Красота без прикрас. В Челябинске подготовили фотоальбом к саммитам ШОС и БРИКС

В Челябинске представили фотоальбом «Южный Урал. Лучшие фотографии», который расскажет о регионе участникам предстоящих саммитов ШОС и БРИКС. В него вошли около 260 работ 56 авторов.
Марат Ахметвалеев «Уральский хребет»
По словам составителей издания, они отбирали фото не по тематическим особенностям, а прежде всего по их художественными достоинствам. Главными критериями были эстетика и мастерство фотохудожника. В альбом вошли работы, сделанные в течение четырех-пяти последних лет и уже принесшие известность своим авторам на многочисленных фотомарафонах и фотофестивалях. Атмосферу и дух Южного Урала и его жителей передают деревенские пасторали и городские пейзажи, величественные горные вершины и уютные виды из окна поезда. Чтобы отобрать лучшие работы, составителям пришлось просмотреть несколько тысяч фотографий, отметил главный инициатор и один из авторов этого проекта директор Государственного музея истории Южного Урала Владимир Богдановский.
— Если в фотографии нет души, не пойман и не пережит автором тот самый момент жизни, такая работа никогда не остановит взгляд зрителя, — написал он в предисловии к изданию.
Андрей Ткаченко «Река Миасс в окрестностях Челябинска»
Павел Кулешов «Прыжок в радугу»
— Главное, что этот фотоальбом художнически честный, — подчеркнул дизайнер Сергей Сафьянов. — Здесь нет попыток приукрасить действительность. Это жизнь на Южном Урале, какая она есть. И она гораздо лучше, чем мы иногда об этом думаем.
Юрий Ермолин «Последний снег»
Новый альбом вышел ограниченным тиражом, поэтому увидеть его вживую и подержать в руках смогут не все жители региона. Прежде всего он рассчитан на туристов и гостей области, которые приедут летом на саммиты ШОС и БРИКС. Однако все работы, представленные в альбоме, будут храниться в архиве музея как фотодокументы.
Александр Глебов «Проезжая по зиме»
Василий Яковлев «Панорама Челябинска»
Вице-губернатор Вадим Евдокимов добавил, что этот проект вскоре продолжит еще одно крупное событие. Возле исторического музея весной появится «Открытая галерея», на который также будут представлены лучшие работы челябинских фотохудожников.
Фото предоставлены Государственным музеем истории Южного Урала
Лента новостей
- Ещё один участок трассы М-5 в горнозаводской зоне Челябинской области отремонтируют
- В челябинских озёрах и реках вода прогрелась до +20 градусов
- Бизнес Челябинской области поддержат налоговыми льготами и финансированием
- В Челябинске стартовал федеральный проект «ПолитЗавод»
- В Челябинске объявили торги на строительство тоннелей метротрама за 7,7 млрд рублей
- Синоптики порадовали прогнозом для Челябинской области на выходные 7 и 8 июня
- Под Челябинском девушка на иномарке насмерть сбила мотоциклиста
- В Челябинской области управляющая компания выплатит женщине компенсацию за сломанные зубы
- В Челябинске продолжается ремонт Свердловского тракта
- Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО по делу о взятках
- Борьба за власть: волк Мухтар из челябинского зоопарка сильно пострадал в драке со своим братом
- Жителя Челябинской области осудят за кражу скамеек из сквера
- Химия, литература и история принесли высший балл на ЕГЭ 53 школьникам Челябинской области
- Женщину, избившую до смерти мать в Челябинской области, отправили на принудительное лечение
- Группа ПОЛИПЛАСТИК и Yandex B2B Tech договорились о сотрудничестве
- В центре Челябинска перекроют движение из-за праздника Курбан-байрам