В открытый доступ слили данные о нескольких миллионах клиентов «Красное&Белое»
В торговой сети «Красное&Белое» произошла крупная утечка информации. В открытый доступ в интернет попали фамилии, имена, отчества, номера телефонов, электронные почты и даты рождения держателей скидочных карт этой компании. О сливе более чем 17 миллионов записей сообщили сразу несколько специализированных Telegram-каналов.
В Telegram-каналах сообщают, что 25 января на англоязычном форуме был опубликован массив информации, содержащий 4 миллиона строк с данными о клиентах «К&Б». Но на подпольном форуме за 15 тысяч рублей продавец предлагает купить 17 161 538 записей. В документе многие данные недействительны. К примеру, указаны даты рождения позапрошлых столетий, встречаются дубликаты номеров телефонов. Но значимый массив информации актуален: по указанным в базе номерам телефонов отвечают реальные люди, подтверждающие, что являются держателями карт лояльности сети алкомаркетов «Красное&Белое».
«Пчела» запросила комментарий в компании, но на момент публикации ответ ещё не поступил.
В июле 2019 года компания из Челябинской области «Красное&Белое» перерегистрировалась на Кипре. Об объединении с двумя крупными ритейлерами — «Дикси» и «Бристоль» стало известно в январе, новая компания стала третьим по обороту игроком в России после X5 Retail Group и «Магнита». В последнем рейтинге Forbes Студенников расположился на 123 месте, потеряв за год 100 миллионов долларов. В ноябре сеть обосновалась ровно в середине очередного рейтинга быстрорастущих компаний страны, составленном РБК. Выручка ретейлера по итогам 2018 года достигла 301 миллиарда рублей. В Telegram-каналах 13 января сообщили, что владелец розничной сети «Красное&Белое» Сергей Студенников передаёт управление активами группе компаний «Бристоль». Однако в самой торговой сети эту информацию опровергли.
Фото: 2gis.ru
Лента новостей
В Челябинске признали банкротом известного застройщика
ГигаЧат от Сбера станет ИИ-помощником участников мероприятий Фонда Росконгресс
В Челябинской области пенсионерка лишилась 11 миллионов после звонка из «пенсионного фонда»
В Челябинске выставили на продажу ТРК, изъятый у бывшего губернатора Юревича
Челябинцев пригласили преодолеть дистанции вплавь и бегом на фестивале «Акватлон.74»
Детский омбудсмен Челябинской области рассказала о главных проблемах подростков и семей
В Челябинске начинают строительство третьего котлована для метротрамвая
Жителей Челябинской области предупредили о возможном повторении урагана
В Челябинске выросла популярность партнёрских родов: кого можно взять в роддом
В Челябинске благоустроят территорию у кинотеатра «Победа»
Жителям Челябинской области напомнили, как избежать штрафов за неучтённый скот
Челябинские врачи заменили поражённую опухолью челюсть костью из ноги
Нового перевозчика для обслуживания автобусов за 212 миллионов рублей выбрали в Челябинске
В Челябинской области наградили победителей Всероссийского Герасимовского киноконкурса
Заводы бьются за кадры рублём: в Челябинской области резко выросли зарплаты на производстве
В челябинский парк Гагарина пригласили на баскетбольный благотворительный праздник