28 января 2020
Подпишись: MAXВКОК

В открытый доступ слили данные о нескольких миллионах клиентов «Красное&Белое»

img
В торговой сети «Красное&Белое» произошла крупная утечка информации. В открытый доступ в интернет попали фамилии, имена, отчества, номера телефонов, электронные почты и даты рождения держателей скидочных карт этой компании. О сливе более чем 17 миллионов записей сообщили сразу несколько специализированных Telegram-каналов.

В Telegram-каналах сообщают, что 25 января на англоязычном форуме был опубликован массив информации, содержащий 4 миллиона строк с данными о клиентах «К&Б». Но на подпольном форуме за 15 тысяч рублей продавец предлагает купить 17 161 538 записей. В документе многие данные недействительны. К примеру, указаны даты рождения позапрошлых столетий, встречаются дубликаты номеров телефонов. Но значимый массив информации актуален: по указанным в базе номерам телефонов отвечают реальные люди, подтверждающие, что являются держателями карт лояльности сети алкомаркетов «Красное&Белое».

«Пчела» запросила комментарий в компании, но на момент публикации ответ ещё не поступил.

В июле 2019 года компания из Челябинской области «Красное&Белое» перерегистрировалась на Кипре. Об объединении с двумя крупными ритейлерами — «Дикси» и «Бристоль» стало известно в январе, новая компания стала третьим по обороту игроком в России после X5 Retail Group и «Магнита». В последнем рейтинге Forbes Студенников расположился на 123 месте, потеряв за год 100 миллионов долларов. В ноябре сеть обосновалась ровно в середине очередного рейтинга быстрорастущих компаний страны, составленном РБК. Выручка ретейлера по итогам 2018 года достигла 301 миллиарда рублей. В Telegram-каналах 13 января сообщили, что владелец розничной сети «Красное&Белое» Сергей Студенников передаёт управление активами группе компаний «Бристоль». Однако в самой торговой сети эту информацию опровергли.

Фото: 2gis.ru

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области СК закрыл дело о гибели ребёнка «набитого тряпками», семья вылетела в Москву
    • img
      Селлеров, пострадавших от атак БПЛА на склады маркетплейсов, поддержат в Челябинской области
    • img
      За неделю в Челябинской области поймали более 200 пьяных водителей
    • img
      В Челябинске арестовали водителя Haval, который пьяным насмерть сбил курьера
    • img
      Челябинец перевёл мошенникам более 1,7 млн рублей за несуществующий автомобиль
    • img
      Стало известно, сколько педагогов Челябинской области продолжают работать на пенсии
    • img
      В посёлке Южного Урала «НОВАТЭК-Челябинск» зажёг ещё один «Огонь Победы»
    • img
      Действующий чемпион «ЧБК» стартовал в Суперлиге с победы
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области сняли временные ограничения движения из-за снегопада
    • img
      Осенью из Челябинской области в армию отправят более 2,6 тысячи призывников
    • img
      Врач, льготы и даже гостиница: что теперь можно оформить через «Макс» в Челябинской области
    • img
      Подрядчик оценил состояние дороги, которую второй год ремонтируют в Челябинской области
    • img
      Четыре способа поздравить учителя: от нейросетевой поэзии до подписки на отдых
    • img
      Кого ищут для подработки в магазинах Челябинской области, рассказали эксперты
    • img
      В посёлке под Челябинском собственники домов годами не могут свободно проехать к своим участкам
    • img
      В Челябинске 7 октября завоют сирены
    Все новости