Южноуральский миллиардер из списка Forbes вручил родной школе $1 млн

Один из богатейших людей России по версии журнала Forbes, совладелец корпорации «Технониколь» и блогер-миллиардер Игорь Рыбаков, который родился и учился в Магнитогорске, подарил родной школе 1 миллион долларов. Деньги можно будет тратить на поддержку одарённых учеников, талантливых педагогов и воспитание благодарных выпускников в школах.
Презент директору школы № 56 Магнитогорска был вручён в Магнитогорском государственном техническом университете имени Г. И. Носова. Там же Руководителям 20 школ города рассказали о преимуществах формирования сообщества благодарных выпускников школ и целевых капиталов — эндаумент-фондов.
Как рассказала директор школы № 56 Елена Кадушкина, ежегодно доход от этой суммы, то есть, около 10%, будет направляться на премии одарённым детям и достигшим особых высот в педагогической деятельности учителям.
Сейчас эндаумент-фонды созданы в 19 школах России, в том числе в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Ижевске, Саратове, Чебоксарах, Волгограде, Екатеринбурге, Йошкар-Оле, Томске, Димитровграде, Элисте, Арсеньеве и Пестравке. Начало положено и в Магнитогорске.
В начале декабря Игорь Рыбаков вместе с художником Алексеем Сергиенко создали денежный арт-объект — трон, в который положили миллион долларов. Посидеть на таком троне можно в московском «Музее эмоций».
В октябре на форуме школы бизнеса «Синергия» на «Газпром Арене» в Санкт-Петербурге Игорь Рыбаков осыпал зрителей настоящими деньгами, подарив таким образом $20 тысяч.
Корпорация Рыбакова представлена в том числе и на Южном Урале — Челябинский завод по выпуску каменной ваты, основанный в 1980 году, вошёл в состав «Технониколь» в 2003 году.
Фото: magtu.ru
Лента новостей
- В России запустили новый дата-центр на импортозамещённом оборудовании
- За травму девочки в челябинском детском саду наказали заведующую и воспитателя
- Какой будет зима в Челябинской области: определяем погоду по народным приметам
- Что такое КРТ и зачем оно нужно Челябинску и другим городам
- Уголовное дело возбудили после массового отравления школьников в Челябинской области
- В Челябинске пройдёт масштабный межрегиональный проект «Призвание Артист»
- Челябинский подросток отдал мошенникам сбережения родителей после угроз уголовного преследования
- Челябинский эндокринолог поделилась советами, которые помогут не переедать
- Школу в Челябинской области перевели на дистант из-за массового отравления детей
- Челябинцы возмутились действиями правоохранителей на месте падения из окна девушки
- НМУ второй степени объявили в Челябинске
- Гигантскую коробку с шарами подарили льву Севе из челябинского зоопарка на день рождения
- В Челябинской области резко похолодает до дневных +3 градусов
- Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
- Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
- В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности