Электропоезда в челябинском метро планируют заменить другим подземным транспортом
Власти региона намерены достроить метро в Челябинске, но вместо электропоездов запустить по ветке планируют другой вид транспорта. Об этом начальник управления перспективного развития комитета градостроительства и архитектуры мэрии Ольга Никитина заявила на презентации генплана развития города до 2039 года в Калининском районе.
В перспективе ближайших 19 лет — строительство в Челябинске первой очереди метро. Ветка соединит две готовых на сегодняшний день станции: «Комсомольскую площадь» на проспекте Ленина и «Торговый центр». Власти намерены заменить традиционно используемые в подземках электропоезда другим транспортом. В качестве примера Ольга Никитина привела трамвай.
— В Челябинске будет иной вид транспорта, — объяснила накануне, 30 января, Ольга Никитина. — Как один из предложенных вариантов — подземный трамвай. Точно уйдём от инфраструктуры метрополитена. Возможности использования тоннеля двух станций нам покажут тщательный анализ и технико-экономические расчёты.
Сотрудница комитета градостроительства и архитектуры не стала отрицать, что наличие метро в генплане Челябинска — формальность для сохранения за столицей Южного Урала права на финансирование затянувшегося с 1992 года строительства подземки.
Работы, по мнению экспертов, необходимо завершить во избежание ЧП: грунтовые воды реки Миасс подмывают станцию на пересечении Свердловского проспекта и улицы Братьев Кашириных.
Метро — болевая точка Челябинска. На содержание недостроя из бюджета уходят 300 миллионов рублей ежегодно. Если умножить 300 миллионов на 20 лет, на которые рассчитан генплан, то выйдет, что Челябинск «закопает» 6 миллиардов, не получив полноценную подземку.
В сентябре прошлого года после публичных слушаний «Пчела» пригласила экспертов обсудить плюсы и минусы нового генплана города на встрече «ПроПолиса». Впрочем, в основном эксперты выявили минусы. Также гости внесли свои предложения, к примеру, закопать метро и сделать дорогу через бор.
- Proektant
- Proektant
Лента новостей
Новый год возле уличных ёлок в Челябинской области встретили свыше 26 тысяч человек
В Челябинской области в новогоднюю ночь родились 14 малышей
Как символы года живут свою лучшую зимнюю жизнь, показали в челябинском зоопарке
Службы Челябинска 1 января сосредоточились на расчистке подъездов к контейнерным площадкам
Эксперт Пироговского университета перечислила опасные методы борьбы с похмельем
Как выжить тем, кто всё-таки «перебрал», рассказали в Минздраве
В Челябинской области с 1 января подняли плату за капремонт
Синоптики рассказали, какой погоды ждать в Челябинской области в первых числах января
Челябинские полицейские будут обеспечивать безопасность жителей в праздники в усиленном режиме
Очистка города от снега и вывоз мусора: челябинский мэр поставил задачи на новогодние праздники
Жителей Челябинской области предупредили о сильном снегопаде 1 января
Стало известно, как живёт Ваня Фокин, выживший под завалами после взрыва в Магнитогорске
В челябинском ДК горел выставочный зал с шубами
На строительство в Челябинске трамвайной линии от вокзала в Ленинский район выделили 2,7 млрд
Женщина погибла при пожаре в многоэтажке в Челябинской области
Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Новым годом