Минстрой выяснил, когда Челябинск сможет обогнать по благоустройству Казань и Екатеринбург

В Челябинске стартовала пятилетка благоустройства. На аппаратном совещании в мэрии в понедельник, 27 января, рассказали, на каком месте центр Южного Урала находится по комфортности городской среды и сколько времени понадобится, чтобы обогнать уровень Екатеринбурга и Казани.
— Президент поставил задачу кардинально улучшить комфортность городской среды и повысить индекс качества на 30% до 2024 года, а также сократить количество городов с неблагоприятной городской средой в два раза, — рассказал замглавы по городскому хозяйству Александр Астахов. — Для выполнения этой задачи была разработана методика расчёта индекса качества городской среды. Он представляет собой мониторинг состояния города. Это руководство к действию: какие вопросы в городе требуют более пристального внимания.
![]()
В прошлом году Минстрой России рассчитал индексы состояния городской среды более чем в тысяче населённых пунктах за 2018 год. Исследование основано на шести критериях, которые характеризуют шесть типов городских пространств. Это жильё и прилегающие пространства, озеленённые пространства, общественно-деловая инфраструктура, социально-досуговая инфраструктура, улично-дорожная сеть и общегородское пространство.
Каждое пространство, в свою очередь, оценивается по шести критериям — безопасность, комфортность, экологичность и здоровье, идентичность и разнообразие, современность и актуальность среды, эффективность управления.
Методика расчёта учитывает 36 индикаторов, каждый из которых рассчитывается по 10-балльной шкале. Значения суммируют — и чем больше сумма, тем выше индекс качества городской среды.
Информацию для расчёта брали из открытых источников (учитывались даже космические снимки территории и информация из соцсетей), а также из субъектов и органов статистики и федеральных органов исполнительной власти.
Все города страны поделили на группы (Челябинск отнесли к «крупнейшим городам с населением от 1 миллиона человек»), а также на климатические зоны. По данным Минстроя России, Челябинск в 2018 году занимал 11 место среди крупнейших городов страны, находящихся в «условно комфортном климате». Лидером стала Москва (260 баллов), на высоких позициях также Екатеринбург (191) и Казань (190). А Челябинск смог набрать только 160 баллов.
— По подсчётам регионального Минстроя, к 2024 году показатель Челябинска должен составить не менее 212 баллов, — отметил Александр Астахов.

Глава города Наталья Котова, в свою очередь, поручила своим подчинённым приложить максимум усилий для того, чтобы сделать город комфортнее как можно быстрее.
— Доклад сделан специально на старте нашей пятилетки благоустройства, — отметила Наталья Котова. — Не зря мы говорили полгода прошлых и будем говорить весь этот год — мы должны системно подойти к благоустройству Челябинска, которое включает все направления. Мы видим, как отстаём от наших соседей, даже от Екатеринбурга. Поэтому наша основная задача — приложить максимум усилий для того, чтобы городскую среду сделать по всем направлениям более достойной для жителей Челябинска. Они этого ждут.
Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
Какие семьи с детьми в 2026-м могут лишиться пособий: три важных изменения
Аферисты запрещали челябинской пенсионерке общаться с близкими и ездить на общественном транспорте
«Текстовая шея» и правило 20-20-20: челябинские врачи рассказали, как не навредить себе смартфоном
Накрываем стол на женский праздник: подборка вкусных рецептов к 8 Марта
Экс-главе комитета по культуре Челябинска продлили срок домашнего ареста
На популярном горнолыжном комплексе в Челябинской области ускорили интернет
Десятки домов и социальные объекты остались без отопления в Челябинской области
В Челябинске 4 марта завыли сирены
После снегопада на челябинские улицы вывели более 500 рабочих и 268 снегоуборочных машин
Синоптики выяснили, надолго ли в Челябинской области задержатся снегопады
МТС открыла предзаказ на смартфоны Samsung Galaxy S26 для жителей Челябинской области
В Челябинске завели уголовное дело после отравления детей хлором в бассейне
На трассе М-5 в Челябинской области продлили ограничение движения грузовиков и автобусов
Помогает или вредит горячий чай при температуре, объяснила кандидат медицинских наук
Концерт кубинской музыки пройдёт в Челябинске
Подростки из Челябинской области получили сроки в воспитательной колонии за разбой