитена. Возможности использования тоннеля двух станций нам покажут тщательный анализ и технико-экономические расчёты.
Сотрудница комитета градостроительства и архитектуры не стала отрицать, что наличие метро в генплане Челябинска — формальность для сохранения за столицей Южного Урала права на финансирование затянувшегося с 1992 года строительства подземки.
Работы, по мнению экспертов, необходимо завершить во избежание ЧП: грунтовые воды реки Миасс подмывают станцию на пересечении Свердловского проспекта и улицы Братьев Кашириных.
Метро — болевая точка Челябинска. На содержание недостроя из бюджета уходят 300 миллионов рублей ежегодно. Если умножить 300 миллионов на 20 лет, на которые рассчитан генплан, то выйдет, что Челябинск «закопает» 6 миллиардов, не получив полноценную подземку.
В сентябре прошлого года после публичных слушаний «Пчела» пригласила экспертов обсудить плюсы и минусы нового генплана города на встрече «ПроПолиса». Впрочем, в основном эксперты выявили минусы. Также гости внесли свои предложения, к примеру, закопать метро и сделать дорогу через бор.
Лента новостей
Второе поражение подряд: «Трактор» снова проиграл «Амуру»
В челябинском роддоме Челябинска появился аппарат ИВЛ для новорождённых весом от 300 граммов
В Челябинске задержали адвоката, подозреваемого в мошенничестве на 10 миллионов
Челябинская область вошла в топ-10 по числу заявок на всероссийский конкурс для учителей
В стране выявили лидеров по строительству частных мобильных сетей
В России впервые показали гибридную связь через низкоорбитальные спутники
В Челябинской области в разгаре «жаркая» неделя XV сезона Кубка «НОВАТЭК»
В Челябинской области отдали под суд пенсионера, насмерть сбившего двухлетнего ребёнка
Помогает похудеть и богата витамином С: в Роскачестве назвали полезные свойства квашеной капусты
Что происходит с портфелями, инвесторам поможет понять ГигаЧат
Студентам Челябинской области предложили поучаствовать в конкурсе по обновлению городских пространств
Перед сезоном гололёда челябинцам напомнили адреса травмпунктов
ИИ-платформа AI-Chat74 Челябинской области вошла в число финалистов престижной премии
После жалобы в Генпрокуратуру в Челябинской области возобновили дело о гибели ребёнка, «набитого тряпками»
Челябинские студенты показали, как ИИ может управлять заводом
В челябинском зоопарке альпака Дуся потребовала массаж во время педикюра