28 января 2020
Подпишись: MAXВКОК

В открытый доступ слили данные о нескольких миллионах клиентов «Красное&Белое»

img
В торговой сети «Красное&Белое» произошла крупная утечка информации. В открытый доступ в интернет попали фамилии, имена, отчества, номера телефонов, электронные почты и даты рождения держателей скидочных карт этой компании. О сливе более чем 17 миллионов записей сообщили сразу несколько специализированных Telegram-каналов.

В Telegram-каналах сообщают, что 25 января на англоязычном форуме был опубликован массив информации, содержащий 4 миллиона строк с данными о клиентах «К&Б». Но на подпольном форуме за 15 тысяч рублей продавец предлагает купить 17 161 538 записей. В документе многие данные недействительны. К примеру, указаны даты рождения позапрошлых столетий, встречаются дубликаты номеров телефонов. Но значимый массив информации актуален: по указанным в базе номерам телефонов отвечают реальные люди, подтверждающие, что являются держателями карт лояльности сети алкомаркетов «Красное&Белое».

«Пчела» запросила комментарий в компании, но на момент публикации ответ ещё не поступил.

В июле 2019 года компания из Челябинской области «Красное&Белое» перерегистрировалась на Кипре. Об объединении с двумя крупными ритейлерами — «Дикси» и «Бристоль» стало известно в январе, новая компания стала третьим по обороту игроком в России после X5 Retail Group и «Магнита». В последнем рейтинге Forbes Студенников расположился на 123 месте, потеряв за год 100 миллионов долларов. В ноябре сеть обосновалась ровно в середине очередного рейтинга быстрорастущих компаний страны, составленном РБК. Выручка ретейлера по итогам 2018 года достигла 301 миллиарда рублей. В Telegram-каналах 13 января сообщили, что владелец розничной сети «Красное&Белое» Сергей Студенников передаёт управление активами группе компаний «Бристоль». Однако в самой торговой сети эту информацию опровергли.

Фото: 2gis.ru

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области займутся физическим и психологическим оздоровлением семей участников СВО
    • img
      В Челябинской области задержали железнодорожников, сливавших топливо с тепловозов
    • img
      Одной из победительниц «Диктанта Победы» стала студентка из Челябинска
    • img
      Молодёжь формирует в стране новый профиль частного инвестора
    • img
      Экс-заместителя начальника ГАИ Челябинска отправили в колонию за взятку
    • img
      Волонтёры правящей партии помогают жителям Урала, пострадавшим от разрушительного урагана
    • img
      Аналитики назвали жанры сериалов и музыкальные треки, популярные у молодёжи Челябинской области
    • img
      Новый мусоросортировочный комплекс готовится к открытию в Южноуральске
    • img
      Бывшего главврача больницы в Челябинской области осудили за взятку в 20 миллионов
    • img
      Дачникам Челябинской области напомнили правила полива томатов, огурцов и перцев
    • img
      В Челябинске на две недели отключат горячую воду в 822 домах
    • img
      Забили до смерти: в Челябинске за гибель 31-летнего мужчины осудили подростков
    • img
      В «Молодёжном» и других домах Магнитогорска ускорили домашний интернет
    • img
      Челябинской области списали более 1,7 млрд рублей бюджетного долга: что это значит для жителей
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель без прав насмерть сбил знакомого при разгрузке сена
    • img
      Опасный квас и супы от жажды: жителям Челябинской области дали важные советы для жарких дней
    Все новости