28 января 2020
Подпишись: MAXВКОК

В открытый доступ слили данные о нескольких миллионах клиентов «Красное&Белое»

img
В торговой сети «Красное&Белое» произошла крупная утечка информации. В открытый доступ в интернет попали фамилии, имена, отчества, номера телефонов, электронные почты и даты рождения держателей скидочных карт этой компании. О сливе более чем 17 миллионов записей сообщили сразу несколько специализированных Telegram-каналов.

В Telegram-каналах сообщают, что 25 января на англоязычном форуме был опубликован массив информации, содержащий 4 миллиона строк с данными о клиентах «К&Б». Но на подпольном форуме за 15 тысяч рублей продавец предлагает купить 17 161 538 записей. В документе многие данные недействительны. К примеру, указаны даты рождения позапрошлых столетий, встречаются дубликаты номеров телефонов. Но значимый массив информации актуален: по указанным в базе номерам телефонов отвечают реальные люди, подтверждающие, что являются держателями карт лояльности сети алкомаркетов «Красное&Белое».

«Пчела» запросила комментарий в компании, но на момент публикации ответ ещё не поступил.

В июле 2019 года компания из Челябинской области «Красное&Белое» перерегистрировалась на Кипре. Об объединении с двумя крупными ритейлерами — «Дикси» и «Бристоль» стало известно в январе, новая компания стала третьим по обороту игроком в России после X5 Retail Group и «Магнита». В последнем рейтинге Forbes Студенников расположился на 123 месте, потеряв за год 100 миллионов долларов. В ноябре сеть обосновалась ровно в середине очередного рейтинга быстрорастущих компаний страны, составленном РБК. Выручка ретейлера по итогам 2018 года достигла 301 миллиарда рублей. В Telegram-каналах 13 января сообщили, что владелец розничной сети «Красное&Белое» Сергей Студенников передаёт управление активами группе компаний «Бристоль». Однако в самой торговой сети эту информацию опровергли.

Фото: 2gis.ru

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области стартовал юбилейный XV сезон Кубка «НОВАТЭК»
    • img
      Что запрещено приносить на избирательные участки, напомнили в полиции Челябинской области
    • img
      В Федерации профсоюзов Челябинской области обсудили важность выборов
    • img
      Кадровые перестановки в Челябинской области: новый вице-премьер и уход министра ЖКХ
    • img
      Садоводов горнозаводской зоны Челябинской области обеспечили шустрым и стабильным интернетом
    • img
      Садоводов Челябинской области предупредили об очагах непарного шелкопряда
    • img
      Что такое правило «пяти П» и почему его очень боятся нарушить, рассказали в ЧОКБ
    • img
      Кастрюлю, штаны и пару кроссовок нашли волонтёры на Аракульских Шиханах
    • img
      В Челябинске водитель УАЗа сбил женщину и ребёнка на пешеходном переходе
    • img
      От искусственного интеллекта до микроэлектроники: как учатся и работают с технологиями в «Школе 21»
    • img
      В Челябинской области рассказали, кому поспешить за бесплатной прививкой от гриппа
    • img
      Почему молодые утки в Челябинской области смело подходят к людям, объяснили орнитологи
    • img
      Фарфор на миллионы: за что сражаются в суде наследники челябинского бизнесмена Никитина
    • img
      Фуры с дынями и луком массово развернули на границе в Челябинской области
    • img
      Нацпарк «Зигальга» развеял миф о бородавках от лягушек
    • img
      В Челябинске определили победителей конкурса «Цветущий город» среди школ и детсадов
    Все новости