Куда звонить челябинцам, если из кранов потечёт зелёная вода
В ближайшие дни из кранов домов в Челябинске может потечь зелёная вода. Теплоэнергетическая компания «УСТЭК-Челябинск» введёт в сетевую воду зелёный органический краситель «Уранин», чтобы выявить утечки в теплосетях города.
Как сообщили в пресс-службе мэрии, испытания пройдут с 20 по 24 января в пяти районах Челябинска: Курчатовском, Калининском, Тракторозаводском, Металлургическом и Центральном.
Мероприятия помогут выявить возможные утечки в системе теплоснабжения города, а также проверить, исправны ли тепловые пункты внутридомовых систем многоквартирных домов и насколько качественно их обслуживают представители управляющих компаний.
Органический краситель уранин окрашивает воду в яркий зелёный цвет. Санитарно-эпидемиологическая служба разрешила его применение. Используется для изучения путей следования воды, а также для подкрашивания пены для ванной, шампуней и воды в аквариумах. Безопасен для жизни и здоровья людей, что подтверждено соответствующим свидетельством.
— В случае появления в кранах водоразбора воды зелёного цвета, а также при обнаружении зелёного теплоносителя на поверхности земли, просим челябинцев сообщать об этом в диспетчерскую службу АО «УСТЭК-Челябинск» по телефонам (351) 246-72-72, 246-72-73.
С начала года жители разных районов города стали активно жаловаться на то, что из кранов течёт жидкость коричневого цвета с неприятным запахом и осадком. Во вторник, 14 января, в мэрии сообщили, что причину, по которой это происходит, выяснит специальная комиссия. Исходная же вода, которую подаёт в квартиры и учреждения МУП «ПОВВ», безопасная, качественная и соответствует всем нормативам.
После этого проверить качество поступающей в квартиры челябинцев воды поручил прокурор области Виталий Лопин. К проверке подключился региональный Роспотребнадзор.
Фото: cheladmin.ru. Видео: Александр Смольников/Типичный Челябинск/Vk.com
Лента новостей
От обороны до культуры: Текслер доложил Путину об успехах Челябинской области
Дожди, снег и ночные заморозки: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Владимир Путин посетил военные учения в Челябинской области
В Челябинске ребёнка сняли с карниза на четвёртом этаже
Школьники Челябинской области могут проверить знания ПДД на онлайн-олимпиаде
На трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение автобусов и грузовиков
Зайцев стало в разы меньше, а волков — больше: что происходит в Челябинской области
В мэрии сообщили, когда в Челябинске начнётся отопительный сезон
«НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовал в масштабном празднике для семей, где дети победили онкологию
Почётные доноры и некоторые другие льготники Челябинской области будут получать выплаты по-новому
В Челябинской области мошенники подделали целый сайт, чтобы обмануть перевозчика животных
Художники разрисовали 420 метров шумозащитных экранов в Челябинске
В Челябинской области рассказали, когда школы могут уйти на карантин из-за ОРВИ
Школьники Челябинской области могут бесплатно научиться программировать
Психологи, маркет, фестиваль кокошника: в Челябинск пригласили на всероссийский женский форум
В Челябинской области жители помогли найти свалку в нацпарке «Таганай»