Какой район Челябинска самый неприспособленный для инвалидов

Общественники проехали по разным районам Челябинска и оценили доступность новостроек для людей с ограниченными возможностями. Зафиксированы многочисленные нарушения.
Активисты Общероссийского народного фронта сделали вывод, что в большинстве своем застройщики не заботятся о пандусах, занижении тротуаров, доступе к лифту с первого этажа и наличии парковочных мест для инвалидов. Общественники направили список новостроек, не соответствующих СНИП 35-01-2001, в министерство социальных отношений региона, городскую и районные администрации и государственную жилищную инспекцию.
— Мы уделили особое внимание новостройкам, поскольку с 2015 года застройщики обязаны соблюдать строгие правила по организации доступной среды на подведомственных им территориях и в домах. Раньше требования носили рекомендательный характер, и, судя по тому, что мы увидели, часть предпринимателей до сих пор относится к этому вопросу с позиции «не хочу — не делаю», — заявил эксперт ОНФ в Челябинской области Антон Неверов.
Лидерами по количеству нарушений стали микрорайон Парковый и примыкающая к нему Краснопольская площадка. К примеру, в домах на улице Лобырина застройщик, очевидно, решил, что для формального отчета хватит и одного ненормативного пандуса на пять подъездов, сообщает ОНФ. Ситуация повторяется в соседнем микрорайоне «Радужный», а также на улицах Рылеева и Чуйкова, только здесь застройщик не потрудился даже для галочки. Высокие тротуары, обмерзшие ступени, нет и намека на пандус и тем более электрический подъемник. А вот в Парковом-2 в ряде домов такие установлены (на улице Петра Столыпина), но, по словам жителей, их не везде подключили.
Общественники отметили, что во всех случаях имеет место прямое нарушение федерального закона, вступившего в силу 1 января 2018 года.
В сентябре «Пчела» протестировала центр Челябинска на доступность городской среды.
В декабре южноуральца на инвалидной коляске, отдыхавшего в баре, попросили уйти.
Фото: ОНФ
Лента новостей
- В Челябинскую область не пропустили более миллиона пачек сигарет
- Жителя Челябинской области отдали под суд за покупку больничных
- В Челябинске из-за ремонта моста изменятся маршруты трёх автобусов
- Суд оставил за решёткой экс-начальника ГАИ Челябинска, обвиняемого во взятках
- На двух челябинских улицах до конца осени сделают ливневую канализацию
- Лимузины, замочки и лепестки: в Челябинске вспомнили, как гуляли свадьбы в 90-х
- В Челябинске из-за ремонта на два года закроют восточную часть моста через реку Миасс
- Сайт аэропорта Геленджика стал бесплатным для абонентов «МегаФона»
- В челябинском посёлке подтопленными после паводка из-за дождей остаются шесть участков
- МТС ускорила интернет сразу в нескольких микрорайонах Челябинска
- Челябинская таможня передала бурятскому музею два конфискованных чучела сов
- В Челябинской области мужчина угнал машину работодателя, чтобы поехать на свидание
- Экс-замминистра строительства Челябинской области осудили за взятку и хищение 15 млн
- Эксперты назвали причины, по которым работодатели часто отказывают в трудоустройстве
- В челябинский суд направили уголовное дело женщины, которая просила знакомого утопить её дочь
- Жителям Челябинской области рассказали про сильных мам и проект с историями матерей детей-инвалидов