23 января 2020
Обсудить

«Мы были на дне, но уже оттолкнулись». На «ПроПолисе» обсудили, как вернуть в город уехавших специалистов

img
Сегодня, 23 января, в «Винотеке Соловьева» (ул. Карла Маркса, 81) состоялась очередная встреча участников дискуссионного клуба «ПроПолис». Эксперты обсудили, возможно ли вернуть в Челябинск тех специалистов, кто покинул город, и если да, как это лучше сделать.

Организатор клуба «ПроПолис» — сайт Pchela. News, однако на этот раз тему «Пчеле» предложил председатель Совета деловых клубов землячеств Олег Московский. В его планах — инициировать проект под условным названием «Регион зовет!», где будет рассказываться об истории успеха местных предприятий и привлекательности проживания на Южном Урале. Нужен ли такой проект, почему люди уезжают из Челябинска и как их удержать и вернуть, обсуждали эксперты. Это президент Уральского экономического союза Олег Витковский, заместитель генерального директора ЮУ КЖСИ Михаил Демаков, заместитель исполнительного директора Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Петр Плаксин, заместитель председателя комитета по туризму Челябинского регионального отделения «Опоры России» Андрей Самокатов, представитель Агентства стратегических инициатив (АСИ) в Челябинской области Дмитрий Довженко и руководитель челябинского регионального отделения партии «Родина» Сергей Смышляев. В качестве модератора встречи традиционно выступил директор сайта Pchela. News Сергей Крапивин.

— Собрав информацию за последние десять лет, мы увидели, что и предприятия жалуются на то, что нет квалифицированных кадров, и застройщики — на то, что никто не покупает квартиры, — открыл дискуссию Олег Московский. — Мы решили объединить эти проблемы и подумать о том, как помочь вернуться в Челябинск тем специалистам, кто готов это сделать.

Для этого, по мнению Олега Московского, нужна программа с понятными условиями и преференциями, например, сниженной ставкой по ипотеке или льготной ценой на жилье. Как конкретно может выглядеть эта программа, и нужна ли она, высказались другие эксперты.

Дмитрий Довженко сходу задал вектор обсуждению. По мнению эксперта, есть три причины, по которым люди покидают Челябинск. Это низкие доходы (и это ключевой фактор, считает Довженко), экология и недостаточно укомплектованная инфраструктура.

— На какую программу будем звать? На какие деньги? — задал он вопросы.

Олег Витковский согласился с Олегом Московским:

— Уточню: неважно, кто к нам приедет, бывшие челябинцы или просто варяги, лишь бы отличные специалисты. А ехать есть куда: у региона огромный потенциал для роста. Да, мы были на дне, но мы уже оттолкнулись от дна. Построен аэропорт, идут разговоры про аквапарк (который есть уже во всех миллионниках), у нас появятся, скорее всего, «Икея» и конгресс-холл. Это потребность в тысячах специалистов.

Михаил Демаков как представитель компании-застройщика поддержал мысль о том, что нужна государственная или областная программа субсидирования жилья.

— У нас цена жилья — самая низкая из миллионников. Но реальный доход падает, и ситуация становится хуже, люди не могут накопить даже на первоначальный взнос по ипотеке. А тем временем жилье построено и стоит невостребованным. Могу сказать и с точки зрения работодателя — мы нуждаемся в кадрах уже сейчас. Речь идет об инженерно-техническом персонале и зарплатах порядка 70–80 тысяч. И да, мы признаем, что специалист может уехать в соседний Екатеринбург и получать там больше — поэтому мы сотрудничаем с вузами и принимаем на работу студентов последних курсов.

Согласны ли другие эксперты с тем, что дело — в низких доходах челябинцев или все-таки ключевая боль — это экология и инфраструктура, почему даже челябинские таксисты уезжают на выходные на заработки в Екатеринбург, и все-таки чем можно «заманить» домой соотечественников? И, наконец, какими будут первые конкретные шаги инициатора встречи? Об этом читайте завтра в расширенной версии материала с заседания дискуссионного клуба. А прямо сейчас можно посмотреть полную запись онлайн-трансляции.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Более 160 кг фальсифицированного масла поставили в соцучреждения Челябинской области
    • img
      Как бурые мишки призывают тепло, показали в челябинском зоопарке
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    Все новости