Присесть на $1 миллион. Уральский бизнесмен создал самый дорогой трон в истории России
Предприниматель из Магнитогорска, один богатейших людей России по версии журнала Forbes и совладелец корпорации «Технониколь» Игорь Рыбаков вместе с художником Алексеем Сергиенко создали денежный арт-объект — трон, в который положили миллион долларов. Посидеть на таком троне можно в московском «Музее эмоций».
Стеклянный набитый долларами трон, официальное название которого — «Денежный трон Х10», экспонируется в Москве с 1 декабря. Алексей Сергиенко у себя в соцсетях рассказал, каким сложным был процесс — нужно было понять сколько пачек поместиться в трон, какими ассигнациями, какими купюрами.
По словам Сергиенко, на подсчеты ушло несколько часов, пришлось прибегнуть к помощи физика-математика. Оказалось, что старая пачка денег по объему больше на 20%, чем пачка с новыми купюрами.
— Ещё часика два непростых математических расчётов, и мы поймём, сколько и каких купюр нужно заложить в трон, чтобы получился ровно миллион долларов. Чувствую меру ответственности. Вот так современное искусство прямо с наукой рука об руку идёт, — поделился художник в процессе работы.
Авторы работы считают, что миллион долларов способен зарядить человека «денежной энергией», пишет сайт axiart.ru. Планируется, что после выставки в Москве трон отправится в турне по всему миру, включая США, Германию, Англию, Испанию и Китай.
Напомним, на форуме школы бизнеса «Синергия» на «Газпром Арене» в Санкт-Петербурге миллиардер Игорь Рыбаков осыпал зрителей настоящими деньгами, подарив таким образом $20 тысяч.
Корпорация Рыбакова представлена и на Южном Урале — Челябинский завод по выпуску каменной ваты, основанный в 1980 году, вошел в состав «Технониколь» в 2003 году.
Лента новостей
Град и ветер до 25 м/с: жителей Челябинской области предупредили о резкой смене погоды
Опекуны показали, как сейчас живёт спасённый медведь Степан из Троицка
«Красные флаги» на собеседовании: что отпугивает соискателей в Челябинской области
В Челябинской области поймали подростков, которые обворовывали садовые дома
Санврачи Челябинской области предупредили о скрытых угрозах в водоёмах и бассейнах
На трассе Челябинск — Троицк на месяц ввели реверсивное движение
Мужчина и женщина утонули при купании в водоёмах Челябинской области
В Челябинской области приюты нацпарка «Таганай» оснастят на случай лесных пожаров
В челябинском зоопарке мангустов научили добывать еду из головоломок
Какой погодой закончится июль в Челябинской области, сообщили синоптики
Более двух сотен пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинской области вновь продлили режим «чёрного неба»
В Екатеринбурге задержали девушку-курьера, похитившую у челябинской семьи 3 млн рублей
Несмотря на жару, на Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды
Жители Челябинской области стали активно переходить на 5G-смартфоны
Включат сирены: в Челябинске проверят работу новых систем оповещения