28 января 2020
Подпишись: MAXВКОК

В открытый доступ слили данные о нескольких миллионах клиентов «Красное&Белое»

img
В торговой сети «Красное&Белое» произошла крупная утечка информации. В открытый доступ в интернет попали фамилии, имена, отчества, номера телефонов, электронные почты и даты рождения держателей скидочных карт этой компании. О сливе более чем 17 миллионов записей сообщили сразу несколько специализированных Telegram-каналов.

В Telegram-каналах сообщают, что 25 января на англоязычном форуме был опубликован массив информации, содержащий 4 миллиона строк с данными о клиентах «К&Б». Но на подпольном форуме за 15 тысяч рублей продавец предлагает купить 17 161 538 записей. В документе многие данные недействительны. К примеру, указаны даты рождения позапрошлых столетий, встречаются дубликаты номеров телефонов. Но значимый массив информации актуален: по указанным в базе номерам телефонов отвечают реальные люди, подтверждающие, что являются держателями карт лояльности сети алкомаркетов «Красное&Белое».

«Пчела» запросила комментарий в компании, но на момент публикации ответ ещё не поступил.

В июле 2019 года компания из Челябинской области «Красное&Белое» перерегистрировалась на Кипре. Об объединении с двумя крупными ритейлерами — «Дикси» и «Бристоль» стало известно в январе, новая компания стала третьим по обороту игроком в России после X5 Retail Group и «Магнита». В последнем рейтинге Forbes Студенников расположился на 123 месте, потеряв за год 100 миллионов долларов. В ноябре сеть обосновалась ровно в середине очередного рейтинга быстрорастущих компаний страны, составленном РБК. Выручка ретейлера по итогам 2018 года достигла 301 миллиарда рублей. В Telegram-каналах 13 января сообщили, что владелец розничной сети «Красное&Белое» Сергей Студенников передаёт управление активами группе компаний «Бристоль». Однако в самой торговой сети эту информацию опровергли.

Фото: 2gis.ru

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Врачи рассказали жителям Челябинской области о скрытой опасности диет в зрелом возрасте
    • img
      В Челябинской области расширили список территорий с особым противопожарным режимом
    • img
      Коммунальная авария привела к провалу асфальта на одной из центральных улиц Челябинска
    • img
      Новые микрорайоны Челябинска оснастят современными системами оповещения за 21 миллион рублей
    • img
      Владимир Путин отметил самоотверженность челябинского медика медалью Луки Крымского
    • img
      Известный челябинский силач Дмитрий Кононец остался в одиночестве после телешоу «Давай поженимся»
    • img
      В Челябинске отменили один из автобусных маршрутов и обновили транспорт на другом
    • img
      В Челябинске спасли жизнь знаменитой трёхлапой пуме из приюта Карена Даллакяна
    • img
      Эксперты Роскачества изучили феномен оранжевых вин и назвали лучшие марки 2026 года
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся весеннее тепло
    • img
      В Челябинске из-за непогоды отменили салют в честь Дня Победы
    • img
      В Челябинске могут отменить салют на День Победы
    • img
      Вокальный ансамбль МВД поздравил жителей Челябинской области клипом и песней о Победе
    • img
      Из-за ливней и мощного ветра в Челябинской области на 9 и 10 мая объявили штормовое предупреждение
    • img
      Что происходит с копытными параллельно с рогопадом, показали в челябинском зоопарке
    • img
      На Аллее Славы в Челябинске почтили память павших героев Великой Отечественной войны
    Все новости