31 января 2020
Подпишись: MAXВКОК

Электропоезда в челябинском метро планируют заменить другим подземным транспортом

img
Власти региона намерены достроить метро в Челябинске, но вместо электропоездов запустить по ветке планируют другой вид транспорта. Об этом начальник управления перспективного развития комитета градостроительства и архитектуры мэрии Ольга Никитина заявила на презентации генплана развития города до 2039 года в Калининском районе.

В перспективе ближайших 19 лет — строительство в Челябинске первой очереди метро. Ветка соединит две готовых на сегодняшний день станции: «Комсомольскую площадь» на проспекте Ленина и «Торговый центр». Власти намерены заменить традиционно используемые в подземках электропоезда  другим транспортом. В качестве примера Ольга Никитина привела трамвай.

— В Челябинске будет иной вид транспорта, — объяснила накануне, 30 января, Ольга Никитина. — Как один из предложенных вариантов — подземный трамвай. Точно уйдём от инфраструктуры метрополитена. Возможности использования тоннеля двух станций нам покажут тщательный анализ и технико-экономические расчёты.

Сотрудница комитета градостроительства и архитектуры не стала отрицать, что наличие метро в генплане Челябинска — формальность для сохранения за столицей Южного Урала права на финансирование затянувшегося с 1992 года строительства подземки.

Работы, по мнению экспертов, необходимо завершить во избежание ЧП: грунтовые воды реки Миасс подмывают станцию на пересечении Свердловского проспекта и улицы Братьев Кашириных.

Метро — болевая точка Челябинска. На содержание недостроя из бюджета уходят 300 миллионов рублей ежегодно. Если умножить 300 миллионов на 20 лет, на которые рассчитан генплан, то выйдет, что Челябинск «закопает» 6 миллиардов, не получив полноценную подземку.

В сентябре прошлого года после публичных слушаний «Пчела» пригласила экспертов обсудить плюсы и минусы нового генплана города на встрече «ПроПолиса». Впрочем, в основном эксперты выявили минусы. Также гости внесли свои предложения, к примеру, закопать метро и сделать дорогу через бор.

Автор:
Наталья Максимова
Фото:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Имбирный, облепиховый чай или морс: что пить осенью, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сбер открыл образовательный лекторий для 191 страны
    • img
      В челябинском зоопарке амурская тигрица удивила посетителей реакцией на огромную лужу
    • img
      Новый ФОК и места для творчества: активисты проверили, как благодаря народной программе меняется Троицк
    • img
      Бесплатные лекарства или деньги на карту нужно выбрать льготникам Челябинской области
    • img
      Инициативы жителей в реальные объекты превратили в Октябрьском округе Челябинской области
    • img
      В Челябинской области выяснили, где сейчас проще всего найти работу
    • img
      В Магнитогорске открылась фотовыставка об экопроектах предприятий Челябинской области
    • img
      Челябинская область получит почти 1,5 млрд рублей на ремонт и оснащение школ, детсадов и колледжей
    • img
      Директора «Трассы 74» в Челябинске приговорили к 10 годам колонии за взятку
    • img
      В Челябинске поручили ускорить уборку мусора из-за сильного ветра
    • img
      Жители Челябинской области смогут поклониться мощам святой Матроны Московской
    • img
      Россельхознадзор нашёл нарушения в кафе «У Жени» в Челябинской области
    • img
      Танцующих журавлей показали в челябинском зоопарке
    • img
      Почему опасно ворошить опавшую листву, объяснил врач
    • img
      Гриб с антимикробной «кровью» нашли в национальном парке Челябинской области
    Все новости