08 февраля 2019
Обсудить

Челябинский суд признал незаконным запрет военкома фотографировать личное дело призывника

img
Советский районный суд Челябинска удовлетворил иск руководителя «Школы призывника» Алексея Табалова к военкому Советского и Центрального районов Челябинска Вадиму Нарузбергу о признании незаконным его запрета фотографировать личное дело призывника.

Запрет правозащитнику сфотографировать материалы личного дела его доверителя-призывника Вадим Нарузберг объяснил наличием специальной инструкции, утверждённой приказом военкома области - в ней не предусмотрена возможность фотографирования материалов личного дела. По словам представителей военкомата, так соблюдается режим секретности, установленный приказом командующего Центрального военного округа, согласно которому запрещены внос и использование на территории военкоматов мобильных телефонов, смартфонов, диктофонов, фотоаппаратов, видеокамер, умных часов, фитнес-браслетов и так далее.

По мнению истца, ни инструкция военного комиссара Челябинской области, ни приказ командующего ЦВО не устанавливают безусловного запрета на фотографирование материалов личного дела призывника.

«Если бы такое ограничение и было бы установлено, то оно неправомерно, поскольку ограничение конституционных прав граждан может быть установлено только федеральным законом, а не ведомственными нормативными актами. Приказ командующего ЦВО о запрете использования технических средств распространяется только на личный состав военнослужащих и лиц гражданского персонала, задействованных в работе подчинённых органов военного управления, соединений, воинских частей и организаций, в том числе работающих с информацией, составляющей государственную тайну, - утверждает господин Табалов. - О том, что действие приказа распространяется на гражданских лиц, которые не находятся на военной службе или не работают в органах военного управления, в приказе ничего не говорится. Более того, в этом приказе прямо содержится требование военным комиссарам субъектов Федерации определить и оборудовать территории или помещения, где хранение и использование технических средств с расширенными мультимедийными возможностями возможно без ущерба режиму секретности, однако в челябинских военкоматах это требование не выполняется».

Рассмотрев доводы сторон, суд встал на сторону правозащитника, признал действия военкома Советского и Центрального районов Челябинска незаконными и обязал его предоставить правозащитнику возможность сфотографировать материалы личного дела призывника.

фото: facebook.com/netprizyvu/

Автор:
Арсений Степовой
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский суд оставил в СИЗО топ-менеджера банка бывшего вице-губернатора
    • img
      РЖД заплатит 300 тысяч рублей за нарушения пожарной безопасности на вокзалах Челябинска
    • img
      Экс-замначальнику Уральского Ростехнадзора увеличили срок в колонии за ещё одну взятку
    • img
      Челябинские учёные перечислили продукты, которые помогут побороть стресс
    • img
      В Челябинской области назначили временных глав двух районов
    • img
      Челябинец получил срок в колонии за попытку сбыта крупной партии наркотиков
    • img
      «Никто не хочет верить, что она мертва»: челябинские школьники подключились к поискам лисы Кассиопеи
    • img
      Тренера по единоборствам оштрафовали за наркорекламу в Челябинске
    • img
      В больницах находится 26 детей после массового заболевания в школе Челябинской области
    • img
      Проекты по сохранению растений покажут школьники со всей страны на экофоруме в Челябинске
    • img
      С начала года на железной дороге в Челябинской области погибли 7 человек
    • img
      Житель Челябинской области взял кредит и перевёл деньги мошенникам, доказывая свою невиновность
    • img
      В Челябинске изменят название у более 20 остановок
    • img
      В Челябинске из-за крёстного хода изменятся маршруты автобусов
    • img
      В челябинском аэропорту на 10 часов задержали самолёт в Египет
    • img
      Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 11 и 12 октября
    Все новости