Электропоезда в челябинском метро планируют заменить другим подземным транспортом
Власти региона намерены достроить метро в Челябинске, но вместо электропоездов запустить по ветке планируют другой вид транспорта. Об этом начальник управления перспективного развития комитета градостроительства и архитектуры мэрии Ольга Никитина заявила на презентации генплана развития города до 2039 года в Калининском районе.
В перспективе ближайших 19 лет — строительство в Челябинске первой очереди метро. Ветка соединит две готовых на сегодняшний день станции: «Комсомольскую площадь» на проспекте Ленина и «Торговый центр». Власти намерены заменить традиционно используемые в подземках электропоезда другим транспортом. В качестве примера Ольга Никитина привела трамвай.
— В Челябинске будет иной вид транспорта, — объяснила накануне, 30 января, Ольга Никитина. — Как один из предложенных вариантов — подземный трамвай. Точно уйдём от инфраструктуры метрополитена. Возможности использования тоннеля двух станций нам покажут тщательный анализ и технико-экономические расчёты.
Сотрудница комитета градостроительства и архитектуры не стала отрицать, что наличие метро в генплане Челябинска — формальность для сохранения за столицей Южного Урала права на финансирование затянувшегося с 1992 года строительства подземки.
Работы, по мнению экспертов, необходимо завершить во избежание ЧП: грунтовые воды реки Миасс подмывают станцию на пересечении Свердловского проспекта и улицы Братьев Кашириных.
Метро — болевая точка Челябинска. На содержание недостроя из бюджета уходят 300 миллионов рублей ежегодно. Если умножить 300 миллионов на 20 лет, на которые рассчитан генплан, то выйдет, что Челябинск «закопает» 6 миллиардов, не получив полноценную подземку.
В сентябре прошлого года после публичных слушаний «Пчела» пригласила экспертов обсудить плюсы и минусы нового генплана города на встрече «ПроПолиса». Впрочем, в основном эксперты выявили минусы. Также гости внесли свои предложения, к примеру, закопать метро и сделать дорогу через бор.
Лента новостей
Обвиняемому во взятках замдиректора технопарка в Челябинске вменили ещё два эпизода
В Челябинске контрактника отправили в колонию за покупку наркотиков для сослуживца
В Челябинской области назвали победителей IV Всероссийского детского экологического форума
Кроссовер с 123 неоплаченными штрафами изъяли у владельца в Челябинске
Зарплаты выше 100 тысяч и новые станки: что происходит на заводах Челябинской области
Состоятельные россияне назвали главную альтернативу банковским вкладам
Всероссийский детский экологический форум собрал в Челябинской области юных экологов из 51 региона
Квитанция стала красной: что это значит и что делать дальше, объяснили жителям Челябинской области
Кошки и собаки из Челябинской области облетели с хозяевами больше десятка стран
За незаконно добытого рака в Челябинской области придётся заплатить почти в 15 раз больше
Неблагоприятные метеоусловия в Челябинской области продлили ещё на два дня
Челябинцы рассказали, кому на работе готовы доверять безоговорочно
Заблудившуюся туристку спасатели три часа искали в горах Челябинской области
В челябинском зоопарке показали, как ловят сурикатов перед переездом на зиму
В Челябинской области остановили фуру с потенциально опасной говядиной у самой границы
Четырёхмесячному малышу в челябинской больнице спасли палец после травмы волосом