В Челябинской области продукты местных производителей подешевеют на 10-30 процентов

В Челябинской области с 1 февраля снизятся цены на продукты от местных производителей. Губернатор Алексей Текслер на обсуждении соответствующего соглашения с представителями ведущих агрохолдингов и торговых сетей попросил о существенной региональной скидке — от 10 до 30%.
— Темпы инфляции снижаются, однако значительная часть россиян из-за низких доходов ограничивает себя в ряде продуктов питания, — отметил Алексей Текслер. — Правительство области готово поддержать инициативу производителей снизить цены на продукты питания по ассортиментному перечню, если такое предложение поступит. При этом важно, чтобы такая региональная скидка была существенной — от 10 до 30%, а по некоторым видам продукции — ещё выше. Причём речь идёт не о каких-то сезонных акциях, таких, как новогодние и рождественские, нет и какого-то исчерпывающего перечня участников. Будет здорово, если к инициативе подключатся новые производители и торговые сети.
![]()
О снижении цен на местную продукцию глава региона заговорил неслучайно. Ежегодно правительство области направляет на поддержку аграриев более четырёх миллиардов рублей. Мера необходима для увеличения объёма производимой продукции.
— На Южном Урале тройной профицит хлебопродуктов, двойной — по мясу и колбасе, — отметил Алексей Текслер. — Южный Урал — лидер в стране по макаронным изделиям, крупам, готовым завтракам и ряду других продуктов. Уходим от дефицита овощей и зелени.
В целом в регионе целый ряд предприятий агропромышленного комплекса нуждается в увеличении объёмов продаж продукции. Прежде всего, это касается продовольственных товаров, по которым региональное производство в разы превышает потребности южноуральцев.
— На Южном Урале 18 региональных и федеральных сетей, — добавил Алексей Текслер. — Наша совместная инициатива по снижению цен могла бы решить несколько задач. Во-первых, помочь людям с невысокими доходами. Во-вторых, сделать более эффективным продвижение продукции региональных производителей. В-третьих, активизировать внутренний региональный спрос на продукты питания.
Глава региона отметил, что к теме низких доходов населения власти области обязательно вернутся, но в другом формате. Тем боле, что об этой проблеме в своём послании 15 января говорил президент РФ Владимир Путин.
![]()
Во встрече приняли участие представители ведущих агрохолдингов Челябинской области и торговых сетей, работающих в регионе — «Союзпищепром», «Ситно», «Ресурс», «Макфа», «Монетка», X5 Retail Group (управляет магазинами «Пятерочка», «Перекрёсток»), Metro, «Ашан» и «Лента».
Фермеров без внимания власти Челябинской области не оставят. В планах создать уголки с их продукцией в магазинах крупных сетевых операторов.
— Пока это воспринимается как экзотика, но на самом деле имеет хорошую перспективу, — считает губернатор. — У людей растут интерес к продукции фермерских хозяйств, а мы созданием таких уголков поддерживаем важный сектор регионального агропромышленного комплекса. К тому же мы сейчас активно поддерживаем снабженческо-сбытовые кооперативы на селе, распределяем гранты, используем другие формы поддержки. Это всё является частью национального проекта по поддержке малого предпринимательства в сельском хозяйстве.
Также власти региона проводят брендирование фермерской продукции, работу по её позиционированию как натуральной, качественной, деревенской.
Лента новостей
«Трактор» уступил «Авангарду» в Челябинске
Жители Челябинской области увидят парад планет, который случается раз в сто лет
В Челябинской области пенсионерка потеряла более полумиллиона рублей, поверив в «лёгкие деньги»
Правда ли, что кофе «вымывает» витамины, и кому он полезен, рассказали в Роспотребнадзоре
В Челябинской области мужчина погиб в ДТП из-за вылетевшей на встречку «Гранты»
Подростков в Челябинской области вовлекают в опасные «секретные миссии» в интернете
В ГАИ рассказали подробности ДТП с BMW, в котором могли находиться игроки челябинского «Трактора»
Фестиваль культурных столиц пройдёт в Челябинске в 2027 году
Челябинец обманул знакомую и продал её квартиру
Эксперты рассказали, сколько можно было заработать в январские праздники в Челябинской области
СМИ: Автомобиль BMW с хоккеистами челябинского «Трактора» врезался в ворота
Срок в колонии получил челябинский сторонник запрещённой террористической организации
Челябинской области исполнилось 92 года
Аномальные морозы отступают: в Челябинской области потеплеет до -7 градусов
В Челябинске проверили качество воды в купелях
Сбросить вес и не кашлять: жителям Челябинской области рассказали про пользу и вред острой еды