Зачем в Челябинске пересчитали уток
18 января Исторический музей впервые присоединился к всероссийской акции по учету водоплавающих птиц «Серая шейка». Сотрудники отдела природы вместе с учащимися лицея № 11 города Челябинска прошли вдоль берега реки Миасс от здания музея до пруда Коммунар и встретили на своем пути 308 крякв.
— Группа исследователей из 18 человек за два с половиной часа преодолела более четырех километров пути. Большинство крякв на маршруте (98,7%, если быть точными) охотно подплывали к участникам акции, ожидая угощения. И это несмотря на теплую погоду и наличие больших полыней, а следовательно, и достаточного питания. За время экспедиции ребята познакомились с особенностями учета водоплавающих и узнали много нового об истории реки Миасс, гидротехнических сооружениях на ней, природоохранном законодательстве и, конечно, о флоре и фауне главной водной артерии Челябинска, — рассказали организаторы.
![]()
Акция «Серая шейка» ежегодно проводится Союзом охраны птиц России на протяжении более чем десяти лет. Челябинская область принимает в ней участие с 2017 года, и с каждым годом охват территории и количество наблюдателей растут.
— Мониторинг массовых видов и их мест обитаний имеет и практическое значение. Данные об изменении численности и размещении птиц могут служить индикаторами социально-экономической обстановки, состояния водоёмов и т. п. К тому же, учёт — это прекрасная возможность познакомиться с зимующими водоплавающими своего края, — сообщается на сайте союза охраны птиц России.
Исторический музей Южного Урала напоминает, что водоплавающих птиц можно кормить зерновыми, комбикормом для домашней птицы, сырыми и вареными овощами, но ни в коем случае не хлебом.
Фото: Алексей Опейкин
Лента новостей
Путин присвоил жительнице Челябинска звание «Мать-героиня» за рождение 11 детей
Учёный из Челябинска предложил варианты развития ИИ без ущерба для экологии
Какие лекарства летом обязательно убирать в холодильник, рассказала врач
В Челябинской области бывшего прокурора района отправили в колонию за мошенничество
За выходные спасатели дважды пришли на помощь туристам в нацпарке «Таганай»
Бывшего главу Миндортранса Челябинской области отдали под суд за взятку и растрату
Для дачников Челябинской области запустили новые мощности 4G
Несмотря на дефицит бензина, челябинцы не стали массово пересаживаться на трамваи и троллейбусы
Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в восстановлении памятника архитектуры XIX века
В Челябинскую область привезли сладкие сочные арбузы из Казахстана
В Челябинской области выясняют причины гибели пяти миллионов пчёл
В каких сферах в Челябинской области резко вырос спрос на работников, раскрыли эксперты
В Челябинск 25 июля пригласили на благотворительную пробежку и шествие
Что делать, если оштрафовали в очереди на АЗС, объяснили водителям Челябинской области
Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся полноценное лето
На переезде возле границы Челябинской области с Казахстаном столкнулись поезд и трактор