27 января 2020
Обсудить

Минстрой выяснил, когда Челябинск сможет обогнать по благоустройству Казань и Екатеринбург

img
В Челябинске стартовала пятилетка благоустройства. На аппаратном совещании в мэрии в понедельник, 27 января, рассказали, на каком месте центр Южного Урала находится по комфортности городской среды и сколько времени понадобится, чтобы обогнать уровень Екатеринбурга и Казани.

— Президент поставил задачу кардинально улучшить комфортность городской среды и повысить индекс качества на 30% до 2024 года, а также сократить количество городов с неблагоприятной городской средой в два раза, — рассказал замглавы по городскому хозяйству Александр Астахов. — Для выполнения этой задачи была разработана методика расчёта индекса качества городской среды. Он представляет собой мониторинг состояния города. Это руководство к действию: какие вопросы в городе требуют более пристального внимания.

В прошлом году Минстрой России рассчитал индексы состояния городской среды более чем в тысяче населённых пунктах за 2018 год. Исследование основано на шести критериях, которые характеризуют шесть типов городских пространств. Это жильё и прилегающие пространства, озеленённые пространства, общественно-деловая инфраструктура, социально-досуговая инфраструктура, улично-дорожная сеть и общегородское пространство.

Каждое пространство, в свою очередь, оценивается по шести критериям — безопасность, комфортность, экологичность и здоровье, идентичность и разнообразие, современность и актуальность среды, эффективность управления.

Методика расчёта учитывает 36 индикаторов, каждый из которых рассчитывается по 10-балльной шкале. Значения суммируют — и чем больше сумма, тем выше индекс качества городской среды.

Информацию для расчёта брали из открытых источников (учитывались даже космические снимки территории и информация из соцсетей), а также из субъектов и органов статистики и федеральных органов исполнительной власти.

Все города страны поделили на группы (Челябинск отнесли к «крупнейшим городам с населением от 1 миллиона человек»), а также на климатические зоны. По данным Минстроя России, Челябинск в 2018 году занимал 11 место среди крупнейших городов страны, находящихся в «условно комфортном климате». Лидером стала Москва (260 баллов), на высоких позициях также Екатеринбург (191) и Казань (190). А Челябинск смог набрать только 160 баллов.

— По подсчётам регионального Минстроя, к 2024 году показатель Челябинска должен составить не менее 212 баллов, — отметил Александр Астахов.

Глава города Наталья Котова, в свою очередь, поручила своим подчинённым приложить максимум усилий для того, чтобы сделать город комфортнее как можно быстрее.

— Доклад сделан специально на старте нашей пятилетки благоустройства, — отметила Наталья Котова. — Не зря мы говорили полгода прошлых и будем говорить весь этот год — мы должны системно подойти к благоустройству Челябинска, которое включает все направления. Мы видим, как отстаём от наших соседей, даже от Екатеринбурга. Поэтому наша основная задача — приложить максимум усилий для того, чтобы городскую среду сделать по всем направлениям более достойной для жителей Челябинска. Они этого ждут.

Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба администрации Челябинска

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский психолог рассказал, как перестать бояться стать донором
    • img
      Южноуральцев пригласили полюбоваться красотой первого весеннего звездопада
    • img
      На Южном Урале будут штрафовать водителей «шумных» машин
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    Все новости