17 января 2020
Обсудить

Чичерова и Моргунов стали чемпионами всероссийских соревнований в Челябинске

img
16 января в Челябинске прошёл 38-й Мемориал Юрия Лукашевича и Вячеслава Середкина по прыжкам в высоту и с шестом. На нём выступили сильнейшие российские спортсмены. Среди них олимпийская чемпионка Анна Чичерова и серебряный призер чемпионата Европы Тимур Моргунов.

Анна Чичерова выиграла с результатом 1,94 м. Но свой рекорд турнира не побила — в 2019 году она прыгнула 2,01 м. Вице-чемпион мира Михаил Акименко взял золото с результатом 2,31 м. Серебряный призер чемпионата Европы челябинец Тимур Моргунов лучше всех прыгнул с шестом — 5,17 м. У женщин в прыжках с шестом первое место заняла Ангелина Жук-Краснова — 4,66 м. 

На пресс-конференции перед соревнованиями Тимуру Моргунову задали вопрос, в какой флаг он завернётся, если будет стоять на олимпийском пьедестале почёта, и предложили взять флаг с верблюдом (флаг Челябинской области — прим.ред.). Тимур оценил предложение и сказал, что это может повысить узнаваемость региона.

— Кстати, можно. Я буду делать всё, что в моих силах. На этой олимпиаде цель — попасть в призы. Не знаю насчёт золота — конкуренция очень сильная. Про флаг подумаю и, наверно, возьму его. Причём людям будет интересно, они будут смотреть в интернете, что за флаг такой с верблюдом. Я, кстати, похож на шейха, — пошутил Тимур.

Не секрет, что спортсмены — люди суеверные. Тимур Моргунов признался, что долгое время не прикалывал к одежде номерки булавкой — тренер как-то сказал, что это плохая примета — булавка будет тянуть к земле. Приходилось пришивать номерки нитками. Но со временем спортсмен верить в это перестал, а результаты становились только лучше — даже с булавкой. 

Анна Чичерова рассказала журналистам, что её мотивирует музыка. Лейтмотивом прошлого сезона стала композиция Palladio, которая вдохновляла даже в самые трудные моменты.

— Очень классная обработка Вивальди. Это замечательная музыка, которая мне подошла по ситуации, по восприятию. Иногда включаю её, когда делаю упражнения, иногда слушаю в машине. Это уже мой своеобразный гимн, — сказала Анна Чичерова.

Как отметили в Минспорте региона, прошедшие в Челябинске соревнования по праву считаются одним из лучших по рейтингу в Европе, в них выступают известные и титулованные спортсмены — лидеры сборной страны, становившиеся победителями и призерами чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр. 

Председатель оргкомитета Мемориала Юрия Лукашевича и Вячеслава Середкина Владимир Фетисов

Помимо Анны Чичеровой и Тимура Моргунова, на соревнованиях выступили чемпион мира, призер Олимпийских игр-2008 Евгений Лукьяненко, призер чемпионата мира Михаил Акименко. В турнире также приняли участие мастера спорта международного класса, победители, призеры чемпионатов России и международных соревнований: Даниил Цыплаков, Никита Анищенков, Александр Асанов, Семен Поздняков, Кирилл Ведешкин, Татьяна Одинева, Александра Ярышкина, Наталья Спиридонова, Аделина Халикова, Кристина Королева, Дмитрий Желябин, Илья Мудров, Георгий Горохов, Ангелина Жук-Краснова, Ирина Иванова, Людмила Петрова, Аксана Гатауллина, Екатерина Брянчина.

Спортсмены пообщались с детьми. Анна Чичерова даже провела мастер-класс для юных легкоатлетов.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости