03 декабря 2019
Подпишись: MAXВКОК

Присесть на $1 миллион. Уральский бизнесмен создал самый дорогой трон в истории России

img
Предприниматель из Магнитогорска, один богатейших людей России по версии журнала Forbes и совладелец корпорации «Технониколь» Игорь Рыбаков вместе с художником Алексеем Сергиенко создали денежный арт-объект — трон, в который положили миллион долларов. Посидеть на таком троне можно в московском «Музее эмоций».

Стеклянный набитый долларами трон, официальное название которого —  «Денежный трон Х10», экспонируется в Москве с 1 декабря. Алексей Сергиенко у себя в соцсетях рассказал, каким сложным был процесс — нужно было понять сколько пачек поместиться в трон, какими ассигнациями, какими купюрами.

По словам Сергиенко, на подсчеты ушло несколько часов, пришлось прибегнуть к помощи физика-математика. Оказалось, что старая пачка денег по объему больше на 20%, чем пачка с новыми купюрами.


— Ещё часика два непростых математических расчётов, и мы поймём, сколько и каких купюр нужно заложить в трон, чтобы получился ровно миллион долларов. Чувствую меру ответственности. Вот так современное искусство прямо с наукой рука об руку идёт, — поделился художник в процессе работы.

Авторы работы считают, что миллион долларов способен зарядить человека «денежной энергией», пишет сайт axiart.ru. Планируется, что после выставки в Москве трон отправится в турне по всему миру, включая США, Германию, Англию, Испанию и Китай. 


Напомним, на форуме школы бизнеса «Синергия» на «Газпром Арене» в Санкт-Петербурге миллиардер Игорь Рыбаков осыпал зрителей настоящими деньгами, подарив таким образом $20 тысяч.

Корпорация Рыбакова представлена и на Южном Урале — Челябинский завод по выпуску каменной ваты, основанный в 1980 году, вошел в состав «Технониколь» в 2003 году. 


Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области рассказали о выплатах на подготовку детей к школе
    • img
      Проект «Человек города» ищет 290 героев к юбилею Челябинска
    • img
      Готовность 99%: в Челябинской области завершают строительство уникального завода по переработке пластика
    • img
      Великую христианскую святыню доставят в кафедральный собор Челябинска
    • img
      Челябинские хирурги спасли пациента с гигантской паховой грыжей до коленей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал турнир в честь 115-летия верхнеуральского футбола
    • img
      В челябинском зоопарке показали романтичное купание лебедей в лепестках роз
    • img
      Бывшего главу Роспотребнадзора по Челябинской области вернули в СИЗО
    • img
      Челябинцев пригласили полюбоваться морем цветов на фестивале «Городская ботаника»
    • img
      Участок улицы в центре Челябинска закроют для проезда из-за фестиваля на воде
    • img
      Зависит ли риск заражения ВИЧ от сезона, объяснили в Роспотребнадзоре Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области попросили помочь нацпарку «Таганай» в поиске ретротелевизора
    • img
      Температура в Челябинской области будет скакать от +6 до +27 градусов, предупредили синоптики
    • img
      В «Сбербанк онлайн» появились реакции на переводы
    • img
      Челябинцу вынесли приговор за незаконный вылов 750 раков из озера
    • img
      Здоровье под угрозой: в челябинской сети, где готовят шашлык и шаурму, нашли нарушения
    Все новости